День Иннополиса: как IТ-город отметил 7-летие

Гуляли всю ночь до утра. Так можно коротко описать праздник в честь образования самого молодого города страны. Поздравить жителей приехали рэпер Баста и группа Zoloto
Гуляли всю ночь до утра. Так можно коротко описать праздник в честь образования
самого молодого города страны. Поздравить жителей приехали рэпер Баста и группа
Zoloto, а небо покорили «Стрижи».

Самый молодой город России — Иннополис отметил свое семилетие. В 2012 году на месте будущей IТ-столицы вместо камня была заложена капсула с посланием его будущим жителям. Тогда и началось строительство, которое завершилось спустя три года, в 2015-м. К этому времени закончилось возведение корпуса Технопарка им. Попова, спортивного комплекса, здания университета и студенческого кампуса, жилых домов и инженерной инфраструктуры. Так, за несколько лет Иннополис превратился в привлекательный для жизни, работы и учебы город.

— Иннополис — самый главный проект в моей жизни. Мы прошли очень много стадий, трудностей. Но сейчас мы точно понимаем, что город Иннополис является флагманом республики и России. Проект начался 10 лет назад. В чистом поле мы построили целый город. За три года нам удалось построить основную инфраструктуру, — вспоминает мэр города Руслан Шагалеев в беседе с журналистами. — Сейчас в городе живут порядка 4 тысяч человек. Плюс 2 тысячи к нам постоянно приезжает из Казани, Зеленодольска и других районов Татарстана на работу. У нас развиваются больше 400 компаний разного уровня: большие, маленькие. Есть замечательный университет, который занимает лидирующие позиции. Мы двигаемся, мы знаем, куда мы двигаемся. Мы понимаем, что в нынешних условиях страна нуждается в нас. У города будет будущее, у жителей будет будущее.

День Иннополиса: как ИТ-город отметил 7-летие

Градоначальник также напомнил и о главных достижениях города, а их у Иннополиса, несмотря на совсем юный возраст, немало:

1. Построили инновационный город в чистом поле.

2. Создали Университет Иннополис – ведущий IТ-вуз страны.

3. ОЭЗ «Иннополис» выбрали крупные lТ-компании — Яндекс, Тинькофф, Сбер, Ozon, ICL, Huawei.

4. Появились первые в Европе беспилотные такси и роботы-доставщики.

5. ОЭЗ «Иннополис» стала лучшей среди особых экономических зон России.

6. Запустили работу 5G-сети среди резидентов.

7. Становились первыми среди малых городов России по качеству городской среды четыре года подряд.

Шагалеев подчеркнул, что «такие высоты были бы невозможны без всех тех людей, кто приложил свои силы и души к развитию города». В зале городского пространства ArtSpace вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов вручил награды работникам Иннополиса.

— Я всех искренне поздравляю с Днем города. Сегодня здесь собрались все те, кто связан с развитием Иннополиса, с развитием его лучших черт, которые привлекают сюда из других городов и стран. Хочу пожелать, чтобы следующие 10 лет были эффективнее для города. Дай бог, чтобы наше развитие шло по геометрической прогрессии. Я уверен, что та энергия, которая была вложена в Иннополис на старте, все еще питает город, — сказал заместитель премьер-министра республики.

День города Иннополиса: как наукоград отметил свое семилетие

После официальной части наступило то, что так все долго ждали, — празднование дня рождения. По случаю 7-летия в IТ-град стянулось нереальное количество людей — 12 тысяч. Причем приехали поздравить Иннополис не только татарстанцы, но и жители Ульяновска, Удмуртии, Башкирии и даже Республики Тыва. На входах в зону проведения праздника, на фуд-кортах, в зоне развлечений образовались огромные очереди, на парковках было просто не протолкнуться. Но это не помешало жителям насладиться праздником.

День города Иннополиса: как наукоград отметил свое семилетие

— Мы в очереди за бургерами простояли минут 20. Но это того стоило. Очень вкусно. К тому же познакомились в очереди с компанией. Теперь вместе тут. Атмосфера нереальная. Я была в прошлом году на Дне города и могу точно сказать, что Иннополис превзошел себя. Классные штуки придумали, — делится впечатлениями Алсу из Казани.

Кстати, о развлечениях, их подготовили на любой вкус: гигантская дженга, театр воздушных змеев, фотозона. Сколько стоил праздник, мэр Иннополиса не раскрывает.

— Исполком города денег не тратил. Фонд развития Иннополиса обеспечил нам охрану, фуд-корты, площадку. Все на самом деле в открытых источниках. Основные затраты — «Стрижи» и наш хедлайнер — нам обеспечили наши спонсоры, которые неравнодушны к судьбе города, — говорит он.

День города Иннополиса: как наукоград отметил свое семилетие

Ведущие мероприятия скучать никому тоже не давали. Так, например, они задавали вопросы об имениннике. Одиннадцатилетнему Даниилу достался вопрос: «Что объединяет Сингапур и Иннополис?». Как вы думаете? Пишите свои варианты в комментариях.

На сцену вышел вице-премьер, чтобы поздравить жителей с праздником от лица президента Татарстана Рустама Минниханова. Сам руководитель республики не смог присутствовать на празднике — находился в Москве на совещании.

— Город активно развивается. Вы видите, как строятся дома, строятся технопарки. Хочу поблагодарить мэрию, университет и ОЭЗ. По историческим меркам семь лет – очень мало, но в нашу стремительную эпоху за этот короткий период город Иннополис превратился в настоящий город с солидной научно-образовательной и социальной инфраструктурой, в котором активно живут и плодотворно работают несколько тысяч человек, где успешно функционирует университет, школа и лицей, а также более 300 компаний. Иннополис устойчиво лидирует в рейтинге Минстроя РФ по качеству городской среды. Сделанное и достигнутое за семь лет позволяет уверенно смотреть в будущее этого молодого, умного и динамичного города, — прочитал поздравительную речь президента Роман Шайхутдинов. 

Небо и сердца горожан, безусловно, покорили «Стрижи».

День Иннополиса: как ИТ-город отметил 7-летие

Полет в честь Дня города состоял из двух частей: первая – групповой пилотаж шести самолетов МИГ-29, вторая – соло командира 237-го Центра показа авиационной техники — гвардии полковника Сергея Осяйкина.

— Это было круто! — восклицает десятилетний Артур из Казани. — Я тоже хочу так.

День города Иннополиса: как наукоград отметил свое семилетие

Внимание гостей с неба было возвращено на сцену. Сейчас тут начали свои выступления кавер-группа «Однажды», певица Okeana, Just Brass.

День Иннополиса: как ИТ-город отметил 7-летие

Они так сильно зажгли гостей, что казалось, энергии на хедлайнеров у них почти не останется. Но нет. 

День Иннополиса: как ИТ-город отметил 7-летие

Группа Zoloto, а затем и Баста вновь раскачали толпу.

— Вы взяли с собой руки? Поднимите вверх, чтобы я увидел. А теперь, когда вы будете слышать этот ритм, машите ими, — командовал толпой Василий Вакуленко.

День города Иннополиса: как наукоград отметил свое семилетие

Его выступление выдалось очень зажигательным. Люди подпевали любимым песням, танцевали, делали фотографии.

День Иннополиса: как ИТ-город отметил 7-летие
День Иннополиса: как ИТ-город отметил 7-летие

А под самую трогательную песню «Сансара» всех покорил десерт — большой праздничный салют. 

День города Иннополиса: как наукоград отметил свое семилетие

Сегодня город проснется с ощущением счастья в воздухе. Эйфории. Эти чувства рождаются в момент чего-то грандиозного. А Иннополис, безусловно, грандиозный проект.


Читайте также: Казань vs Иннополис: где лучше жить айтишнику?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *