Коронавирус в Татарстане: когда отменят масочный режим и стоит ли ждать еще одну волну ковида

Представители Роспотребнадзора и Минздрава республики рассказали
Представители Роспотребнадзора и Минздрава республики рассказали, на каком
уровне сейчас находится пандемия и какие ограничительные меры до сих пор
действуют.

Ковид никуда не делся — об этом во время традиционной пресс-конференции напомнил заместитель министра здравоохранения Татарстана  Владимир Жаворонков. Он попросил жителей соблюдать осторожность и не вести себя так, будто на дворе 2018 год.

— Не устаем говорить одну и ту же фразу: ковид никуда не ушел. Ежедневно поступают люди со всей республики с этим диагнозом, — отметил он. – У нас на данный момент открыто 18 инфекционных госпиталей, но эта цифра не должна пугать: по количеству коечных мест в некоторых госпиталях фонд очень небольшой.

«Коронавирус уже никуда не уйдет, он останется с нами»

Жаворонков добавил также, что в республике достаточно мест, если вдруг заболеваемость начнет расти темпами, которые были в начале 2022 года.

Однако пока что предпосылок для новой волны нет. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина в доказательство этого привела небольшую статистику:

— За истекшие сутки в республике зарегистрировано 139 случаев коронавирусной инфекции, с нарастанием на сегодня за весь период регистрации на 149 579 случаев. За текущий 2022 год выявлено 106 449 случаев. Коэффициент распространенности на сегодня составляет 0,9. По темпам снижения – за прошедшую неделю минус восемь процентов. Снижение уровня заболеваемости началось с 21 февраля.

Также спикер отметила, что большинство пациентов переживают болезнь бессимптомно, лишь на малую часть приходятся тяжелые случаи.

«Коронавирус уже никуда не уйдет, он останется с нами»

Что касается небезызвестного штамма «омикрон», то в регионе за весь период пандемии им заразились 1,2 тысячи татарстанцев.

— На сегодня доля «омикрона» уже составляет почти 95 процентов. 34 случая – завозные, 1228 – это местные случаи, заболевшие никуда не выезжали, — перечислила Авдонина и добавила, что у 1142 людей болезнь протекала как ОРВИ, у 94 – внебольничная пневмония, а у 26 и вовсе бессимптомно.

Мы не должны снижать бдительность

При неплохих показателях санитарные врачи все равно продолжают вести контроль, в том числе и за предприятиями.

— Всего за неделю обследовано 99 объектов, нарушения выявлены в 47. Составлено 109 протоколов на общую сумму 413 тысяч рублей. Материалов для приостановления деятельности на этой неделе не было, — сообщила Авдонина.

Не забывают и про вакцинацию. Со слов спикеров, жители республики в этом плане немного расслабились. Так, более миллиона человек не прошли повторную процедуру. При этом первым компонентом привились 2,5 млн граждан, вторым – 2,2 млн.

— Несмотря на то, что ситуация более-менее стабильная, мы не должны снижать своей бдительности, — подчеркнул Жаворонков.

Коронавирус в Татарстане: когда отменят масочный режим и стоит ли ждать еще одну волну ковида

Под особым вниманием все еще остаются граждане старше 60 лет – именно им, по словам заместителя министра здравоохранения, стоит задуматься о повторной прививке.

— Количество вакцинированных лиц 60+ первым компонентом – 649 тысяч человек. Вторым компонентом – 437 тысяч. Это говорит о том, что 76 процентов от общей численности населения 60+ вакцинировано, — поделился данными Жаворонков.

Что будет дальше

Самый насущный вопрос: когда отменят масочный режим в Татарстане? Пока что на него нет точного ответа. Все зависит от федеральных постановлений.

— Масочный режим, еще раз повторюсь, закреплен в постановлении главного санитарного врача Российской Федерации. Этот документ закреплен в министерстве юстиции Российской Федерации. Поэтому если будет послабление в этой части, то, соответственно, это будет постановление главного государственного санитарного врача России, — прокомментировала Авдонина.

Возможно, это связано с тем, что власти республики ожидают всплеск инфекции ближе к осени.

— Осенью у нас начинается подъем острых вирусных респираторных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, поэтому к этому подъему в любом случае готовиться надо. Коронавирус уже никуда не уйдет, он останется с нами так же, как грипп и другие острые вирусные респираторные заболевания, — высказалась спикер.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану также подчеркнула, что дальнейшая ситуация будет зависеть от качества коллективного иммунитета и соблюдения мер профилактики. 


Читайте также: «Обезьянья оспа вызывает тревогу, потому что она достаточно быстро распространяется»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *