«Определенный передел казанского рынка, конечно, произойдет»: в столице Татарстана появится новый застройщик

Демпинг
Демпинг, лучшее качество строительства и выгодные предложения по ипотеке — этого
ждут эксперты от компании «ПИК». Федеральный игрок приходит в республику, чтобы
составить конкуренцию местным.

Казань вошла в число регионов, которые начал осваивать крупнейший застройщик ПИК. В столице Татарстана компания планирует построить жилой квартал «Нокса парк» — проект площадью в 70 тысяч кв. м, возвести который планируется рядом с набережной реки Ноксы в Советском районе. В проект входит 10 домов, детский сад на 260 мест, школа для 825 учеников и многоуровневые паркинги. Для каждого дома предусмотрено десятки разных планировок, как компактные студии, так и просторные квартиры с собственными террасами.

— Дворы «Нокса парка» — это парки без машин, в которые могут попасть только жители. В них тихо, уютно и много зелени. Вдоль протянется широкий пешеходный бульвар. У каждого дома есть детские площадки, где всё сделано из натуральных и безопасных материалов. На спортивных площадках достаточно оборудования, чтобы дополнить занятия в фитнес-клубе или даже заменить их, — сказано в пресс-релизе компании. 

Стоимость квартир у застройщика начинается от 3,3 млн, а метраж варьируется от 20,4 до 87,8 кв. м. На сайте застройщика уже можно выбрать квартиру и рассчитать ипотеку.  

Помимо Казани, ПИК присутствует в Москве, Калуге, Обнинске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новороссийске и Ярославле. Это крупнейший российский застройщик, поэтому маловероятно, что конкуренция испугает девелопера.

«Активность снижается, а спрос сжимается»

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева заметила, что рынок недвижимости в Казани очень активно развивается, а по цене квадратного метра входит в тройку городов-миллионников. Поэтому перспектива выхода на такой растущий рынок с высокой маржинальностью для ПИКа привлекательна. 

— У девелопера собственные производства, поэтому он мало зависит от сторонних компаний, что будет отражено в ценах и сроках строительства. Если говорить о комплексной застройке, то ПИК всегда создает богатую инфраструктуру (как социальную, так и коммерческую), ПИК предлагает рефинансирование ипотеки, — сказала Пырьева, рассуждая о привлекательности недвижимости от ПИКа для потенциальных покупателей в Казани. 

Поскольку материалы для строительства застройщик производит сам, он не зависит от импортных материалов. Помимо этого девелопер обладает достаточными запасами ликвидности, что позволяет ему строить новые объекты. Поэтому непосредственно с ПИКом бояться влияния санкций и рисков недостроев не стоит.  

«У всех есть желание выйти на казанский рынок»: в столице Татарстана появится новый застройщик

По словам аналитика, в Казани сейчас нет критической ситуации на рынке недвижимости. Активность снижается, а спрос сжимается, но во многом это связано с желанием жителей города переждать экономическую турбулентность, не спешить с принятием решения относительно покупки жилья. Поэтому за временным спадом активности последует подъем.

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев подчеркнул — в последние 3-4 года строительный рынок Казани получил огромное развитие и стал очень привлекательным для федеральных строительных компаний.

— Я общался с тюменскими, ульяновскими, челябинскими, краснодарскими, питерскими застройщиками. Не у всех есть возможности, но у всех есть желание выйти на казанский рынок, — поделился он. 

Санкции не повлияли на строительный рынок напрямую, но повлияли побочно. Основным ударом Савельев называет повышение ставки по ипотеке. Большинство покупателей квартир в новостройках — это владельцы вторичной недвижимости, которую нужно продать. Учитывая, что большинство сделок проходит с участием ипотеки, продаж вторичной недвижимости в марте-апреле практически не было. Спрос на недвижимость, по наблюдениям Савельева, сократился в пять раз. За ним уменьшилось количество сделок на первичном рынке. 

— Но в любом случае строительная отрасль достаточно перспективная. Для сравнения, в России строительная отрасль занимает порядка 5% ВВП, а в Китае — 30%. Нам есть куда расти, есть перспективы развития, и я считаю, что строительная отрасль — одна из важнейших отраслей в сегменте экономики страны. Поэтому однозначно ее будут развивать, — рассуждал Савельев.

В начале года мы публиковали интервью, в котором Андрей Савельев упоминал, что в Казани практически не осталось мест для строительства. Потенциальные зоны застройки — это пригород Казани и редевелопмент уже имеющихся нежилых кварталов. 

— В Кировском районе началось строительство дома на месте бывших гаражей и закрывшихся промышленных предприятий. И таких мест в Казани много. Когда я говорил, что нет земли, я имел в виду, что нет свободной земли. Но там, где можно снести старые постройки, можно строить. В частности, в районе Речного порта внесли изменения в генплан —  там вся промзона будет вычищаться и будут строиться жилые комплексы и торговые площади, — рассказал вице-президент Гильдии риелторов Татарстана.

«У всех есть желание выйти на казанский рынок»: в столице Татарстана появится новый застройщик

Между застройщиками в Казани ведется довольно жесткая конкурентная борьба. Но эту борьбу ведут топ-5 строительных компаний столицы Татарстана: «Унистрой», «Ак Барс», «Суварстроит», «Грани» и «СМУ-88». По мнению Савельева, застройщики, которые строят в Казани один жилой комплекс, не смогут конкурировать с ними.

Выдержат ли казанцы конкуренцию? 

Руководитель отдела первичной недвижимости агентства «ФЛЭТ» Наталья Ильина так же назвала Казань привлекательным городом в плане строительной отрасли, поскольку сюда переезжают иногородние семьи и студенты. Есть примеры застройщиков, которые зашли из ближайших регионов, — это «Комосстрой» (город Ижевск), «Авалон» (Йошкар-Ола), также московский застройщик ПИК. 

Чтобы конкурировать с уже имеющимися застройщиками, новички должны предложить местным клиентам что-то интересное, например, выгодные программы по ипотеке, акции, скидки, субсидированные программы, рассрочки, считает Ильина. 

— Когда застройщики заходят в новый регион или город, они привлекают новыми фишками и в строительной технологии; предлагают необычные планировочные решения и заинтересовывают архитектурой. Все это играет большую роль для покупательной способности. Также стартовая цена должна быть привлекательной; новые застройщики, которые заходили в наш город, отличались лояльной ценовой политикой — цена на старте была ниже, чем у местных застройщиков, которые давно известны казанским клиентам, — вспомнила эксперт.

Она также объяснила, что у иногородних застройщиков не так много ЖК, поэтому они, как правило, стартуют с одним комплексом, который становится их визитной карточкой. И в него они стараются привнести все самое лучшее — инфраструктуру, отделку, планировку. 

— В своих регионах они узнаваемы, а в новом должны себя зарекомендовать, — добавила Ильина.

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова утверждает, что заход нового игрока — это всегда хорошо для покупателей.

«У всех есть желание выйти на казанский рынок»: в столице Татарстана появится новый застройщик

— Определенный передел рынка, конечно, произойдет, потому что «ПИК» заходит на те площадки, которые находятся непосредственно в городе, а не в районе. «ПИК» знаменит бюджетным жильем и быстрой возводимостью этого жилья, поэтому, конечно, он повлияет на рынок и составит конкуренцию казанским застройщикам, — предупредила Гизатова.

Привлечь покупателей «ПИК» может за счет демпинга цен, поэтому позиция застройщика может быть устойчивее, чем даже у местных игроков, считает Гизатова.

«Федералы» ничем не рискуют

Директор ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов раскрыл секрет привлекательности строительного рынка Казани — в столице Татарстана есть дефицит строительства, при этом стоимость строительства в нашем регионе не выше, чем в других регионах страны. Стоимость квадратного метра при этом значительно выше, чем в других городах. 

— Конечно, санкции повлияли на строительную отрасль, хоть и косвенно, —  поделился Галлямов. — Выросла стоимость материалов, произошел отток рабочей силы и многое другое. Но если рассматривать в общем, то государство все-таки неплохо стимулирует строительную отрасль. При этом, чтобы ожили еще и продажи недвижимости, необходимо стимулировать не только строящееся, но и вторичное жилье. Ведь большинство тех, кто приобретает новые квадратные метры, все-таки сначала продают свое уже существующее жилье, и это проблема, потому что пока ставки на ипотеку высокие — продажи во вторичной недвижимости сильно замедлились. 

Галлямов уверен, что недвижимость в Казани будет востребована, даже если покупательная способность населения падает. Если спрос окажется не таким высоким, как планировалось, то всегда есть возможность скорректировать стоимость квадратного метра, делать всевозможные акции или субсидировать процентную ставку на ипотеку.

Заходя на татарстанский рынок, федеральный игрок почти ничем не рискует, потому что дефицит жилья все еще сохраняется. 

«У всех есть желание выйти на казанский рынок»: в столице Татарстана появится новый застройщик

— Если обратить внимание на текущий год, то разрешений на строительство нового жилья в этом году получено в разы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Так что заход крупных игроков скомпенсирует это на рынке Казани, — сказал Галлямов.

«ПИК» — не первый федеральный игрок, который работает в Татарстане. У нас уже работает московский застройщик «Садовое кольцо», «Самоле», финская компания «ЮИТ», которая продала свои активы петербургскому «Эталону». Все это способствует развитию конкурентности на рынке, что хорошо для конечного потребителя.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов же считает, что федеральные игроки будут поглощать региональных. Казань — комфортный город с богатой историей, поэтому он привлекателен для инвесторов, инвестирующих капиталы в недвижимость. 

Рассуждая о конкуренции между застройщиками, Галямов задался вопросом: какого качества будет жилье, которое будет предлагать «ПИК»? Городу нужны качественные дома с развитой инфраструктурой, предлагающей жителям хорошие дороги, детские сад, школы и больницы. 

— Пример — московские застройщики, которые строили дома в Куюках, и в итоге безумная застройка превратилась в источник проблем. По публикациям в СМИ можно видеть, что жители обращались к руководству республики. Тут важно обговаривать первоначальные правила игры, — подытожил Галямов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *