«Татнефть» могла бы стать хитом этого года, если бы не дивидендная политика»

В то время пока акции крупных российских компаний обваливаются на фоне новостей об отказе выплат по дивидендам
В то время пока акции крупных российских компаний обваливаются на фоне новостей
об отказе выплат по дивидендам, эксперты советуют вкладываться в нефтянку и
предостерегают от вложений в нестабильные бумаги. Подготовили обзор
татарстанских ценных бумаг.

Дивидендный сезон в России в разгаре, но платят дивиденды не все компании. Решение об этом принимается на годовом общем собрании. К примеру, такие крупные компании, как Сбербанк, «Газпром» и «Лукойл», решили не платить дивиденды. 

У «Татнефти» ударные результаты

На фоне высоких цен на нефть большую прибыль получают нефтяники. Финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев напомнил, что любой кризис (в том числе геополитический) — это время возможностей, поэтому стоит присмотреться к акциям нефтяного сектора. 

— Возьмем «Татнефть». Она могла бы стать «хитом» этого года. Результаты ударные – прибыль от продаж выросла практически в три раза к прошлому году. Потенциал увеличения стоимости акции при таких показателях – до 80%. Более того, если бы компания следовала своей дивидендной политике и выплачивала дивиденды в размере 50% чистой прибыли по РСБУ, то, по текущим данным, это было бы 25,8 рубля на акцию, — сказал аналитик. 

Однако есть проблема – компания не выдала дивиденды, отдавая гроши акционерам. Инвесторы «Татнефти» готовятся получить 16,14 рубля на акцию — это 3,7% дивидендной доходности при текущих котировках. Пока компания не вернет прежнюю дивполитику, расти будет сложно, предупредил Сагалаев.

Управляющий активами Cresco Capital Степан Сумин назвал «Татнефть» одной из наиболее интересных компаний-представителей нефтегазовой сферы, которая постоянно окружена негативным фоном.

— Главное преимущество перед конкурентами заключается в диверсификации структуры. Структура выручки компании состоит из продажи нефти (46%), продажи нефтепродуктов (40%), нефтехимии (7%), банковской деятельности (5%). Главный плюс компании — в увеличении переработки нефти. Внутри компании добывается дешевая нефть, поэтому снижаются затраты на исходный материал, пояснил эксперт.

«Акции почти всех эмитентов оказались под давлением, их рыночные перспективы не выглядят надежными»

Он заметил, что «Татнефть» развивается также и на экспорт, но в условиях санкций достаточно сложно определить, насколько пострадает компания. Важный выход — это перелокация рынка сбыта. Операционная маржа достаточно высокая по сравнению со своими конкурентами, что так же является плюсом. 

— Важно отметить, что компания жизненно важна для республики, поэтому в кризисное время можно рассчитывать на поддержку. Высокая маржинальность и диверсификация бизнеса — как главный приоритет перед конкурентами. И также не стоит забывать о дивидендах, — сказал аналитик. 

Начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Альберт Короев высказался об акциях «Татнефти» как о единственной татарстанской компании, перспективы которой можно оценивать уверенно. Позитивно Короев смотрит на обыкновенные и привилегированные акции «Татнефти», однако восстановлению котировок пока мешает крепкий рубль. 

— Есть предпосылки к стабилизации курса. По мере его ослабления реакция в бумаге может быть позитивной. В то же время цены на нефть могут оставаться высокими в III квартале на фоне выхода КНР из локдаунов, общего восстановления спроса после пандемии, отсутствия серьезных свободных мощностей у ОПЕК для наращивания добычи, — поделился своим мнением аналитик.

А вот аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман нейтрально настроен по отношению к акциям «Татнефти». На его взгляд, краткосрочно бизнес татарстанского нефтяника действительно выглядит устойчиво. Высокая доля внутреннего рынка в выручке, а также экспорт в Европу преимущественно по трубопроводу «Дружба», который не попадает под эмбарго, минимизируют ущерб от санкций в краткосрочной перспективе. 

«Акции почти всех эмитентов оказались под давлением, их рыночные перспективы не выглядят надежными»

— Однако в более долгосрочной перспективе страны ЕС намерены отказаться и от трубопроводных поставок российской нефти, а Польша и Германия, которые являются ее ключевыми получателями по северной ветке «Дружбы», планируют сделать это уже к концу года. На этом фоне в более долгосрочной перспективе «Татнефти» придется больше ориентироваться на внутренний рынок или искать альтернативные рынки сбыта, что будет сделать непросто, учитывая географическое положение добывающих активов, — рассуждал Кауфман.

При этом акции «Татнефти» в рублях уже почти отыграли февральское падение, а в долларовом выражении и вовсе показали существенный рост с момента начала конфликта на Украине.

«Нижнекамскшине» сыграет на руку уход зарубежных конкурентов 

Европейские производители шин Michelin и Nokian Tyres покидают российский рынок, и уход конкурентов позитивно скажется на акциях «Нижнекамскшины» — одного из крупнейших производителей шин в России, а также «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» — как одних из крупнейших в России производителей синтетических каучуков и другой продукции химической отрасли, которая используется для производства шин. 

— Но не стоит забывать про китайских производителей шин, которые увеличивают поставки в РФ. Таким образом, уход европейских компаний вряд ли сильно отразится на шинной индустрии, — напомнил Владимир Сагалаев.

Кстати, компания «Казаньоргсинтез» недавно обрадовала инвесторов новостью о выплате дивидендов за 2021 год в размере 3,97 рубля на обыкновенную акцию.

Акции «Нижнекамскшины», обыкновенные и привилегированные акции «Нижнекамскнефтехима» и «Казаньоргсинтеза» аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев называет бумагами «третьего» эшелона с невысокой ликвидностью на бирже. 

— В сложившейся санкционной ситуации акции почти всех эмитентов оказались под давлением, их рыночные перспективы не выглядят надежными. Покупка таких бумаг сопряжена с повышенным риском потери стоимости, — предупредил Калачев. 

При этом положение «Нижнекамскшины» эксперт считает более надежным. Он также связывает востребованность продукции предприятия с уходом зарубежных производителей автомобильных шин. 

«Акции почти всех эмитентов оказались под давлением, их рыночные перспективы не выглядят надежными»

«Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» — стабильные

С получением импортных компонентов и обслуживанием оборудования могут возникнуть сложности.

— Позиции «Нижнекамскнефтехима» на рынке синтетических каучуков в связи с уходом иностранных шинных брендов выглядят более уязвимыми. Положение «Казаньоргсинтеза» можно оценить как среднее. Заметного снижения потребления первичных полимеров пока не наблюдается, цены на них до последнего времени оставались высокими, только в июне можно отметить их падение примерно на 10-15%, — сказал аналитик, добавив, что с большей уверенностью эти компании можно будет оценить после выхода полугодовой сводной финансовой отчетности по МСФО. 

Степан Сумин акции «Казаньоргсинтеза» охарактеризовал как стабильные. На данный момент основной драйвер роста и интереса к бумаге он связывает с дивидендными выплатами. При реализации выплат компания подтверждает имидж надежной и платежеспособной.

— НКНХ является интересной компанией для дивидендного портфеля: неплохие по размерам дивиденды вкупе с диверсификацией бизнеса могут быть хорошим подспорьем для компании. При этом надо понимать, что долговая нагрузка компании достаточно высокая, а издержки в будущем могут покрываться за счет реинвестирования дивидендов в компанию, — дал оценку Сумин.

«Акции почти всех эмитентов оказались под давлением, их рыночные перспективы не выглядят надежными»

«КАМАЗ» под большим вопросом

А вот акции «КАМАЗа» Владимир Сагалаев покупать не советует, поскольку предприятие попало под санкции и его перспективы туманны.

Да и вообще весь автомобильный рынок в России сейчас под большим вопросом. В одном из прошлых материалов мы рассказывали, что майские продажи новых автомобилей в Казани упали на 83% по сравнению с показателями прошлого года. Падение также прослеживается и на рынке автомобилей с пробегом. Положение компаний-производителей автомобилей сейчас крайне шаткое — кризис может грянуть в любой момент, и предвестником тому стал простой конвейеров автозаводов из-за нехватки комплектующих, как следствие — сокращение сотрудников. Поэтому покупки акций «КМАЗа» — это не самое лучшее решение, считает Сагалаев.

— Сейчас фондовый рынок непредсказуем и во многом зависит от геополитических событий и новостей. Так что одним из разумных вариантов будет взять паузу для покупок и инвестирования до более понятных времен, — резюмировал эксперт. 

Степан Сумин согласился с мнением коллег по акциям «КАМАЗа»: они действительно смотрятся неубедительно в связи с введением санкций. 

— Покрытие высоких издержек вкупе с долговой нагрузкой и падением производственных мощностей играет компании и инвесторам не на руку. Нужна мощная субсидированная поддержка от государства, но хватит ли бюджета страны, чтобы помочь всем отраслям? Вопрос остается открытым, — поделился своим мнением Сумин.

В «Таттелекоме» все спокойно

Исключительную устойчивость проявил «Таттелеком». Цена акции, составлявшая в феврале 63 копейки, сейчас находится вблизи 50 копеек. 

— При этом надо учесть, что еще отыгрывается гэп, возникший в результате выплаты дивидендов в начале июня в размере 4,3 копейки на акцию (дивидендная доходность – 6,4%), — обратил внимание аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. — Компания заранее закупила достаточно оборудования, чтобы проблемы с заменой и ремонтом не вставали остро до конца года. Можно рассчитывать, что к этому времени будут налажены каналы поставки нового оборудования либо отечественное производство критических компонентов.

«Акции почти всех эмитентов оказались под давлением, их рыночные перспективы не выглядят надежными»

Риски снижают отсутствие долгов и накопленные средства. В случае если отрасль в целом справится с проблемами, Делицын ожидает к концу года подъема цены акции до 55 копеек.

Степан Сумин подчеркнул — для поднятия тонуса инвестору важно четко расписать инвестиционную программу. Он напомнил, что у большинства компаний есть опция с обратным выкупом акций, что может повлечь рост котировок, но лишь при условии низкой закредитованности бизнеса.

— В условиях неопределенности на рынках покупки надо совершать либо с четким прицелом на несколько лет, либо ждать 2023 года, когда бизнесы российских компаний смогут адаптироваться к новым реалиям, — резюмировал эксперт.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *