«Выборы — главный атрибут легитимности власти, отменять который нельзя»

В Госдуме подняли вопрос отмены единого дня голосования этой осенью. Идея эта уже звучала
В Госдуме подняли вопрос отмены единого дня голосования этой осенью. Идея эта
уже звучала, но на фоне военной спецоперации на Украине она стала реалистичной.
В Татарстане выборов высшего уровня в этом году не будет, но в долгосрочной
перспективе ограничение электоральных механизмов все равно не сулит ничего
хорошего.

В российских политических кругах опять подняли тему отмены осенних выборов на фоне военной спецоперации России на Украине. На сей раз об этом заговорил сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

– В условиях специальной военной операции – а нужно ли нам осенью в Единый день голосования проводить выборы? Мы все должны быть как один, а что будет на выборах? Мы должны бороться друг с другом. Мы в этом зале все поддерживаем президента, специальную военную операцию, а на выборах мы должны говорить о противоречиях, – сказал Миронов. – Зачем тратить огромные деньги? Давайте направим деньги на армию, на освобожденные территории… Давайте их дождемся, когда они придут с победой, тогда выборы и проведем. Пусть принимают участие и как кандидаты, и как голосующие.

Следует отметить, что противники этой идеи нашлись сразу же, причем в правящей партии. О категорическом несогласии «Единой России» высказался секретарь генсовета партии, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак. По его словам, «единороссы» к выборам уже готовы, внутрипартийные праймериз стартуют на предстоящей неделе. Турчак выразил уверенность в том, что политическая конкуренция в то время, когда Россия проводит на Украине специальную военную операцию, не ослабит страну, а напротив – сделает ее сильнее.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина  Дмитрий Песков в свою очередь сказал, что никаких решений о переносе выборов в России не принималось.

О нежелательности отмены Единого дня голосования высказался гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский. По его мнению, предложение Миронова в Госдуме получилось «скомканным и беспомощным».

«Никаких механизмов противодействия отмене выборов уже не осталось»

– Фактически единственный аргумент, который он привел: в ситуации всеобщего единения вокруг специальной военной операции на Украине политические силы не могут спорить на выборах, раскалывая таким образом общество, – обратил внимание Еловский. – Аргумент не новый. Выборы – это механизм согласования интересов различных общественных групп. Что согласовывать, если представляющие эти группы парламентские и непарламентские партии в большинстве своем поддерживают специальную военную операцию? Получается, что механизм согласования уже не нужен: спорить не о чем. Но на самом деле есть о чем и есть зачем.

Спикер указал, что выборы – это механизм определения образа будущего, например, будущего страны после спецоперации. Во-вторых, кроме вопросов этого, есть масса других проблем, по которым нужно искать общественный консенсус.

– Признак здорового государства и общества — баланс между объединяющими базовыми основаниями и пространством для споров и даже конфликтов. Без первого страна разваливается, без второго не развивается, – заявил Еловский. – Сейчас у России появился новый шанс научиться держать баланс между объединяющими идеями и пространством спора. Чтобы сохранять такую систему, нужны сильные политические институты, одним из которых и являются выборы. Их сохранение и проведение – это и есть инструмент формирования здоровой, сбалансированной политической системы.

– Заявления Миронова носят довольно фривольный характер. Если речь идет об отмене губернаторских выборов (точнее о замене их на утверждение через заксобрания), тогда это один вопрос, и он требует согласия региональных парламентов. Если речь идет об изменениях в законе о выборах, тогда нужно заручиться поддержкой партии большинства. В этом смысле странно выглядит тот факт, что с идеей отказа от политической борьбы выступает оппозиция, а не «партия власти». В общем СРЗП слив засчитан, – пишет телеграм-канал «The Гращенков».

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев предполагает, что проведение или отмена выборов в сентябре 2022 года – это проблема, которая стала предметом внутренней борьбы между различными ведомствами, определяющими внутреннюю политику, – образно говоря, «башнями Кремля».

«Никаких механизмов противодействия отмене выборов уже не осталось»

– Те, кого можно условно назвать политическим блоком, выступают за проведение выборов, потому что, вероятно, исходят из того, что легитимность власти не может основываться только на силе и пропаганде. Нужны определенные формы народного участия и выборы – одна из них, – рассуждает эксперт.

При этом, по его мнению, силовой блок (хотя это не обязательно силовые ведомства) предпочитает перестраховаться на тот случай, если к сентябрю социально-экономическое положение страны ухудшится, а недовольство возрастет.

– Впрочем, все эти соображения важны, если предстоят выборы главы региона, депутатов законодательного собрания региона или депутатов думы столицы региона. Если, как в Татарстане, должны состояться только дополнительные выборы муниципальных депутатов, ни проведение выборов, ни их отмена или перенос большого влияния на политическую ситуацию не окажут, – убежден собеседник.

Политтехнолог, управляющий партнер агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов считает, что вариант переноса выборов вполне реален в нынешних условиях – на более поздний срок от второго воскресенья сентября как минимум. При этом против отмены выборов выступают многие, приводя вполне весомые аргументы.

«Никаких механизмов противодействия отмене выборов уже не осталось»

– Выборы сегодня – это один из немногих форматов прямого диалога, согласования интересов власти и общества. Этот регулярный, хотя и дискретный диалог позволяет концентрировать внимание элит на общественном запросе. При этом запрос общества очень разнообразный – в нем не только тема Украины, на что опирается Миронов в своем предложении, – отмечает Кутилов.

Собеседник напоминает, что выборы обеспечивают баланс в системе межэлитных отношений, это важнейший институт системы устройства власти.

– Для Татарстана этот вопрос пока не особо актуален – довыборы в Госсовет и муниципальные Советы в любом случае будут проведены в регламентные сроки. Сегодня эти решения находятся в сфере полномочий республики, – напомнил политтехнолог.

По его мнению, вариант переноса выборов реален, но, скорее всего, никакой отмены выборов не состоится.

– Кроме указанных аргументов есть репутационный – образ страны на внешнеполитической арене. Любое изменение базовых демократических институтов будет создавать новые информационные риски для государства, – уверен Владимир Кутилов.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков в свою очередь говорит, что отменить выборы – значит, показать западным непартнерам и киевскому режиму нашу слабость.

«Никаких механизмов противодействия отмене выборов уже не осталось»

– Я думаю, что это понимает большинство членов политической элиты России. Но в России есть субъекты политического процесса, которые заинтересованы в отмене выборов. Например, это бывшие эсеры, которые теряют популярность и в лице своего лидера пытаются перенести или даже отменить данное мероприятие. Думаю, что «Единая Россия» и даже КПРФ с ЛДПР не заинтересованы в отмене выборов. Первые набрали много дополнительных очков в последнее время, вторые лояльны федеральной элите и как минимум не теряют своих позиций в рейтингах. Что касается ЛДПР (о ситуации в ЛДПР мы писали здесь), то ее представители могут пока достигать успеха в региональных кампаниях на имидже фигуры умершего Владимира Жириновского. Хотя их успехи и не могут быть значительными, – заявил Большаков.

Что касается Татарстана, эксперт указал, что республика не относится к «прифронтовым» субъектам России, поэтому даже потенциальные риски при проведении кампаний муниципального уровня здесь отсутствуют.

– Думаю, что выборы состоятся обязательно. Решение об этом будет принято и озвучено официально в ближайшее время, – заверил собеседник.

Политолог Руслан Айсин считает, что, к сожалению, вероятность отмены выборов более чем возможна.

«Никаких механизмов противодействия отмене выборов уже не осталось»

– Очевидно, что вся страна переходит в режим экстремального политического выживания. Соответственно, все атрибуты представительной демократии могут быть сметены, – отметил политолог.

Он указал, что сейчас уже нет механизмов, способных сдержать отмену выборов, потому что политическая система и политические акторы не могут работать одновременно в нескольких плоскостях. Речь о том, что нельзя одновременно вести военную спецоперацию, противостоять санкционному давлению, перестраиваться на режим новой экономики и новой социальной реальности и при этом заниматься серьезными внутриполитическими делами.

– Поэтому понятно, что представители прежде всего силового лобби в руководстве страны хотят облегчить себе жизнь и убрать один из этих сложных компонентов, коим и являются выборы, – рассуждает Айсин.

«Никаких механизмов противодействия отмене выборов уже не осталось»

Политолог напомнил, что выборы являются одним из триггеров или недовольства, или триумфа. Учитывая это, политадминистраторы опасаются, что в сложной ситуации недовольство людей может вырваться через выборы в какие-то формы агрессивного действия или в принципе создать движение внутри системы, чего им хотелось бы избежать.

– Так что да, никаких механизмов противодействия отмене выборов нет. Кто будет возмущаться? Если только какие-то мало-мальски значимые оппозиционные структуры, но кто на них будет обращать внимание? – задает риторический вопрос эксперт.

Татарстану, по мнению собеседника, это не сулит ничего ни плохого, ни хорошего, хотя в стратегическом плане отмена выборов – это всегда плохо.

– В этом случае власть, во-первых, может потерять легитимность в глазах народа, а во-вторых, она просто копит напряжение, негативный клубок, который рано или поздно даст о себе знать, – предостерегает Руслан Айсин. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: