«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

В Челнах прошло первое слушание по делу директора местного кладбища
В Челнах прошло первое слушание по делу директора местного кладбища, начальника
участка муниципальной «Дирекции городского хозяйства» Ришата Шайхулова.

Директор кладбища Челнов Ришат Шайхулов — фигура до недавнего времени не слишком публичная. Однако город уже несколько лет сотрясают скандалы в сфере ритуальных услуг. И хочешь не хочешь, а в СМИ появилась и его фамилия.

Шайхулов появился в коридоре Набережночелнинского городского суда, где сегодня прошло первое слушание по его уголовному делу, за несколько минут до начала заседания. Увидев с десяток журналистов и камеры, он накинул на голову капюшон толстовки и прошмыгнул в зал. Уже там, тихо переговариваясь со своим защитником Гульнарой Хусаиновой, удивлялся: откуда такой интерес СМИ, «что я, преступник какой?».

Несмотря на такие неофициальные заявления о своей добропорядочности (что предстоит доказать или опровергнуть судом), против присутствия журналистов на заседании Шайхулов протестовал. Однако судья заключил, что раз публичное освещение процесса ничьих прав не нарушает, то и запрещать нечего. Сразу защелкали камеры, а обвиняемый уселся на скамью, облокотившись на колени и положив подбородок на ладони. В таком положении он и провел значительную часть заседания, со скучающим видом.

После стандартных судебных процедур слово взял прокурор. Около часа длилось оглашение обвинительного заключения. Шайхулова обвиняют в семи преступных эпизодах по трем уголовным статьям. Это и превышение должностных полномочий, и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, и незаконный оборот специальных технических средств. Последняя статья связана с установкой в помещениях МУП «Горкоммунхоз» камер видеонаблюдения, которую якобы осуществил директор кладбища. Остальные, так или иначе, пересекаются с тянущимся несколько лет конфликтом Шайхулова с предпринимателем Евгением Ядовиным.

«Я не готов был работать по его правилам»

Ядовин и Шайхулов познакомились около пяти лет назад. Тогда, в начале 2018 года, предприниматель только начинал свою деятельность на рынке ритуальных услуг Челнов. По его словам, отношения с директором кладбища испортились буквально спустя несколько месяцев.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

— У Шайхулова только к вам такое отношение? — уточнил у Ядовина судья.

— Только ко мне, — ответил Ядовин.

— Почему?

— Я не готов был работать по его правилам. Полностью по его правилам. Есть определенные правила, по которым работают остальные фирмы.

— Можете уточнить, какие правила? — продолжил судья.

— Копка могилки заказывается только у него. Это в первую очередь. Если я плачу налоги, работаю полностью официально, почему я не могу копать могилки? До этого года выкапывали сотрудники подконтрольных Шайхулову компаний. Мои могилки выкапывались в последнюю очередь. У нас больше полвины мусульман в Татарстане. В 15-16 часов, когда я забираю покойного из морга, с ненавистью смотрят на меня. Ко мне в будущем не обращаются, — разъяснил предприниматель.

Предприниматель утверждает, что конфликт длится практически все пять лет. Все это время Шайхулов якобы строил всяческие козни против него. То с его подачи закопают уже вырытые могилки. То не пустят на кладбище катафалк с умершим. То чуть ли не силой и угрозами заставят клиента отказаться от сотрудничества с Ядовиным и подписать контракт на копку могил с другой компанией — «Ритуал-НЧ». Причем организация эта вроде как учреждена замом самого директора кладбища в «Дирекции», а руководит ею сын приятеля Шайхулова.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

— Почти всех сотрудников МУП «Горкоммунхоз» заставлял писать на меня заявления в полицию, что я мошенник, что я им угрожаю. Если за пять лет собрать, то это десятки заявлений. По всем отказ, конечно. Последнее заявление было написано в апреле 2022 года. Шайхулов лично заставил написать человека заявление. Хотя я эту женщину в глаза не видел вообще до этого. Потом звонила, извинялась. Шайхулов говорил, что не позволит ей похоронить рядом родственников. А она даже не поняла, что там моя фамилия в заявлении, — продолжает рассказывать Ядовин.

По словам потерпевшего, подобные «манипуляции» продолжаются и сейчас, а потерпевших, коих в деле лишь пятеро, на самом деле в разы больше — у следователей лежит еще более 30 заявлений.

— Месяц назад ко мне обратились, оплатили полностью похороны — 25 тысяч рублей. Хотели сначала похоронить на старом кладбище. Но с 15 января 2021 года старое кладбище считается закрытым, захоронения не разрешаются. Потом обратились к Шайхулову. А он им взял и разрешил. В итоге меня попросили вернуть деньги. Это все было несколько недель назад. Все эти случаи продолжаются до сегодняшнего дня. Мне нельзя на старом кладбище хоронить, а Шайхулову можно? — удивляется Ядовин.

Имели место и другие «неприятности», якобы создаваемые директором кладбища. То похороны отложат на несколько часов из-за «дорожных работ». То место под могилку выделят в месте, куда без вертолета не добраться.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

— Заставляли, чтобы хоронили на границе с санитарной зоной, в 2 км от входа на кладбище. После дождя в течение двух-трех дней дороги не просыхают, легковые автомобили застревают. Не говорю уже о «Газелях», в которых будут ехать родные. То есть люди понимают, что если не хотят могилку в самом конце кладбища, то им лучше отказаться. Даже когда приезжал сотрудник из исполкома, Шайхулов лично показывал это место. Мы проехали на двух машинах туда. Шайхулов подвозил этого сотрудника на своей машине и при выезде обратно пробил колесо. Вот туда он хотел, чтобы я с «Газелями», с покойными и родственниками проезжал, где на своем джипе пробил колесо, — рассказал предприниматель.

«Обработка» же клиентов на месте велась достаточно прямолинейно, продолжает Ядовин. Приехавшим родственникам умершего заявляли, что компания предпринимателя — мошенники и обманщики. И настоятельно советовали с ними не содействовать. Если же человек упирался, то в ход шла «братская помощь» от постановления исполкома. Документ предполагает, что определяет, можно ли хоронить в том или ином месте, именно сотрудник администрации. При этом на решение у него есть аж сутки. Затягивать настолько готовы далеко не все.

— В постановлении прописано, что сотрудник исполкома может брать сутки на рассмотрение, можно копать или нет. Если мы сегодня в 9:00 обратились, Шайхулов говорит, что завтра в 9:00 только скажет, можно или нельзя хоронить. Он всегда эти сутки обозначал. Поэтому 99% людей переходили к нему. Это десятки случаев. Я просто людям сам объяснял, что проще туда съездить, чтобы сегодня выкопать, — отмечает Ядовин.

— Получается, он на себя взял функции исполкома? — уточнил у предпринимателя его представитель.

— Да.

— А фактически он имеет на это право?

— Нет, по постановлению это обязанности сотрудника исполкома.

— А каковы его обязанности?

— Насколько я знаю, вывоз мусора, чтобы вода была в баках, чтобы бордюры были покрашены. Вот и все его полномочия, — отметил Ядовин, вызвав, однако, легкую усмешку у сидящего в метре директора кладбища.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

Несколько моментов в свой черед уточнила и адвокат Шайхулова. В частности, попыталась выяснить, как на самом деле предпринимателя не пускали на кладбище. Или, может быть, автомобильному транспорту и вовсе не положено попадать на эту территорию?

— Большинство катафалков заезжают. А мои не пускают. Когда катафалки других ритуальных агентств находятся рядом, а моя похоронная процессия вся пешком, на меня люди плохо смотрят. Эти заехали в полном объеме, а мы нет, — отвечал Ядовин.

— А каким образом он не пускал? Лично стоял или, может быть, сторож?

— И сам лично, и охранники. Ставили машины. Закрывают ворота, висит цепь, замок. Сами неизвестно куда уехали. Похоронная процессия моя пешком прошла, через 20 минут все появились, открыли ворота, другая организация поехала на машинах.

— Понятно, — коротко ответила адвокат.

После предпринимателя суд взялся за других потерпевших.

«Вынужден идти к ним, заведомо понимая, что это обман»

Одним из участников процесса оказался индивидуальный предприниматель из Челнов Василий Ефимов. У него свой магазинчик сантехники. Несколько лет назад пришлось столкнуться с трагическими событиями в жизни — хоронить родную сестру, инвалида первой группы.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

За услугами по организации похорон Ефимов обратился в компанию Ядовина. Там, однако, сразу уточнили, что для копки могилки по разумному тарифу следует обратиться в муниципальный «Горкоммунхоз». На сайте МУПа тогда был и прайс на такую услугу — около 4-5 тысяч рублей.

Горожанин отправился по нужному адресу. Однако в конторе заявили, что все подобные вопросы следует решать непосредственно на кладбище. А на кладбище из кабинета администрации отправили прямиком в «Ритуал-НЧ». Благо, что компания разместилась буквально в соседнем помещении. Где назвали уже совсем иную стоимость услуги — 12 тысяч рублей. А «отполировали» все тем, что на раздумье дали час: или соглашайся сейчас, или не рассчитывай в ближайшие дни, что мы тебе вообще будем копать могилу.

— Считаю, что вынудили больше заплатить. Если реальная стоимость в районе пяти тысяч, то фактически заплатил 11 тысяч рублей. Вынужден был. Потому что есть обычаи, а мне сказали, что либо так, либо никак. Все заняли позицию, что все вопросы решаются на кладбище. А на кладбище в администрации сразу направили в «Ритуал-НЧ», — рассказал Ефимов.

О том, что копка могилы — услуга, гарантированная государством, которая предоставляется бесплатно, в администрации кладбища и МУПа, вероятно, позабыли. Как и то, что выполнение этой процедуры родственники могут передать любой подходящей компании, а то и вовсе заняться копкой самостоятельно — закон все это позволяет. Собственно, сделка опытному юристу могла бы показаться навязанной и спорной. Но оставим классификацию более компетентным в этом деле товарищам.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

Адвокат Шайхулова и вовсе повернула ситуацию так, что пострадавший, в общем, и не пострадал.

— Вы заявили иск на 11 тысяч рублей. Услуги вам оказали? — обратилась защитник к Ефимову.

— Да.

— Просто вы считаете, что если бы работали с Ядовиным, то потратились бы на 5 тысяч рублей?

— Да.

— Разница 6 тысяч рублей. Почему иск на 11 тысяч? Если вам оказали услуги, — продолжила адвокат.

— Тут частично моральный ущерб, я считаю, — ответил Ефимов после несколько затянувшейся паузы. — Чисто финансово есть какая-то стоимость.

— А моральный ущерб кто вам причинил? В чем он заключается? Почему вы считаете, что какие-то страдания перенесли?

— Тем, что заведомо известна ситуация, что в тяжелом моральном состоянии, высокая финансовая нагрузка и так в период похорон. И выбора другого не дают, — ответил пострадавший.

— Вы считаете, что, оценив услуги в 11 тысяч, вас обманули?

— Да.

Удовлетворившись такими ответами, защитница задала еще несколько вопросов, как будто стараясь создать впечатление, что Шайхулов в данном конкретном случае никак с пострадавшим не контактировал. Да и с юридической точки зрения с фигурирующими в деле компаниям если и связан, то опосредованно.

«Надо выметать их поганой метлой»

Еще один потерпевший, которого успели опросить в суде, директор компании «Подводспецстрой» Айнур Саетов. Хоронить ему пришлось отца, ветерана труда. За помощью в организации он тоже обратился к Ядовину. За копку могилки с него взяли 3,5 тысячи рублей. Однако при подаче соответствующего заявления на кладбище возникли проблемы. Шайхулов, увидев, что услуга уже оплачена, якобы принялся кричать. Немного успокоившись, увел Саетова в свой кабинет. Где с глазу на глаз заявил, что готов и ему могилу выкопать по такой «социальной цене». Но при условии, что оплаченную квитанцию он «кинет в лицо» Ядовину и назовет его мошенником.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

Решив не усугублять конфликт, Саетов согласился. Благо предприниматель без споров согласился вернуть ему уже уплаченные средства. Однако злоключения на этом не закончились.

— Приехали на кладбище уже после морга. Шайхулова уже не было. Была его компашка, которая рядом ошивается. Подошел к ним, спросил, где могила. Началось глумление. «Иди к Шайхулову, раз с ним договаривался». А другим, что с ними подписали контракт, показывали могилы. Мат, повышенные тона. Я им сказал, что по вам прокуратура плачет. Поорали немножко. Это они так наказывали. Отправили на мусульманское кладбище. Там ждали-ждали, никого нет. Обратно пошли. В общем, еще поиздевались. Потом появился сторож. Говорит, вам не положено заезжать. Ворота не открою. Берите тележку и катите. Место дали в километре от входа. Мы не стали дальше в конфликт вступать. Не пустили двух родственников-инвалидов. Их не дали на территорию кладбища завезти, — рассказал пострадавший.

— Как думаете, почему такие условия были? — уточнил прокурор.

— Потому что не согласились 10-12 тысяч платить. Наказание за дешевую услугу, — заметил Саетов.

Защита вновь весьма аккуратно акцентировала внимание на том, что ничего противозаконного вроде как и не было — деньги выплачены добровольно, могила выкопана. А то, что «сервис» не по нраву, так это не уголовное преступление.

«Чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами»

— По материалам вам якобы был причинен материальный ущерб на сумму 3,5 тысячи рублей. Он вам был причинен? — обратилась адвокат к Саетову.

— Да, мне пришлось за своими деньгами ходить обратно к Ядовину.

— Вы заплатили 3,5 тысячи рублей? Вам услуги оказали?

— В итоге оказали, да.

— Хорошо. Теперь по моральному вреду. Вы считаете, моральный вред вам был причинен Шайхуловым или вот этими людьми на кладбище? Вы уверены, что это он дал указания так себя вести?

— Я общался только с ним, уверен, что он дал указания, потому что разговаривали мы только с ним, — отвечал потерпевший.

— У людей горе, а они наживаются. Надо выметать их поганой метлой. Эта сфера должна быть защищена государством. Здесь, по сути, сидит чиновник, представитель государства. А занимается чем? Бандитскими делами. Наказание должно быть максимальным, — эмоционально высказался Саетов на вопрос судьи о том, какого решения он ждет в случае, если вина Шайхулова будет доказана. Поддержали его позицию и остальные опрошенные потерпевшие. Сам же директор кладбища все обвинения отрицал.

По окончании заседания Шайхулов, усмехнувшись, перекинулся несколькими фразами с одним из журналистов, видимо, ему знакомым. Угадав намерение и других корреспондентов поговорить с ним, накинул капюшон и с яростными криками «без комментариев, без комментариев» выбежал из зала суда.

Возвращаться туда, однако, придется уже через месяц. Слушания по делу продолжатся в начале августа.


Читайте также: Рынок ритуальных услуг Челнов: как устроен «бизнес на трупах» и куда он движется


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *