«Да хоть до Гааги идите, вы нам ничего не сделаете»: чиновники Альметьевска показали жителям их место

Альметьевцы пытаются защитить детскую площадку
Альметьевцы пытаются защитить детскую площадку, на которой планируется
возведение офиса врача общей практики. Решить вопрос о переносе места стройки с
администрацией города не удалось и они направили обращения руководству
Татарстана и России.

Жители микрорайона Агропоселок Альметьевского района оказались в непростой ситуации. Дело в том, что у них есть, точнее, была замечательная детская площадка с идеальным месторасположением на улице 70 лет Октября. Она там стоит уже больше 25 лет, чтобы ее улучшать, жители и местное самоуправление прилагали свои силы, два раза на благоустройство даже выделялись деньги.

Все шло хорошо до тех пор, пока жители микрорайона Алсу не обратились к администрации с просьбой перенести кабинет педиатра поближе. Власти решили, что идеальным местом станет именно та самая детская площадка. И вот в феврале этого года началась подготовка к строительству.

«Ночью только темные дела делаются»

— 14 февраля на площадку положила глаз администрация Альметьевска. Она решила изъять ее и построить офис врача общей практики, — поделился один из активистов. – В марте были выделены федеральные деньги на обустройство офиса. Этот офис не согласован ни с жителями микрорайона, ни с жителями Агропоселка.

Важная деталь – площадку власти обещали не снести, а перенести ее в другое место. Но предлагаемая территория категорически не устраивает жителей, так как там неблагоприятное соседство с пивным баром и рестораном. К тому же нынешняя площадка стоит рядом с остановкой школьного автобуса, детским садом, подростковым клубом — там хорошая просматриваемость.

— Ухудшаются условия, потому что площадка меньше размером. На втором этаже в здании рядом открывается ресторан, на первом этаже уже есть пивбар. Положение гласит, что рядом с детскими учреждениями питейных заведений не должно быть. Нарушается закон, — утверждают жители.

«Да хоть до Гааги идите, вы нам ничего не сделаете»

Еще один вариант для переноса – волейбольная площадка. Но там и тесно, и подростки гоняют мяч, больше им делать это негде.

Активист Анатолий поделился с KazanFirst, что демонтировать площадку приехали аж посреди ночи 26 апреля. После этого и разгорелся скандал. Представители администрации пытались убедить местных, якобы проводилось собрание с жителями и те согласились. Но, по словам Анатолия, такого не было.

— На территории районной больницы есть фундамент, который уже 30 лет находится в таком состоянии. Да и вообще любое место можно обустроить, — удивляется мужчина. – А ночью какие дела делаются? Ночью только темные дела делаются!

Действительно, есть другие здания, которые подошли бы для врачей. Но чиновники, по словам жителей, говорят, что нет средств на их покупку. 

«Да хоть до Гааги идите, вы нам ничего не сделаете»

Если состоится это строительство, обнажится множество проблем помимо того, что детям негде будет играть. Например, офис врача будет перекрывать кольцо, сделанное для возможности проезда общественного транспорта. Сейчас, правда, автобусы туда не ездят, но была хотя бы такая вероятность, которая уже совсем скоро пропадет вовсе.

«Я эти слова Нагуманову никогда не прощу»

Особенно остро жителей Агропоселка задела реакция властей. По словам Анатолия, руководитель исполкома Альметьевского района Айдар Каюмов произнес резкую фразу: «Да хоть до Гааги идите, вы нам ничего не сделаете».

Визит к главе района Тимуру Нагуманову тоже ничего не принес.

— Он не хотел нас принимать. Выслушал, а потом признал, что это ошибка его подчиненных, их накажут. Но строительство все равно состоится, — отметил Анатолий.

К тому же его обидело, что мэр предположил, якобы все это пиар-ход для самого активиста.

– Я ему эти слова никогда не прощу. Мне 73 года, перед кем я пиарюсь?!

«Да хоть до Гааги идите, вы нам ничего не сделаете»

Кроме местных властей, люди обратились уже и к лидеру республики Рустаму Минниханову, и к президенту России Владимиру Путину.

«Исполнительный комитет совершает преступление, которому нет срока давности, так как лишает наших детей детства», — написано в этом обращении.

Работы по демонтажу, тем временем, практически подходят к концу, на днях начнется строительство медучреждения. В министерстве здравоохранения Татарстана нам информацию подтвердили.

— Строительство офиса врача общей практики планируется по адресу Альметьевск, улица 70 лет Октября в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Исполнительным комитетом Альметьевска представлен земельный участок под строительство офиса, — сообщили в пресс-службе ведомства и добавили, что сейчас проводятся работы по выносу инженерных сетей и подготовке территории под строительство.

Редакция KazanFirst отправляла запрос администрации Альметьевского района с просьбой прокомментировать ситуацию и разговоры Каюмова и Нагуманова с жителями, однако там от комментариев отказались.


Читайте также: В Челнах начали собирать мусоровозные «газели»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: