«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий

Итоги провального для казанской команды сезона на большой пресс-конференции для журналистов подвел генеральный директор клуба Рустем Сайманов. Поговорили про главного тренера
Итоги провального для казанской команды сезона на большой пресс-конференции для
журналистов подвел генеральный директор клуба Рустем Сайманов. Поговорили про
главного тренера, легионеров, молодых игроков, финансирование и «Ак Барс Арену».

Печально для «Рубина» закончился сезон. Команда вылетела в ФНЛ напрямую, и все были, мягко говоря, в шоке. Сейчас клуб находится в подвешенном состоянии и ждёт решения исполкома РФС, после которого уже станет известно – расширят ли РПЛ. В случае расширения до 18 команд «Рубин» будет играть стыковые матчи с хабаровским СКА. А если формат останется прежним, то следующий сезон казанцы проведут в ФНЛ. Как команда будет жить ближайший год, рассказал генеральный директор клуба Рустем Сайманов.

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

Что ж, первое и самое главное – Леонид Слуцкий продолжит работу в «Рубине». По крайней мере, Сайманов заявил, что увольнять тренера не будет. Что уж там решит сам Слуцкий, пока неизвестно. Но отметим, что действующий контракт не подразумевает выплату неустойки от тренера в случае расторжения соглашения. В клубе продолжают верить в Леонида Викторовича. 

И, кстати, стоит отметить важный момент – Леонид Слуцкий по ходу сезона не обращался к Сайманову с просьбой покинуть клуб. Ходили слухи, что специалист может уехать из Казани из-за плохих результатов. Но всё это оказалось только слухами.

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

Теперь обратимся к самому важному вопросу. Хотя, если так подумать, то вопрос с тренером не менее важный. Что ж, давайте тогда скажем так. Обратимся ко второму важному вопросу. В какой Лиге будет играть «Рубин»? В общем, всё не так просто. Да, по спортивному принципу мы вылетели в ФНЛ и там нам, собственно, и место. Но исполком РФС соберётся уже завтра, 24 мая. Боссы отечественного футбола решат вопрос о расширении РПЛ. В случае, если Лигу расширят до 18 команд, у «Рубина» появится шанс сохранить прописку в элите через стыки. А если до 20 клубов, то и стыки играть не придётся. Правда, 20 команд — это уже грезы болельщиков «Рубина». В общем, рассказ о ситуации вокруг возможного будущего Сайманов начал издалека.

— Два года подряд практически единогласно команды РПЛ принимали решение и посылали его в РФС, предложение о расширении до 18 команд. То есть это всё делалось без каких-либо глобальных изменений. Все клубы признавали необходимость увеличения лиги до 18 команд. В этом году, 22 марта… то есть 2 марта, ушли все игроки, 7 марта УЕФА и ФИФА приняли беспрецедентные решения по статусу и позволили игрокам с контрактом покидать команды. 2 же марта ушли игроки «Краснодара» и мы собрали онлайн-конференцию, на которой этот вопрос поднялся. Все предполагали, что спортивный принцип будет соблюден. «Краснодар» был одним из инициаторов прекратить чемпионат. Хочу, сказать, что 2 марта мы это обсудили. По общему мнению приняли решение, что ситуация и так сложная, поэтому не надо торопиться. Я сразу сказал: «Если у меня уйдут легионеры, то это будет катастрофа». 22 марта провели очную встречу, все приехали в Москву. Опять подняли вопрос. 10 клубов за введение моратория на вылет, 5 против, — рассказал гендиректор казанской команды.

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

Интересно получается. Подавляющее большинство клубов проголосовали за мораторий на вылет из РПЛ, чтобы сохранить спортивный принцип. Не было на этом собрании только ЦСКА. И ведь, по сути, это было бы логично. Форс-мажорное обстоятельство, никто и подумать не мог, что так всё получится. Легионеры уехали, трансферное окно открывать нельзя, разрешена только сквозная заявка. Отсюда следующий тезис – «Рубин» — самая пострадавшая команда РПЛ.

Рустем Сайманов показал презентацию, с которой он выступал на исполкоме РФС. Там в цифрах было продемонстрировано влияние легионеров на игру «Рубина». Затем цифры сравнили с показателями других команд. Оказалось, что казанцы больше всех зависели от иностранных игроков. Все шесть легионеров играли в основе и проводили больше 70% времени на поле. Суммарно иностранцы поучаствовали в 86% голах команды в этом сезоне до 20 тура. А теперь их нет, заявка клуба резко сократилась, играть практически некем, рисунок игры нарушен. 

— Когда я показал эту презентацию, все даже были удивлены. Никто и не думал, что картина настолько ужасна, — добавил руководитель.

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

И теперь, 24 мая, очередное собрание исполкома РФС. На нём уже примут окончательное решение. Пугает только то, что уже готово расписание стыковых матчей, в которых «Рубина» нет от слова «совсем». Что уж там примут, к чему придут и будет ли расширение – станет ясно только завтра. А пока давайте разбираться, что ждёт «Рубин».

Во-первых, стоит сразу отметить, что играть казанцы рассчитывают на «Ак Барс Арене». Рустем Сайманов считает, что такой «красавец-стадион» не должен простаивать. Вопрос сейчас только в стоимости аренды, которая за сезон составляет более 50 миллионов рублей. Не маленькая сумма, если учитывать, что придётся подзатянуть пояса в случае вылета в ФНЛ. 

Другой вопрос, будет ли на матчи ФНЛ собираться хоть немного зрителей? На РПЛ-то ходили от силы 4 человека, а тут что будет? В общем, вопрос о целесообразности использования «Ак Барс Арены» остаётся открытым.

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

Во-вторых, «Рубину» придётся менять свою стратегию. Раньше как было? Искали молодых иностранцев, покупали, развивали, продавали задорого. Ну, по крайней мере, такая была идея. А вот молодёжки у клуба, как выяснилось, не оказалось. Уехали легионеры, и в основную команду пришли не готовые, не зрелые футболисты, с которыми очень тяжело что-то показывать на высоком уровне. Покупать молодых российских футболистов теперь тоже очень дорого. И вот какой инсайд рассказал Сайманов.

— Хотели взять Хлусевича. Цена – 3 млн евро. Запросы по зарплате – 700 тысяч евро в год. Это больше, чем у Дрейера, у Хакшабановича, у Ин Бома. Я сказал: «Ну ладно, пусть его кто-то другой купит». И тут же его купил «Спартак». Такой рынок сейчас. Мы Макарова продали за 9 млн евро. Мы не могли платить ему такую зарплату, которую ему дали в «Динамо». Поэтому мы делали ставку на иностранных игроков. Мы знали, что они заиграли бы и мы могли их продать. У нас были предложения по всем ведущим игрокам. Было понимание, что лимит ослабят. У российских футболистов завышенные контракты. Поэтому когда мы знали, что будет увеличение числа легионеров, мы и выбрали стратегию. Нам бы не надо было докупать кого-то, только пару иностранцев. У нас была бы хорошая обойма. Мы умышленно не брали возрастных игроков, вроде Рыкова. Если бы они были бы, нам бы они помогли очень. Но мы брали перспективных иностранцев и молодых россиян: Нижегородова, Тесленко. Год-полтора, и они бы прибавили, влились бы в наш состав. Но мы оказались заложниками ситуации, — откровенничал генеральный директор.

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

Сейчас в клубе хотят сохранить весь состав, в том числе и административный персонал. Как говорит Сайманов, потом будет ещё дороже собирать всё заново. В клубе не планируют задерживаться в ФНЛ надолго. Один сезон, и снова здравствуй, РПЛ! Слухи о том, что Илья Самошников может покинуть команду, Сайманов тоже не подтвердил. И даже Константина Кучаева в «Рубине» планируют сохранить. Сейчас всё зависит от позиции самого игрока, права на которого принадлежат ЦСКА.

— Но ведь на это всё нужны деньги, — скажете вы и будете правы. Деньги вообще нужны всегда, даже в ФНЛ играть без средств будет проблематично. Здесь всё достаточно позитивно. Но опять-таки остаётся ждать решения исполкома РФС. Пока что до конца этого календарного года действует соглашение с «СИБУРом», которого достигли в январе. Обсуждение финансирования ведётся, диалог позитивный, но решение об увеличении или уменьшении средств пока не обсуждается, — говорит генеральный директор. — С «СИБУРом» диалог позитивный. Они понимают, что клуб – визитная карточка Татарстана. Надо учитывать, какие средства вкладываются в развитие футбола в регионе. Они это понимают. Мы проведем переговоры. Сейчас у нас есть договор до конца года. Надеюсь, что он сохранится. Мы планируем встречу с руководством Татарстана. Мы докладывали им. Не хочу оправдываться. Будем играть в ФНЛ, а что теперь?!

«Рубин» готов играть в ФНЛ, а тренировать команду будет Леонид Слуцкий. Итоги большой пресс-конференции Рустема Сайманова

И вот в таком духе прошла пресс-конференция, которая длилась четыре часа. Журналисты задавали одни и те же вопросы, просто иначе их подавая. А Сайманов спокойно на них отвечал. Более того, он был готов продолжить общение, заверив всех, что ни капли не устал. Однако вопросы были исчерпаны. Всё, что нужно, мы узнали. Плохой результат – Слуцкий не виноват, он заложник ситуации. Финансирование будет. Играть — на «Ак Барс Арене». Готовы и к ФНЛ, и к РПЛ. Состав постараются сохранить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *