«Наконец-то наверху поняли, что бизнес имеет значение для экономики»

Бизнесу в России сейчас туговато
Бизнесу в России сейчас туговато, но власти стараются максимально облегчить ему
жизнь. Большинство предприятий освободили от плановых проверок, но не найдут ли
проверяющие органы лазейки, чтобы «затопить» предпринимателей?

Свободы для бизнеса в России становится все больше и больше. Об очередных послаблениях объявил президент России Владимир Путин. Глава государства предложил пойти на кардинальные меры и полностью отменить львиную долю плановых проверок отечественного бизнеса, работа которого не связана с риском причинения вреда здоровью и жизни граждан.

— С 2016 по 2018 год у нас действовал мораторий на плановые проверки малого бизнеса. В дальнейшем он был продлен в общей сложности до конца 2022 года. В 2020 году этот мораторий охватил и средние компании. Почти в четыре раза снизилось количество внеплановых проверок. Но мы пошли еще дальше и в марте текущего года отказались от плановых проверок всех предпринимателей, независимо от величины бизнеса, — сказал глава государства.

Также Владимир Путин добавил, что нет необходимости проверять всех подряд, должен работать рискориентированный подход, к тому же после введения моратория количество нарушений сократилось, что говорит о зрелости бизнеса. Конкретные параметры изменений в ближайшее время должно определить правительство.

Для микропредприятий должны быть минимальные сложности

В целом представители сферы бизнеса отмену проверок восприняли положительно. При условии, что они реально будут работать.

— Очень многие вопросы, возникающие у проверяющих, не критичны для окружающих, — заметил первый заместитель председателя торгово-промышленной палаты Татарстана Артур Николаев

Он задался вопросом: зачем лишний раз «дергать» предпринимателей, если их работа не несет угрозы?

— Для микропредприятий должны быть минимальные сложности, — акцентровал спикер, добавив, что в маленьких организациях один и тот же человек вынужден сочетать в себе и бухгалтера, и продажника, и управленца. Если ему будут навязывать еще что-то, будет слишком сложно открывать свое дело и уходить в бизнес. А стране это сейчас нужно.

«Наконец-то наверху поняли, что бизнес имеет значение для экономики»

Если же человек занимается чем-то «серым», то это сразу видно для налоговой в режиме онлайн.

Ресторатор Вячеслав Миллер рад, что власти наконец-то поняли важность бизнеса.

— Отсутствие проверок – это хорошо. Мы сейчас чувствуем некоторое облегчение в этом плане, стало гораздо проще работать. Этим мы всем обязаны нынешней ситуации — в ней нам просто не хотят осложнять жизнь. Наконец-то наверху поняли, что бизнес имеет значение для экономики, по крайней мере, малый бизнес, — прокомментировал предприниматель.

Ведущий и ресторатор Минтимер Нугманов тоже доволен решением президента.

— То, что отменяют проверки, – классно для бизнеса, потому что не нужно будет тратить время на них. В бизнесе, особенно в общепите, и так очень много процессов. Ты как владелец следишь, чтобы правильные порции были, чтобы в салат шло правильное количество мяса. Если добавлять еще и проверки, то это будет минусом, потому что многие руководители заняты обтачиванием бизнес-процессов, — рассказал спикер.

«Наконец-то наверху поняли, что бизнес имеет значение для экономики»

Даже если в деле все замечательно и нет ничего такого, то лишняя бюрократия отнимает силы и время.

«Проверок нет, но запрос отправить никто не запрещает»

Однако сейчас все зависит от того, как интерпретируют решение Владимира Путина, потому что все может повернуться в обратную, невыгодную сторону.

— Главное сейчас – это как все ляжет на букву закона. Анонс очень хороший и мера потенциально полезная для бизнеса. Вспомните, как мы долго ждали нормативно-правовых актов после анонса правительства по мерам поддержки в текущей экономической ситуации. Это было довольно долго, — отметил представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей республики в Казани Михаил Кузнецов. – Но думаю, так как данная мера озвучена непосредственно президентом, то до дела все дойдет в течение месяца. А вступит в силу, когда отменят текущий мораторий на проверки, то есть 1 октября.

Кузнецов напомнил, что сейчас как раз действует такой же мораторий. Но проверяющие органы не сидят на месте – они нашли, чем заваливать бизнес.

— Проверки нет, но запрос отправить никто не запрещает, поэтому их количество кратно выросло. Я знаю случаи, когда предприниматели даже выделяли для ответов на эти запросы отдельного сотрудника, — сообщил спикер.

Миллер же напомнил, что существуют и внеплановые проверки.

— На данный момент все эти плановые проверки с лихвой компенсируются внеплановыми. Возможности у проверяющих органов всегда есть, — рассуждает ресторатор. – Поэтому я считаю, что подход к проверкам нужно менять системно. Мотивация органов не должна зависеть от количества проверок. Пора наконец эту систему сломать и мотивировать органы результатом, отсутствием нарушений.

«Наконец-то наверху поняли, что бизнес имеет значение для экономики»

Кроме того, нужно еще учитывать тот момент, когда именно на запуске бизнеса могут прийти проверяющие органы. 


Читайте также: «Надеюсь, что это навсегда»: предприниматели Альметьевска позитивно приняли приостановление масочного режима


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *