Профессиональная преемственность: в Альметьевске снова поймали на взятке главного архитектора города

Сотрудники спецслужб республики по подозрению в коррупции задержали в нефтеграде Антона Севастьянова. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.
Сотрудники спецслужб республики по подозрению в коррупции задержали в нефтеграде
Антона Севастьянова. Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

В Альметьевске от перестановки лиц на должности архитектора города итоги особо не меняются. Если в 2018 году уличили в коррупции начальника Управления архитектуры и градостроительства района Альфию Маненкову, то на этот раз по подозрению в получении взятки задержали главного архитектора нефтеграда Антона Севастьянова. Теперь ему грозит до восьми лет лишения свободы.

«Наступил момент, когда уже нужно было что-то менять»

Эта ночь для 34-летнего управленца оказалась хоть и бессонной, но запоминающейся. Провел он ее в изоляторе временного содержания, куда Севастьянова доставили после задержания. В квартире архитектора провели обыск.

В прошлом году к Севастьянову обратился предприниматель — директор ООО «Звезда» Талгат Салахов. Он хотел возвести торговый центр по продаже и ремонту мототехники в Альметьевске. Ему нужно было разрешение на строительство, а для этого требуется согласовать вывеску. Архитектор провернул все как бизнес-сделку: деньги в обмен на эскизы вывески. Сошлись на сумме в 130 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Татарстану, Севастьянов получил деньги от аффилированной организации, которая не препятствовала получению того самого разрешения на строительство, то есть эта компания сделала те самые вывески. Но ТЦ возвести так и не удалось. Источник в правоохранительных органах сообщил KazanFirst, что заявление на Севастьянова написал сам Салахов.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении архитектора меры пресечения.

Преемственность поколений: в Альметьевске поймали на взяточничестве главного архитектора. Снова

Напомним, что работать в Альметьевск управленец приехал в 2019 году. Как Севастьянов рассказывал в интервью нашему изданию, он в то время связался с мэром нефтеграда Айратом Хайруллиным (сейчас занимает пост министра цифрового развития Татарстана. — Ред.).

— Мы с ним долго общались. Он мне провел экскурсию по городу, показал, что уже сделано, какие объекты реализованы. Меня все это впечатлило сильно, — вспоминал архитектор.

Сам Севастьянов — уроженец Бугульмы. Перед переездом в Альметьевск в 2011 году он закончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет, где учился на архитектурном факультете.

— Год-полтора преподавал в университете. Потом меня пригласили в Москву на работу в большой проектный институт. Принял решение переехать, хотя в Казани поступил в аспирантуру, учился там тоже. Я отложил на какое-то время научную деятельность. К сожалению, до сих пор не возобновил, — рассказывал он.

В столице России Севастьянов проработал порядка шести лет. В какой-то момент захотел поменять место. Причем рассматривал варианты не только по смене работодателя, но и не исключал возможность изменения сферы деятельности в целом.

— Последние три года работал в достаточно известном бюро, одном из топовых московских, называется Wowhaus. Они пионеры в области благоустройства общественных пространств, общественных зданий, сооружений. Мы делали с ними несколько объектов. У меня там была достаточно высокая позиция – главный архитектор проекта, была команда. Но наступил момент, когда уже нужно было что-то менять, — объяснял Севастьянов.

После этого и появился вариант с работой в Альметьевске. К слову, до него, как мы уже писали выше, главным архитектором в нефтеграде была Альфия Маненкова. По иронии судьбы ее тоже поймали на коррупции.

Преемственность поколений: в Альметьевске поймали на взяточничестве главного архитектора. Снова

В апреле 2018 года к чиновнице обратился предприниматель, который хотел оформить паспорт наружной рекламы. Вскоре с ним связался бизнесмен Марат Зиятдинов. От имени начальника Управления архитектуры он предложил помощь в оформлении рекламы за 120 тысяч рублей, а также выступил посредником в передаче взятки. 

Сперва по решению суда Маненкова получила четыре года колонии и штраф в 400 тысяч рублей. Зиятдинова же приговорили к четырем годам и шести месяцам колонии и тоже обязали выплатить штраф в 400 тысяч рублей.

Однако после рассмотрения апелляции Судейская коллегия Верховного суда Татарстана смягчила наказание обоим фигурантам дела, а некоторые эпизоды с получением взятки переквалифицировали в мошенничество с использованием служебного положения. Так, Маненковой назначили три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 70 тысяч рублей. При этом стоит отметить, что отбывать наказание она будет только начиная с лета 2023 года, когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста. Зиятдинову же уменьшили срок заключения с 4,5 лет до 2,5, а сумма штрафа снизилась до 60 тысяч рублей.

Коррупционное гнездо

Это уже не первый коррупционный скандал для Альметьевска. В июне прошлого года к нынешнему заместителю мэра города Тимура Нагуманова Марату Гирфанову пришли силовики и поинтересовались, куда делись 60 миллионов рублей из троллейбусного парка. Тогда подозреваемый работал руководителем исполкома. Дошло даже до обысков в здании администрации. Чиновник проходил по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Халатность».

Профессиональная преемственность: в Альметьевске снова поймали на взятке главного архитектора города

Кроме того, к Гирфанову были вопросы по поводу тарифов на тепло. Будучи главой исполкома, он одновременно совмещал эту работу с участием в руководстве АО «Альметьевские тепловые сети» в качестве представителя ПАО «Татнефть» в Совете директоров предприятия. С момента его назначения тарифы на тепло начали стремительно расти.

Теперь Марат Гирфанов работает заместителем главы. Но жители отнеслись к такому назначению прохладно, так как репутация у чиновника, мягко говоря, подпортилась. 

Можно вспомнить и чиновников рангом ниже. К примеру, в мае 2021 года было заведено уголовное дело против заместителя руководителя Департамента экологии и благоустройства района Инсафа Саитова. Его подозревали в получении взятки с вымогательством. Речь идет об 11 тысячах рублей, которые чиновник хотел получить с гражданина Куренова, нарушившего Правила благоустройства города. 

Возникает логичный вопрос: как же так получается, что Альметьевск все чаще упоминается в информационном поле в контексте коррупционных преступлений? 


Авторы материала: Ралина Гараева, Салават Миннахметов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *