«В снегу были следы, как очертания животных, будто их вдавливали туда»

В январе в челнинском СНТ «Заря» произошло жестокое убийство шести щенят. Потерпевшая сторона смогла добиться возбуждения уголовного дела в отношении Игоря Калинина. Только вот обвиняемый никак не может дойти самостоятельно до суда.
В январе в челнинском СНТ «Заря» произошло жестокое убийство шести щенят.
Потерпевшая сторона смогла добиться возбуждения уголовного дела в отношении
Игоря Калинина. Только вот обвиняемый никак не может дойти самостоятельно до
суда.

В Челнах проходит судебный процесс в отношении Игоря Калинина. Мужчина жестоко расправился с шестью щенятами в СНТ «Заря» в январе этого года. На него завели дело по статье «Жестокое обращение с животными». Максимальное наказание по ней  — лишение свободы на срок до трех лет.

7 июня прошло третье заседание по данному делу. На первое Калинин не пришел, на второе его доставили приводом, в этот раз мужчина опоздал, но пришел в суд, правда, пьяным. В результате приставы его не пропустили. 

На заседание пришла потерпевшая и владелица родившей щенков собаки Анастасия Земляных.

«В снегу были следы, как очертания животных, будто их вдавливали туда»

На прошлых заседаниях она не смогла присутствовать, так как находилась в роддоме. Таким образом на третье заседание не дошел только Калинин. Обоюдным решением всех сторон без обвиняемого решили не продолжать и вновь перенесли заседание на 17 июня.

Танзиля Миннегареева  выступает свидетелем по делу и рассказала нам всю историю — от обнаружения до мотива обвиняемого.

«В снегу были следы, как очертания животных, будто их вдавливали туда»

Начнем с самого начала. В СНТ «Заря» собака родила 11 щенков: кого-то забрали, один не смог выжить, так как родился больным, остальные стали жить все вместе. Собеседница объяснила, что при въезде в СНТ есть здание заброшенного магазина и напротив стоит беседка, внутри которой жили животные. Несмотря на то, что их перетаскивали на участок, они все равно возвращались — очень им там понравилось. Волонтеры и жители это поняли и оборудовали место картонками, подушками, одеялами. Собак кормили, следили за ними. 

— Они были на виду, — отметила женщина. — Мы изначально их курировали. Обнаружили, что в СНТ «Заря» родила собака, и начали за ними присматривать: кормили, размещали объявления об их пристройстве в соцсетях. У нас даже были желающие, готовые взять их.

Однако 12 января Миннегареевой позвонила знакомая, тоже волонтер, и сообщила, что увидела пост в соцсетях, где пишут об убитых щенках, очень похожих на их малышей.

— Я посмотрела этот пост. По фото были очень похожи на наших, мы поехали туда в этот же вечер, — рассказала она. 

Чуть раньше них приехали знакомые — семья волонтеров — и забрали одного выжившего щенка, отвезли в клинику. 

— Но там им сказали, что у него очень серьезные, несовместимые с жизнью раны и его пришлось усыпить, потому что он мучался, — рассказала о судьбе шестого щенка собеседница. 

По её словам, когда они приехали, обнаружили окоченевших животных в мусорке в сложенных мешках, в беседке все было в крови. 

— В снегу были следы, как очертания животных, будто их вдавливали туда, — отметила жестокость Калинина Миннегареева.

Свидетели все сфотографировали и обратились к председателю, который подъехал к ним с просьбой дать записи с видеокамер, так как она как раз была направлена на беседку. Он ответил, что может показать только в присутствии полиции.

— И после этого мы загрузили в этот вечер всех щенков в машину и поехали в полицию писать заявление, — продолжила о событиях того дня челнинка.

Позже уже следователи покажут им запись жестокого убийства животных. Миннегареева попросила поблагодарить следователя (который все довел до конца) и его начальника за неравнодушие и большую помощь в данном деле.

После просмотра камеры видеонаблюдения стало ясно, что двое щенят забежали на соседний участок к бабушке и двое просто спаслись и убежали. 

— Мы их потом нашли, — добавила спикер.

Случай жестокого обращения с животными для СНТ «Заря» не первый. Собеседница рассказала, что в прошлом году вспороли собаку и вытащили внутренности. Виноватых найти не смогли, и неизвестно, связаны ли два происшествия между собой. По крайней мере есть неопровержимые доказательства только в этом деле, а именно записи с камер наблюдения и показания обвиняемого.

Говоря о них, когда свидетельницу допустили к рассмотрению дела, она смогла изучить его показания. Что же вызвало такой всплеск гнева?

— Он писал, что в тот вечер выпивал. Ему оказалось этого мало, и он решил пойти в магазин снова. Но когда пошел в магазин, на него как будто бы, по его словам, напала стая собак. Они его очень разозлили, обидели, как-то сильно задели, и он решил отомстить. Вернулся домой. По-моему, он сказал, что ему кусок арматуры под руку попался, и пошел с ними разбираться. Но собак уже не было — они все разбежались. Но так как он уже был на эмоциях — злой и никак не мог успокоиться — он увидел этих щенков и решил на них выместить всю свою злость, — сообщила она. 

Пока он шел мимо беседки, где были щенята, возможно, кто-то из них выбежал и привлек его внимание. 

— Они же маленькие, — добавила женщина. — И вот он решил таким образом с ними расправиться.

На прошлом заседании зачитали показания свидетелей. Можно считать, что Миннегареева пересказала всю историю о жестоком поступке Калинина. Собеседница также поделилась, что обвиняемому запросили три года условно. Однако условный срок потерпевшую и свидетелей не устраивает — они хотят самое максимальное наказание по данной статье.

— Мы хотим, чтобы ему дали реальный срок, — подчеркнула она. — У нас есть все доказательства, и человек сам признает свою вину.

При этом не все воспринимают преступление лишь потому, что убили животных. Свидетельница рассказала, как им посоветовали радоваться хотя бы тому, что завели уголовное дело. 

— Это же все-таки животные, не человека же убили. Радуйтесь тому, что ему дадут штраф или условный срок, — передала посыл тех комментаторов собеседница.

По её словам, в очереди в полиции, когда они подавали заявление, дежурные смеялись над потерпевшими, были даже такие сотрудники, которые не понимали, зачем пострадавшие пришли в отдел. 


Читайте также: «Приезжают с бойцовыми собаками на джипах и организовывают здесь травлю»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *