«Вы можете продлить себе лето на весь год»

Семейный психолог Наталья Аблизина рассказывает
Семейный психолог Наталья Аблизина рассказывает, как правильно проводить
каникулы и поддерживать позитивное настроение.

— Лето – это гормон счастья! – говорит семейный психолог Наталья Аблизина.

Это не образное выражение. Летом под воздействием солнца в организме активно выделяется витамин Д, а это хорошее настроение. Лето – это долгожданные отпуска, каникулы, поездки. На дачи, к родственникам, на курорты, в путешествия. Масса новых, а главное приятных впечатлений.

— Еще мне очень нравится то, что летом не приходится готовиться к выходу из дома. Буквально в чем была, в том и вышла в магазин, да куда угодно. Свобода! Солнце! Ветерок! – говорит Аблизина.

«Вы можете продлить себе лето на весь год»

И она же напоминает, что происходит с людьми осенью. Отпуска, моря, отдых закончились. Пришли рабочие, серые будни. Например, в Набережных Челнах они в буквальном смысле серые. Сияющий на солнце, утопающий в зелени просторный город под дождливым пасмурным небом осени становится мрачным, бесцветным и унылым. По мрачным улицам люди ходят на работу и с работы.

— Депрессия, — одним словом описывает состояние многих людей психолог.

А чтобы депрессии не было Аблизина советует летом готовить запасы настроения на зиму. Это не описка. Точно так же, как вы готовите на зиму консервы и маринады, грибы и ягоды, можно готовить запасы настроения. Вы готовите план занятий, которые вам нравятся и которые вам помогут поддержать летнее настроение.

— Я люблю свою работу, осенью у меня работы завал, но мне это нравится. Кроме того, я покупаю абонемент в фитнес-клуб, — делится своими планами психолог.

Надо задумать на осень и зиму то, чего вы будете ждать с нетерпением. Например, в холода приятно ходить в баню и сауну. Лучше с друзьями. Здорово ходить в походы по выходным. Семьей и, опять же, с друзьями. Кататься на лыжах, санках. У зимы и у осени свои прелести.

— А на отдых летом всегда нужно иметь план №2, — говорит Аблизина.

Потому что к ней уже вот сейчас нет-нет, да приходят неудавшиеся отпускники в депрессии. Они строили радужные планы: побывать наконец за границей, съездить к морю, а тут Украина и денег нет. Все рухнуло, жизнь померкла.

— Вот на такие случаи и нужен план №2, отдых взамен поездки за границу или чего-то еще, что сорвалось, — подсказывает психолог.

Маленькая реальная история. Случилась она, естественно, еще до спецоперации по защите Донбасса. Семья мелких бизнесменов накопила денег и собралась показать сыну-школьнику любимую по открыткам Испанию и самим ее посмотреть. План рухнул. Родители отправили сына к бабушке на Украину в деревню. В сентябре сын вернулся и пошел в очередной класс элитной гимназии. Одноклассники вовсю рассказывали друг другу, как они провели лето, кто где: в Турции, Египте, той же Испании, Дубае и т.д. Дошла очередь и до нашего героя.

«Вы можете продлить себе лето на весь год»

— Паша, а ты чего молчишь? Где был?

— Я? На Украине. Все лето у бабки на огороде в подсолнухах провалялся, – рассказал Паша.

Вдруг случилось то, чего Паша не ожидал. Ему позавидовал весь класс. Потому что отдыхал Паша практически дома, но на юге и в подсолнухах, и был он свободен, и делал что хотел. А у них за границей весь день был расписан по часам: завтрак в отеле, пляж, обед, экскурсия и пр. Как уроки в школе. 

— Имейте план №2 и не тратьте драгоценное время летом на депрессии! – повторяет Аблизина.

И дает она еще один полезный совет. Отдыхать надо правильно. Если у вас работа «сидячая», то вам надо не на пляже валяться, а по горам ходить, по лесу гулять, в теннис, бадминтон, волейбол играть. Провести время в движении. Если вы много работаете с людьми, то отдых вам нужен уединенный: прогулки по лесу, ходьба по музеям. Тишина, покой, движение. Сделаете все правильно и тогда лето – это навсегда.


Читайте также: «Супругам не стоит требовать или ожидать друг от друга, чтобы в их доме все было, как у мамы с папой»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *