Свадьба в Иннополисе: выездная регистрация и беспилотный кортеж

В Иннополисе можно устроить свадьбу мечты – в городе проведут церемонию как в классической обстановке
В Иннополисе можно устроить свадьбу мечты – в городе проведут церемонию как в
классической обстановке, так и стиле бохо или урбан-шик. Бонусом будут
футуристические локации от сингапурского архитектора Лиу Тай Кера для
праздничной фотосессии. Рассказываем, что необычного предлагает парам IT-столица
Татарстана.

Ежедневно в Республике Татарстан регистрируется более 100 браков. И каждый год эта цифра только растет.

По данным Управления ЗАГС Кабинета министров РТ, в прошлом году зарегистрировали 24 651 акт – на 27,4% больше, чем в 2020 году. Самым популярным периодом для регистрации брака в Татарстане оказался август – 3 669 браков (14,9%).

Так как желающих заключить брак становится всё больше и больше, парам приходится долго ждать своей очереди. Обычно заявления подают за несколько месяцев, а выбрать символически красивую дату практически невозможно. Некоторые пары нашли для себя выход в соседнем Иннополисе, где очередь гораздо меньше, а процесс организации проходит быстрее.

ЗАГС Иннополиса работает с 2016 года. 

— Загрузка нашего ЗАГСа небольшая, поэтому легко можно выбрать желаемую дату и время регистрации, также дату не нужно бронировать за 3-4 месяца, как в казанских ЗАГСах. Достаточно за месяц подать заявление через Госуслуги или обратиться по телефону + 7 (843) 212-27-24, — рассказывает сотрудница мэрии Иннополиса Анастасия Сухарева.

Свадьба в Иннополисе: выездная регистрация и беспилотный кортеж

У ЗАГСа Иннополиса есть еще одно преимущество. Помимо обычной торжественной регистрации здесь можно зарегистрировать брак в весьма необычной обстановке. Классическая регистрация проходит в городском пространстве Артспейс в зале «Стругацких». А вот что касается необычных локаций, то ЗАГС предлагает провести церемонию на территории городского парка, в зоне амфитеатра, на летней террасе, на территории  городского пространства  Артспейс и даже в кинотеатре.

— Мы идем навстречу всем и учитываем пожелания молодоженов по проведению церемонии. Также можем подготовить индивидуальный сценарий регистрации брака, — поясняет Анастасия Сухарева.

Мэр на свадьбе

— Я очень хотела свадьбу в Иннополисе, потому что благодаря этому городу мы познакомились с моим супругом, — рассказывает Регина Фасхеева. — Всё взаимодействие с мэрией было приятным и легким, организаторы были на связи и вовлечены настолько, что даже сами напомнили нам о том, чтобы мы вовремя подали заявление в ЗАГС.

Свадьба в Иннополисе: выездная регистрация и беспилотный кортеж

Свадьба Регины и ее избранника Ивана была прошлым летом. Ребята нашли инструкцию о том, как правильно подавать заявление в Телеграм-каналах города, написали в консьерж-сервис, подали заявление на Госуслугах и связались с представителями мэрии. Кстати, регистрировал молодоженов сам мэр Иннополиса. Однако сегодня мэр больше браки не регистрирует — теперь это делают сотрудники мэрии.

— В день свадьбы ЗАГС Иннополиса со своей стороны сделал всё идеально. И мэр, и организатор от мэрии были на месте в нужное время. Мы выходили под живое исполнение кавера на «All you need is love». Со стороны мэра мы тоже чувствовали неравнодушие: он поздравил нас, подарил цветы, вежливо здоровался и общался с нашими гостями. Честно, всё это никак не сравнится с тем, что обычно происходит в городских ЗАГСах, где регистратор читает текст про корабль любви. А ещё я не уверена, что в каком-нибудь другом городе мэр не то чтобы регистрирует своих обычных жителей, а в принципе видится с ними, — делится своими впечатлениями Регина.

Мэр далеко не единственная особенность, которая была на свадьбе Регины и Ивана. Ещё в Иннополисе можно прокатиться на бесплатном беспилотном такси «Яндекса» и заказать робота-доставщика – это пользуется популярностью не только у туристов, но и у влюбленных в день свадьбы.

Свадьба в Иннополисе: выездная регистрация и беспилотный кортеж

— С беспилотным такси тоже не было никаких проблем — мы сами в день свадьбы вызвали его с помощью приложения и проехались несколько раз по городу. Также мы заказали из кафе робота-доставщика и попросили официанта положить в него кольца вместе с едой. Так ровер привез нам кольца, — вспоминает Регина. 

Лимузин — уже не модно

Выше мы уже писали о паре, которая воспользовалась необычным свадебным кортежем — беспилотным такси. Однако первыми, кто испытал на себе новые свадебные  технологии, были Сергей и Ирина Ульяновы. Молодоженов в день торжества к месту регистрации привезла машина без водителя за рулем.
 
— Нам показалось, что свадьба в таком формате — это классно. Мы периодически ездим по городу на беспилотнике, и это стало уже привычной реальностью. В этом и особенность Иннополиса — здорово использовать возможности, которые здесь есть, я бы сказал, эксклюзивные возможности. Сам город технологичный и развитый. Мне кажется, больше нигде в мире, по крайней мере в России, нельзя приехать на свадьбу на беспилотном такси. Здесь это реально, и мы решили этим воспользоваться, — поделился Сергей.

Свадьба в Иннополисе: выездная регистрация и беспилотный кортеж

В Иннополисе беспилотное такси тестируется уже пятый год. В августе 2018 года IT-город стал первым в мире местом, где можно воспользоваться беспилотным такси для повседневных дел. 

Регистрация в кинотеатре

— ЗАГС Иннополиса выбрали потому, что нет потока регистраций, как в казанских, – в день свадьбы наша регистрация была единственной. К тому же организаторы положительно относятся ко всем новшествам в проведении свадебных церемоний. Например, наша регистрация проходила в зале кинотеатра, — рассказывает Лейсан Хилажева.

Да, вы не ослышались, регистрация брака была в зале кинотеатра. 

— Зал мы могли украсить по нашему вкусу, так что установили там заранее подготовленную фотозону, чего не смогли бы сделать в ЗАГСах Казани. Также была возможность выбрать свою музыку и фон для экрана. Были и другие преимущества, но всего, наверное, не перечислить, — делиться Лейсан. — В целом церемония и сама свадьба нам очень понравились, атмосфера была уютной, дружеской, складывалось ощущение такого спокойного семейного праздника, несмотря на то, что на церемонию было приглашено приблизительно 80 гостей.

Свадьба в Иннополисе: выездная регистрация и беспилотный кортеж

Лейсан и ее супруг Алик не единственные, кто решил выбрать для росписи весьма необычную локацию. Регистрация Амира и Алины Гайфуллиных тоже прошла в кинотеатре. На большом экране красовалась фотография пары, а из колонок играл совсем не марш Мендельсона.

— Наша свадьба была в стиле бохо. Я не совсем понял, что это, но было классно, — улыбаясь говорит Амир. — Организация была на высшем уровне.

Как подать заявление и что для этого нужно

Для подачи заявления нужно сделать пару шагов:

1. Выбрать дату и время регистрации брака.

2. Подать совместное заявление лично либо через Госуслуги.

3. Оплатить госпошлину за регистрацию брака.

Документы, необходимые для подачи заявления:

1. Документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорт гражданина РФ, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства).

2. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в случае, если гражданин (граждане) состоял в браке ранее.

3. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если гражданин (граждане), вступающий в брак, является несовершеннолетним (пункт 2, ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации).

4. Квитанция об уплате госпошлины.

Для консультации, бронирования даты и подачи заявления на регистрацию можно обратиться по телефону: 8 (843) 212-27-24.


Читайте также: Английский язык, стажировка в IТ-компаниях и высокая стипендия: каково это — учиться в Университете Иннополис


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *