Бонус от «Профита»: жители челнинской новостройки получили в подарок «частный бассейн» на балконе

В одном из корпусов ЖК «Центральный»
В одном из корпусов ЖК «Центральный», построенного компанией депутата Госсовета
Марселя Мингалимова, горожане ночами убирают воду в лоджиях после дождя. Вода
доходит до подъезда, а мастер идет около трех месяцев.

Челнинский дом по адресу проспект Раиса Беляева, 42В (14-й комплекс, 14Г) сдали в октябре 2021 года. Расположенный в ЖК «Центральный» 19-этажный объект вмещает в себя 266 квартир. 

Бонус от «Профит»: В Челнинской многоэтажке жильцы в подарок получили «частный бассейн» на балконе

Жилой комплекс класса «Комфорт» состоит из четырех корпусов. Для проживающих доступны такие удобства, как открытый и закрытый паркинг, два пассажирских лифта в каждом доме, высота потолков до 2,7 метра, кирпично-монолитные стены. Но помимо перечисленных «плюшек» жителям корпуса 42В достался своеобразный секретный бонус. Они самостоятельно расскажут о весеннем сюрпризе, только перед этим посмотрим, кто из застройщиков так мечтал создать «личный бассейн» в лоджии, что не удержался. Застройщик — «Современное строительство», челнинская компания из ГК «Профит» депутата Госсовета Марселя Мингалимова

Общая беда

— После каждого дождя протекают балконы, весь пол мокрый. После высыхания сильно пахнет плесенью и сыростью, — поделилась личными фото и видео лоджии жительница Гульназ Валишина.

Челнинка живет на пятом этаже, но она не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. По её словам, многие соседи жаловались на такие же протекающие лоджии в общем чате.

— Такая проблема есть даже внутри подъезда, — добавила собеседница и показала фото от соседки с 19 этажа от 7 июня. 

Бонус от «Профит»: В Челнинской многоэтажке жильцы в подарок получили «частный бассейн» на балконе

Заехала Валишина с семьей только в декабре. По её словам, заливать лоджии начало весной, как пошли дожди.

Мастера жильцы ждут третий месяц. В апреле Гульназ подавала акт, но ей даже не позвонили. 

— Никак не реагируют, — прокомментировала она отношение «Профита».

Её соседи сразу поделились фотографиями и видео состояния лоджии. Например, жители квартиры на седьмом этаже отправили средних размеров лужу. А в 52 квартире протекают сразу два балкона. Также для лучшей, на взгляд строителей, проветриваемости им оставили щель на потолке.

Бонус от «Профит»: В Челнинской многоэтажке жильцы в подарок получили «частный бассейн» на балконе

«Не хочется даже в эти новые дома переезжать»

— Это началось с первого дня заселения. Вот как в дом заселились — все сразу же начали говорить в чате, что текут лоджии. Я поначалу не обращал внимания. Однако после того, как выпал снег, я понял, что это действительно так, — признался Марк. — Зимой даже заходишь — мокрые пятна в уголках, именно где каркас в лоджии. 

Сам челнинец в квартире не живет — снимает квартирантка. Собеседник рассказал, что пожил в новостройке меньше месяца, желание отпало.

— Как раз в такое время, когда шли дожди и было очень мокро на балконе, пятна оставались, — поделился он. — Мне это пока что никак не мешает, потому что я там не живу, не занимался ремонтом балкона и не обшивал его. Но в дальнейшем, когда я перееду… Хотя вряд ли я буду жить там. Не хочется даже в эти новые дома переезжать. Лучше буду в старом доме жить. 

После Марк предположил, что нарушенная герметизация лоджии доставит немало проблем тем, кто решит сделать ремонт на балконе и обшить его.

Во время беседы мужчина вспомнил случай, когда его соседи искали собственника (Марка), потому что с его квартиры их заливало. Оказалось, что той ночью квартирантка полночи убирала воду.

Бонус от «Профит»: В Челнинской многоэтажке жильцы в подарок получили «частный бассейн» на балконе

— У «Профита» реакция всегда одна — отправим мастера, — ответил мужчина. Но он точно не уверен, приходил специалист или нет.

Мужчина показал видео, которое ему прислала жительница, снимающая у него квартиру.

— Я убирала полночи воду. Да, там плавало все. Другой балкон течет, но несильно. Тоже с боковых сторон. Хорошо, что не обшит, — писала она 9 июня о последствиях сильного дождя пару дней назад.

Результат нарушенной герметизации можно зафиксировать только во время и после дождя. В Челнах погода хорошая и балконы (пока что) у жильцов сухие.

Ответ от «Профита»

В претензионном отделе «Профита» сотрудница ответила, что заявления, написанные жильцами, направляют к ответственным за определенный дом подрядчикам.

— Сильный дождь был 7 июня, прямо самый сильный. Все заявки отправлены. Подрядчики в течение двух недель приходят для устранения данного замечания, — прокомментировали на том конце линии.

По словам собеседницы, от каких именно домов и квартир поступали заявления, сказать сложно — большой поток. 

— Да, заявления есть, мы все принимаем и отправляем в соответствующую организацию, которая занимается устранением [жалоб]. Приходят рабочие для устранения замечания, — добавила спикер.

Бонус от «Профит»: В Челнинской многоэтажке жильцы в подарок получили «частный бассейн» на балконе

Не все заявления о «потопах» из-за плохой герметизации. Сосед сверху может банально забыть закрыть окно во время дождя. Журналист спросил у сотрудницы, помимо вышеуказанного дома, есть ли еще жители других многоэтажек, которые жалуются на те же проблемы?

— Возможно в нескольких, но такого большого количества, чтобы все 19 этажей заявления писали, нет, — ответили нам. — Единичные случаи. Там одна-две квартиры пришли написали. Не все дома, не все этажи, у кого просто есть проблемы. Бывает. Все устраняется, все устраняемо. 

Девушка посоветовала ждать специалиста по оконным рамам, который в любом случае придет в течение двух недель. 

Что делать при такой проблеме?

— Жители обращаются в свою управляющую компанию на предмет данной проблемы. Все это можно приложить — и видео, и фото. УК должна обязательно составить акт на проблему и обратиться уже к застройщику, потому что он несет гарантию пять лет,  — прокомментировал ситуацию директор «ЖКХ Контроль» Дмитрий Романов. — Несмотря на то, что это личное имущество, люди, когда принимали жилье по акту, не могли знать — протекает лоджия или не протекает. В любом случае застройщик должен какие-то меры принять, ведь в подъезде тоже протекает все.

Бонус от «Профит»: В Челнинской многоэтажке жильцы в подарок получили «частный бассейн» на балконе

По словам эксперта, пятилетняя гарантия от застройщика на все это тоже действует. 

— Обратиться в жилищную инспекцию за некачественное содержание имущества, — посоветовал план действий Романов при игнорировании со стороны УК и застройщика.


Читайте также: Балкон стал бассейном: челнинцы жалуются на новостройки от компании «Профит» депутата Госсовета Марселя Мингалимова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *