Сцепились жаба с гадюкой: в Казани мошенник обвинил оборотня в погонах в вымогательстве, став потерпевшим

Вахитовский районный суд Казани рассматривает дело экс-замначальника БОП МВД по Татарстану Ильдара Камалова
Вахитовский районный суд Казани рассматривает дело экс-замначальника БОП МВД по
Татарстану Ильдара Камалова, руководившего задержанием авторитета Нейдера.

Неоднозначное дело рассматривает Вахитовский районный суд Казани — здесь не жалко никого. Мошенник обвиняет бывшего сотрудника МВД в получении взяток, а свидетели утверждают, что «потерпевший» кинул их на несколько миллионов. Запасайтесь попкорном.

Летом 2021 года был задержан замначальника БОП МВД по Татарстану Ильдар Камалов — известная личность в узких кругах. На службе он занимался сложными уголовными делами, связанными с лидерами преступного мира. В том числе Камалов руководил операцией по задержанию «положенца» по Татарстану Сергея Нейдерова по кличке Нейдер — не так давно Верховный суд республики приговорил его к 9,5 годам колонии.

Теперь на скамье подсудимых сам Камалов, которому предъявили обвинение в мошенничестве по двум эпизодам. Оба они связаны с одним и тем же потерпевшим Перцевым. Помощник прокурора Руслан Байбиков объясняет версию обвинения: Камалов с Перцевым находились в дружеских отношениях. Последний обратился к тогда ещё действующему замначальника БОП с просьбой разобраться с «братками», которые угрожали Перцеву расправой. Дело в том, что он кинул одного альметьевского бизнесмена на 2,5 миллиона рублей, а тот нанял братву, чтобы решить вопрос с Перцевым. Камалов согласился избавить предпринимателя от проблем за скромное вознаграждение в 1,8 миллиона рублей: миллион он получил наличкой, ещё 800 тысяч от продажи автомобиля «БМВ Х5», принадлежащего Перцеву.

Сцепились жаба с гадюкой: в Казани мошенник обвинил оборотня в погонах в вымогательстве, став потерпевшим

Второй эпизод так же связан с мошенничеством самого же Перцева. Того судил Московский суд Казани за обман одной лизинговой компании. Перцев снова обращается к Камалову с просьбой как-то повлиять на решение суда, чтобы срок был хотя бы условным. За это Камалов получает от Перцева 400 тысяч рублей, но суд приговаривает мужчину к реальному сроку. Он получил три года. Недовольный данным фактом Перцев напивается и заваливается прямо в отделение БОП МВД, чтобы разобраться с Камаловым. Тут всплывает получение Камаловым денег от Перцева, но БОП даже не успевает провести внутреннюю проверку — оказывается, что Перцев обратился в ФСБ после того, как был не удовлетворен решением вопроса с «братками». Камалов даже вернул Перцеву те 400 тысяч, но было уже поздно.

Бывший начальник Камалова — руководитель отдела по борьбе с преступностью Абдуллин отзывается о подчиненном только положительно. Они работали вместе 10 лет и за это время сдружились: иногда вместе выпивали, парились в бане — на такие мероприятия попадал и Перцев.

— Я могу Камалова только с положительной стороны охарактеризовать. Он на сто процентов выкладывался. Ночью и днем — всегда был на связи, — говорит Абдуллин.

Сцепились жаба с гадюкой: в Казани мошенник обвинил оборотня в погонах в вымогательстве, став потерпевшим

По его словам, после инцидента с пьяным Перцевым, который пришел в отдел просить вернуть деньги, ведомство хотело организовать внутреннюю проверку, но не успело, так как Камалова задержали. Его хотели отправить на полиграф, и он предупредил, что полиграф может показать, что у него с Перцевым действительно были коммерческие отношения, так как они, будучи друзьями, часто давали друг другу в долг. К тому же по одному из дел Перцев проходил засекреченным свидетелем и Камалов должен был за ним «приглядывать».

Показания в суде также дал тот самый предприниматель из Альметьевска Руслан Салихов, владевший автосалоном. С Камаловым свидетель не знаком, зато отлично знает Перцева, который однажды пришел якобы покупать автомобиль «Порше». Машину Перцев так и не приобрел, зато предложил свои услуги в качестве поставщика двух других автомобилей со скидкой, если покупать за наличку. Ситуация на рынке тогда была сложной, и Салихов согласился на предложение. Мужчина отдал Перцеву 2,5 миллиона собственных сбережений под расписку. Перцев, в свою очередь, предоставил платежные поручения об оплате автомобилей. На следующий день Салихов созвонился с банком и выяснил, что предприятия, указанного в платежках, вообще нет на обслуживании, да и похожие платежи не проводились. Оказалось, что вся документация была просто распечатана на цветном принтере.

Сцепились жаба с гадюкой: в Казани мошенник обвинил оборотня в погонах в вымогательстве, став потерпевшим

Перцев заявил Салихову, что его самого обманули, но теперь он ничего сделать не может. Тогда Салихов обратился в полицию, но там не стали заводить уголовное дело — Перцев заявил сотрудникам правоохранительных органов, что вернул деньги, и те поверили ему без каких-либо подтверждающих документов. Теперь Перцев утверждает, что Салихов нанял ОПГ для того, чтобы выбить долг. Но сам свидетель это отрицает — с потерей денег он смирился.

— Перцев много что говорил — что деньги мне вернул, что машины поставит, теперь вот что я кого-то долг выбивать нанял. У него образ жизни такой — он всегда врет. Я сам юрист, я знаю, что доказать факт мошенничества в этом случае практически невозможно. Когда я с ним встречался, он такой душка был… Не знаю, как я ему поверил, — комментирует ситуацию Салихов.

В ходе допроса также выяснилось, что Перцев обманул ещё и московских бизнесменов, но уже на 20 миллионов рублей. Тем временем адвокат Камалова, опираясь на рассказы потерпевшего, пытается доказать невиновность своего клиента.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: