Ямы за четыре миллиона, пропавшие трубы и хитрый сайт: дачники СНТ «Дизелист» воюют с председателем

По словам садоводов
По словам садоводов, правление товарищества обворовывает местных всеми
различными способами. 86-летний председатель называет их в ответ захватчиками.

8В Тукаевском районе расположен дачный строительный кооператив «Дизелист». Помимо того, что это один из старейших СНТ, он вмещает в себя четыре тысячи участков. По словам его жителей, «Дизелист» — самое большое садоводческое некоммерческое товарищество в Татарстане. И по их же мнению, кроме этого хвастаться «Дизелисту» больше нечем. 

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

— В других СНТ и шлагбаумы, и ремонт дорог, и прозрачная смета, и вывоз мусора. А у нас растраты и уныние, — пожаловалась Дина Гизятова.

Что именно не так с садовым обществом? Давайте отправимся в Восточное Закамье.

Что с дорогой?

После вывески «Дизелист» въезжающие машины начинают буквально «ползти» ведь впереди полоса испытаний в виде ям. Интересный факт от жителей — самая глубокая достигает 10 сантиметров в глубину. Местные показывают на разбитый участок — на его ремонт отдали 4,3 миллиона рублей.

Собеседница, которая приезжает на свою дачу каждый день в летний период, поделилась историей ремонта 200 метров дороги. 

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

— Четыре года назад помимо членских взносов собирали целевые по две тысячи рублей с садовода на ремонт дорог. Отремонтировали буквально 20 метров дороги. Мы сначала обрадовались, но уже весной появились новые ямы, — рассказала она.

Гизятова присоединилась к диалогу.

— Юрий Павлович Кооль, наш председатель правления, три года назад выбрал подрядчика за два миллиона рублей. Это известный всем факт — так сказали в правлении СНТ. И вдруг мы обнаруживаем в акте ревизионной комиссии, что вот за этот участок дороги уплачено 4,3 миллиона рублей. В этом году садоводы увидели эту мерзкую цифру и нам сказали: «Опять собирайте». То есть мы каждые два года должны собирать на ремонт этой дороги? — выразила негодование собеседница. — Мы поняли, что нас кругом обманывают. Тогда почти 100 человек подписали заявление в прокуратуру. И после этого наше правление зашевелилось, они начали делать ремонт. Но мы контролируем процесс, видим, что СНиПы (строительные нормы и правила. — Ред.) не соблюдаются. Мы боимся, что этот ремонт будет ненадолго.

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

Помимо недовольства качеством дороги, жители выразили беспокойство за пешеходов, так как по краям деревья не стригут, дорога обрастает зеленью, следовательно, сужается. Особенно опасно такое условие для детей, которые не редко бегают в магазин у въезда. 

Говорят (но никто не снимал видео или фото), что паралельно с ремонтом участка дороги налаживал дорожную связь к своему дому председатель правления СНТ Юрий Кооль. Однако сначала необходимо с ним познакомиться.

86-летний председатель правления, проработал на данной должности 42 года, знает «Дизелист» с самых истоков (СНТ был организован в 1979 году). При этом пенсионер в 2019 году получил условный срок за 12 эпизодов по статье «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, он и еще трое фигурантов в деле провели неправомерное межевание участка лесного фонда. То есть землю, которая не относилась к СНТ, поставили на кадастровый учет по подложным документам, а после оформили в собственность Андрею Могильницкому. Вину Кооль признал и пошел на сделку со следствием. Однако позже Верховный суд республики приговор отменил, дело отправили на пересмотр. 

Оказалось, что председатель живет на Рублёвке, точнее так называется улица, на которой расположен его дом. Дорога по улице такая же проселочная, с ямами, но не такими глубокими. Огородился председатель высоким забором, но даже к нему подъезд действительно хороший. А высоким жителям отлично будет видно, что дорога продолжается и внутри участка.

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

Где трубы?

В прошлом году у садоводов были и хорошие новости — им поменяли трубы.

— Но поменяли так, что у нас пропало 28 километров железных труб. (Для справки, от Челнов до Елабуги расстояние по прямой чуть меньше 22 километров). Ведется следствие. Управление говорит, что трубы остались на участках. Однако мы сделали опрос между садоводами и выяснили, что там находится только 5% труб. Остальные куда-то пропали, — прокомментировала дачница.

По предположениям садоводов, именно сантехники, которые эти трубы меняли, и забрали железо. 

— А деньги в казну не поступили, — отметила собеседница.

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

На территории СНТ лежали трубы, но жители отметили, что они все новые, которые также будут менять. Старую одну-одинешеньку нашли в другой стороне. Всех волнует, где же остальные.

— Когда в этом году в апреле было отчетно-перевыборное собрание и нам дали смету, я очень надеялась увидеть, что они эти [старые] трубы собрали, сдали в металлолом и определенную сумму внесли в кассу для общества. И когда мы это не увидели, естественно, у нас пошло возмущение, — добавила садовница. 

Сайт и голосование

Гизятова также рассказала про сайт. Дело в том, что правление придумало и сделало свой сайт, только без согласования с садоводами. Там проходит голосование — «Заочного отчётно-перевыборного собрания садоводов СНТ «Дизелист». 

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

— Они сами могут поставить любое количество голосов. Вот, что нам не понравилось. Мы понимаем, что это все выглядит как мошенническая схема для того, чтобы овладеть финансами, — добавила спикер.

— Чтобы печатать голосование так, как им угодно. Когда заходишь на этот сайт, я сам пытался, логин мне дается по номеру участка, а пароль высылает правление. Они эти пароли сами придумывают и высылают. Ты заходишь, по закону пароль ты должен менять, свой ставить. А ты не можешь. Я написал в правление, они мне прислали новый пароль, и я опять не могу поменять на свой. Это не сайт, это открытка, чтобы они просто печатали голосование так, как им угодно, — поделился садовод.

От результатов голосования зависит размер членских взносов садоводов, расходы СНТ, зарплата и состав членов правления, изменения устава, рабочие моменты по управлению садовым обществом.

Говоря о первом пункте, инициативная группа посчитала и предложила свою смету на 1 253 рубля (размер членских взносов). 

— Нашу смету правление приняло с входящим номером, но не включило в голосование, — показала Гизятова бюллетень для голосования. Минимальный членский взнос с 2022 года предлагают 1 500 рублей за сотку. — Более того, они обманывают людей, говорят, что мы, инициаторы, хотим прорваться к какой-то «Кормушке» и предлагаем членский взнос за 1 900 рублей. Для нашего СНТ и 1 300 рублей дорого. 

По словам собеседницы, в другом СНТ они платят 1 150 рублей. При этом там есть и дороги, и электричество, и прозрачный финансовый сайт.

— В 2021 году само правление попросило нас помочь в подготовке собрания прошлого года, и мы обговаривали вместе с тем же составом возможность создания сайта, который будет нужен всем садоводам. Мы даже нашли трех подрядчиков на выбор. Подготовили документы передали в правление, — рассказал поподробнее житель СНТ Артем Дементьев.

Однако правление сделало сайт со своим специалистом.

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

— В результате все наши предложения, которые мы предусматривали, а это проведение платежей, возможность регистрации данных счетчиков и сбора показаний, возможность обмена сообщениями, чат, личные кабинеты, возможность идентификации личности, чтобы было возможно в дальнейшем объединить это все в систему по голосованию. Впереди была большая перспектива, однако все это не было сделано, — с досадой подытожил спикер. — Мне отказали в дальнейшем общении — они перешли на письменную корреспонденцию и отказались предоставлять какую-либо информацию. Так мы получили систему просто без паролей.

Дементьев сообщил о несостыковке, которую активисты наблюдали, — в группе СНТ «Вконтакте» опубликовали, что местные активно голосовали, используя сайт.

— Это полный бардак! Мы обратились в Роскомнадзор. Но они в связи с тем, что не выявлено использование персональных данных по факту, отказали. Если мы соберем более подробную информацию, то они готовы более углубленно изучить эту проблему, — добавил он.

Говоря о документах, собеседник вспомнил о неприятном открытии инициативной группы. При изучении документов активисты выяснили, что в 2019 году принятый устав не предусматривал электронного голосования. А именно его пропагандируют на данный момент в правлении. В результате часть с данным голосованием в устав добавили подложным документом, которое без проведения собрания сделало правление.

— Мы передали эти документы в прокуратуру на изучение, потому что надо возбуждать дела, это же безобразие, — прокомментировал Дементьев.

Также местных жителей не устраивает то, что мусорка открыта для всех, нет КПП, шлагбаума, государственной поддержкой в СНТ не пользуются, на все скидываются.

Комментарий председателя

Председатель правления на вопрос о дорогах ответил, что на ремонт участка используют те же деньги, которые собирали четыре года назад.

— Никаких дополнительных денег мы не собирали, — добавил он.

Откуда ямы? Погодные условия и время.

— А как вы считаете, дорога должна быть вечная? Почему в городе через три года меняют дороги? Есть гарантия — столько-то лет, — прокомментировал собеседник.

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

На ямочный ремонт того самого участка дороги направили 360 тысяч рублей.

По его словам, старые трубы остаются на месте, никуда их не увозят. 16 июня все заменили на улице Первая Поляна, а день назад привезли еще два километра.

— Продолжаем делать, — отметил Кооль и добавил, что процент от плана выполнения по замене труб достиг 80%.

— Это не активисты! Это захватчики! Вы знаете, кто такие активисты? Это люди, которые помогают, что-то делают. А они только пишут кругом всякую ересь! — резко отреагировал он на вопрос об инициативной группе. Собеседник отметил, что СНТ существует более 40 лет и все хорошо: свет есть, дороги тоже, вода круглые сутки.

— Как вы думаете, я мог за 40 лет разворовать все? — обратился он к журналисту. 

Председатель уверен, что инициативная группа хочет наживиться. Дураку понятно, как он сказал. 

— Готовы только ходить и плевать в сторону, — заявил он о недовольных жителях.

На вопрос о том, будет ли КПП или шлагбаум, спикер ответил так. 

— Что важнее — вода или шлагбаум? Вода. Свет или шлагбаум? Свет. Дорога или шлагбаум? Дорога. Так вот сначала надо это сделать, а потом уже думать о шлагбауме. И нужен ли он? Нужно у людей спрашивать. [В СНТ] Четыре тысячи садов, 25 заездов! — расставил приоритеты правления Кооль.

Членские взносы стоили в прошлом году 1 300 рублей. Как и все в стране, по словам председателя, они подорожали. Он привел в пример полиэтиленовую трубу для водопровода, в 2021 году она стоила 200 рублей, в этом поднялась до 440. 

— Мы составляем смету. Свет, вода, дорога, планируем как это сделать. Сразу все сделать невозможно, — подчеркнул он. — Смотрим, какая пенсия, зарплата у людей, сколько получается расход на проезд и прочее. Это все мы учитываем. Допустим, в этом году было 1 300 рублей, в этом 1 600. Опять же по инфляции, по пенсии. А не так — просто захотели.

Ямы за 4 миллиона, исчезновение труб и хитрый сайт: Жители СНТ «Дизелист» полны негодования

В планах на этот год полностью заменить трубы водопровода и частично закончить освещение — поставить новые провода.


Читайте также: Магдеев раскритиковал председателей СНТ Челнов за отсутствие видеонаблюдения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *