Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

Родители скупили практически все путевки для своих чад.
Родители скупили практически все путевки для своих чад.

Если у детей наступили каникулы, то многие родители все еще погружены в рабочие будни. Занять досуг подростков помогают лагеря. В этом году они пользуются особым спросом.  

Шикарные условия для отдыха

За это лето в республике отдохнут более 182 тысяч школьников, а за целый год – 218 тысяч. На организацию досуговых мероприятий власти Татарстана потратили 1 млрд 744 млн рублей. Такие данные во время эфира «Татарстан Онлайн» привел министр по делам молодежи республики Тимур Сулейманов, добавив, что на сегодняшний день около 16 тысяч школьников уже находятся в загородных и палаточных лагерях.

Кроме того, из этой цифры будет выделено 42 тысячи путевок, по которым дети смогут поехать отдыхать бесплатно. По словам главы ведомства, в категорию вошли ребята из малообеспеченных семей, те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, одаренные школьники, отличники.

— Есть также путевки для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году дополнительно планируем организовать отдых для ребят с более тяжелыми ограничениями по здоровью: для детишек с ДТП, синдромом Дауна. Это крайне важное направление, — подчеркнул спикер.

Детский отдых в Татарстане: как школьники республики отдохнут этим летом

Также он добавил, что практически все лагеря в Татарстане предусмотрены для этих целей. Например, в прошлом году лагерь им. Губина в Бугульминском районе провел отдельную смену для детей с ограниченными возможностями. Их примеру последовал и «Камский трофей».

Вообще, по словам Сулейманова, инфраструктура в этом году превзошла ожидания. Особенно он выделил «Чайку» в Зеленодольском районе, теперь место отдыха переименовали в «Мирас-Наследие». В рамках программы по реновации и капитальному ремонту загородных оздоровительных лагерей «Лето – детям» он полностью изменился. Его основная тематика – многообразие национальных культур. Даже названия домиков подобраны в соответствии с отдельным народом, проживающим на территории Татарстана.

Начали осваивать и земли за пределами республики. Так, этим летом в Крыму откроется детский лагерь от Татарстана, который рассчитан на 224 места.

— У нас появится своя база на побережье черноморском. 1 июля туда планируется первый заезд для детей, — добавил Тимур Сулейманов, заметив, что ежегодно там смогут отдыхать около 2,5 тысячи школьников.

Жители Татарстана будто предчувствовали позитивные изменения и скупили половину путевок уже за первые две недели их продаж. И не зря, потому что теперь в лагерях не только будут прекрасные условия, но еще и массовые мероприятия, которые были запрещены из-за коронавирусной инфекции.

— Будут сильные послабления в части ковида. Тех ограничений, которые были в прошлом году, в этом уже нет, это очень радует. Соответственно, это стопроцентная загрузка наших лагерей, возможность участия детей в различных экскурсионных программах, — перечислил министр молодежи.

Халявные условия для отдыха

Очень много вопросов было по поводу того, изменятся ли условия отдыха в связи с санкциями. Сулейманов акцентировал, что детский досуг никак не пострадал.

— Как планировалось, состоялась индексация летнего отдыха. В этом году на 88 млн рублей увеличилось финансирование, — прокомментировал руководитель. – Более того, поддержка в виде кешбэка – это огромный плюс, потому что фактически вдвое дешевле стоимость путевки для родителей. Нет ограничений по количеству раз, которые ребенок может съездить отдохнуть.

Бесплатный сыр в детских лагерях Татарстана: школьники республики хорошо отдохнут за небольшие деньги

Напомним, что родители России могут возвращать до 50 процентов от стоимости детских путевок. Теперь это касается не только стационарных, но и палаточных лагерей.

Дети переселенцев с территории Украины смогут отдохнуть и вовсе бесплатно.

— Двести детей, которые приехали на сегодняшний день, потенциально могут отдохнуть в наших лагерях. Мы эту работу проводим вместе с ними, то есть были уже подтверждения от некоторых детей и их родителей о желании отдохнуть в наших лагерях, поэтому для каждого из них обязательно будет организован отдых, — пообещал Сулейманов.

Кроме того, взрослые переселенцы смогут также работать в детских лагерях либо в самом министерстве молодежи.

— Есть примеры, когда они работают в наших лагерях. Понятно, что не в качестве педагогов, а в работе, не требующей квалифицированной подготовки. Тем не менее мы понимаем, что это наша общая ответственность – создать для них благоприятные условия, — обозначил министр молодежи.

В связи с военными действиями у родителей возрос спрос на смены с военно-патриотической тематикой. Такое устраивается в разных лагерях региона, особенно в этом плане выделились Набережные Челны – там пройдут две большие смены с патриотическим уклоном.

— В этом году еще не завершилась заявка в большой военно-патриотический лагерь. Он будет состоять из двух смен, каждая по 500 человек, называется «Страна героев». Мы это делаем совместно с российским военно-историческим обществом, — сообщил спикер.

Смены пройдут в августе и будут абсолютно бесплатными.

Пора ввести проездные льготы для студентов

Помимо детского отдыха, Тимур Сулейманов немного затронул и тему студентов. Так, в Татарстане не первый год обучающиеся требуют проездных льгот, ведь Казань считается городом студентов. Оказалось, что власти в этом плане не стоят на месте. Они рассматривают варианты партнерства с коммерческими организациями либо отдельный студенческий кешбэк. К началу учебного года должно появиться понимание, как это все будет работать.

Бесплатный сыр в детских лагерях Татарстана: школьники республики хорошо отдохнут за небольшие деньги

Министр молодежи привел данные, что ежемесячно студенты совершают около 43 поездок на общественном транспорте.

— Сегодня транспорт для студента при оплате безналично стоит 31 рубль. Сейчас мы думаем над вариантами, как его сократить на треть, чтобы он составлял 21 рубль, — высказался чиновник.

В республике на данный момент существует «Транспортный грант», его финансирование составляет 60 млн рублей. Однако он не решает проблему.

— Он поддерживает только отличников в учебе, активных ребят и тех, кто нуждается в поддержке, исходя из своего социального положения, — резюмировал Сулейманов.


Читайте также: Татарстанцы отдохнут от санкций в санаториях


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *