Вероника Кудерметова, родившаяся в Казани, проиграла российский четвертьфинал на «Ролан Гаррос», но все равно заслужила респект за мощное выступление

На стороне Ники были невообразимой силы атаки
На стороне Ники были невообразимой силы атаки, а ее соперница Дарья Касаткина
брала грамотным подходом к игре и поддержкой Земфиры с Ренатой Литвиновой.

Большой теннис для нас это теперь практически единственный вид спорта, где не запретили российских спортсменов. Кто-то пытается это сделать, но все дружно заявляют, что это глупость. Интересно, когда до остальных дойдёт, что всё это большая глупость и спортсмены просто теряют то, ради чего они тренируются. Ну, это ладно, это со временем. Давайте, всё-таки, обратим своё внимание на «Ролан Гаррос». А именно на женский четвертьфинал в одиночном разряде.

Российский четвертьфинал на «Ролан Гаррос». Вероника Кудерметова не смогла справиться с Дарьей Касаткиной

В общем, скажем сразу. Это первый российский четвертьфинал на турнирах «Большого шлема» с 2013 года. Дарья Касаткина встречалась с уроженкой Казани Вероникой Кудерметовой. И матч этот обещал быть очень интересным. Хотя Кудерметова давно уже не блистала в одиночниках. Всё-таки, мы привыкли видеть ей на высоких местах в паре с бельгийской Мертенс. Российско-бельгийский дуэт выглядит очень хорошо на больших турнирах. Да и чисто в российской паре Вероника Кудерметова смогла выиграть серебро Олимпиады.

Дарья Касаткина подошла к «Ролан Гаррос» в не менее отличной форме. В её сетке были одни из самых сильных соперниц. Российской теннисистке помогло, ведь все они вылетели. Поэтому пришлось играть с не менее грозными, но всё-таки участницами второго эшелона. Хотя, справедливости ради отметим, что даже с сильными соперницами Касаткина бы не затерялась. В какой форме она подошла к этому турниру, надо понимать. Потому фаворитом в этом матче справедливо считалась как раз Касаткина.

Кстати, нельзя сказать, что кто-то из них опытнее. И Кудерметова, и Касаткина 1997 года рождения и они много играли друг с другом по юниорам, а затем перешли и на взрослый уровень. Перевес побед на стороне Касаткиной, при чём, значительный. И вот первая встреча на «Ролан Гаррос», которая определит, кто же выйдет в полуфинал, поборется за «Большой шлем». В Париже собралось не мало любителей тенниса, а в ложе Касаткиной была даже Земфира.

Она пришла на матч в компании верной подруги Ренаты Литвиновой. Земфира увлекается многими видами спорта, в том числе и теннисом. А так как у Литвиновой есть квартира в Париже, где они часто проводят время, то грех было не посетить «Ролан Гаррос». Тем более, когда там российский четвертьфинал и можно со всей душой поболеть за наших. Да и Литвинова не отстаёт. В своём Телеграм-канале она призналась, что старается не пропускать «Ролан Гаррос», если сама находится в это время в столице Франции.

И им повезло, потому что игра получилась очень нервной и интересной. Хоть матч и закончился со счётом 2:0 в пользу Касаткиной, интрига сохранялась практически до последнего. И первая партия начала складываться в пользу Кудерметовой. Вероника агрессивно атаковала и соперница просто не могла что-то придумать против такого натиска. Однако допустила несколько ошибок и позволила Касаткиной поверить в себя и вернуться в игру. Счёт стал 4:4 и Дарья начала брать своё. Тем более, она нашла, в какую точку нужно бить.

Касаткина стала подавать очень глубоко и заставляла Кудерметову опускаться ниже и отвечать на тяжёлый мяч не самым качественным ударом. Поэтому Дарья спокойно справлялась со всеми ответами Вероники. В общем-то, Касаткина взяла игру под свой полный контроль и не собиралась её отдавать. Так, она выиграла партию 6:4. Но вот дальше легче не стало.

Во второй партии Касаткина снова грамотно контролировала ход матча и совершенно спокойно реагировала на агрессивные атаки Кудерметовой, практически моментально их нейтрализуя. Но ближе к концу Касаткина стала уставать и все её подачи летели очень медленно. Кудерметова сразу почувствовала этот момент и уже приняла более удобную позицию для себя, смогла выйти из тяжёлого положения и начать давить на Дарью. Это принесло свои плоды и вторая партия дошла до тай-брейка. Но при счёте 5:6 Кудерметова обратилась к врачу с проблемой со стопой. Наверное, именно это и не позволило ей грамотно действовать на тай-брейке, где она и уступила.

Уже совсем скоро Дарья Касаткина встретится в полуфинале с первой ракеткой мира Игой Швентек из Польши. В этом году Касаткина и Швентек встречались три раза и во всех трёх случаях полячке хватило только двух сетов, чтобы добиться победы. Матч будет непростым, но грамотная игра и хорошая форма Даши должны ей помочь.