Гастрофест на Лебяжьем в Казани: что поесть и посмотреть

Власти столицы Татарстана решили
Власти столицы Татарстана решили, что долой однообразный шашлык и шаурму, пора
вносить креатив. Лучшие повара соберутся на одной площадке, чтобы порадовать
горожан изысканным меню. А на десерт будут водные зрелища и Найк Борзов.

На озере Лебяжье в Казани уже в эти выходные, 4 июня, пройдет гастрономический фестиваль «Гастрофест на Лебяжьем». Как отметили власти столицы Татарстана, он станет знаковым событием летнего сезона.

Акцент на разнообразие

Идея родилась после форума Made in Kazan у предпринимателей Казани. Их поддержали в администрации Кировского и Московского районов города. Совместно они проработали несколько площадок для того, чтобы жители прочувствовали возвращение лета.

Самое большое внимание будет уделено, конечно, фуд-корту. Для этого привлекли 35 поваров. Организаторы считают, что этого вполне достаточно.

— Данного объема достаточно, чтобы накормить больше 10 тысяч человек. Можно было, конечно, сделать больше, но было принято решение, что не надо, — прокомментировал общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике по Казани Михаил Кузнецов.

По его словам, в число поваров вошли лучшие претенденты с хорошей кулинарной репутацией.

Гастрономический фестиваль в Казани: что поесть и посмотреть

Кроме того, акцент должен быть именно на разнообразие.

— Вы не увидите там только шашлыки или плов, — пообещал Кузнецов.

Казанцы смогут полакомиться стейками, бургерами, авторскими напитками и не только.

После обеда можно взглянуть на водное шоу. Его устроят мастера Татарстана по виндсерфингу и электро-фойлу. Желающим разрешат провести тест-драйв водного транспорта.

Естественно, как и на любом народном гулянии, будет и ярмарка, но на ней преимущественно выставят предметы декора и интерьера для сада и дачи, например, дачную мебель или мангалы.

Гастрономический фестиваль в Казани: что поесть и посмотреть

Детская зона тоже предусмотрена – там организуют детский кемпинг с диджеем и аниматорами.

В течение дня хорошее настроение будут обеспечивать творческие коллективы города и музыкант Найк Борзов. По словам главы администрации Кировского и Московского районов Сергея Миронова, его знает каждый.

Как добраться до локации

— Как и всегда, мы призываем всех жителей Казани воспользоваться общественным транспортом, — сказал Сергей Миронов. – 36-й, 46-й, 72-й маршруты автобуса будут ездить по Горьковскому шоссе.

Он также рассказал об автобусах-шаттлах, которые смогут перевезти часть пассажиров. Транспорт будет стоять около АЗС возле лагерей «Заречный» и «Солнечный».

— Шаттл довезет вас максимально близко к площадке, где будет происходить событие. Если же вы все-таки выбрали поехать на своем автомобиле, по пути будут две спланированные парковки, на которых вы сможете оставить свою машину, — объяснил глава. – Мы приняли решение максимально разрешить парковку практически до всего майдана. Наши волонтеры и сотрудники полиции помогут жителям сориентироваться. Мы всех призываем выбирать безопасный скоростной режим.

Главная задача, как считает Миронов, – не создать пробку на Горьковском шоссе.

Скидки и акции

Не может не радовать то, что будут еще и скидки. Правда, не для всех, только для тех, кто реально нуждается. Так, многодетные семьи смогут получить скидку до 30%. Скорее всего это будет распространяться в большинстве на детское меню – сладкую вату, мороженое.

— В целом мы мониторим цены и проговариваем, чтобы они соответствовали месту и у людей была возможность приобрести разную еду, — подчеркнул Сергей Миронов.

Гастрономический фестиваль в Казани: что поесть и посмотреть

Он также отметил, что для скидки необходимо принести соответствующие документы.

Оплата будет смешанной – по карте или наличкой — нужно уточнять непосредственно в ларьках, поэтому желательно иметь и то, и другое. 


Читайте также: «ПушкинФЕСТ»: бал, мастер-класс по русскому языку и народные забавы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *