«Перспектив улучшения не просматривается»: татарстанцам не хватает зарплаты на основные нужды

На фоне радужных новостей о дешевеющих овощах и фруктах нерадужная статистика оказывает отрезвляющий эффект. Разбираемся вместе с экспертами
На фоне радужных новостей о дешевеющих овощах и фруктах нерадужная статистика
оказывает отрезвляющий эффект. Разбираемся вместе с экспертами, почему реальные
доходы населения снижаются, несмотря на краткосрочную дефляцию и крепкий рубль.

Согласно опросу сервиса hh.ru 40% татарстанцев не хватает зарплаты на основные нужды (год назад эта цифра составляла 30%). Еще 44% признались, что зарплаты хватает с трудом, и только 16% респондентов сказали, что их нынешней зарплаты вполне хватает на жизнь.

Чаще всего о недостатке денег говорили представители рабочего персонала (60%), а также медики и госслужащие (по 51%). Те, кому зарплаты хватает на все нужды, заняты в сфере IТ (43%), в сфере добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%). Возрастной диапазон соискателей, которые с трудом сводят концы с концами, колеблется от 45 до 54 лет. Их количество составляет 47% от общего числа респондентов. 

«Перспектив улучшения не просматривается»: татарстанцам не хватает зарплаты на основные нужды

Каждый второй участник (49%) опроса, которому с трудом хватает денег на основные нужды, признает, что ему недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. 21% опрошенных хотели бы получать на 15-20 тысяч рублей больше, 22% – на 10-15 тысяч рублей больше. Из-за проблем с деньгами 67% татарстанцев отказываются от путешествий, 63% экономят на покупке новой одежды и обуви, 58% – от интересного досуга, 35% жертвуют платной медициной и лекарствами, а 25% отказываются от платного образования. 

36% респондентов, которым не хватает зарплаты, предпочитают занимать деньги у родственников, друзей и коллег, 27% для этих целей используют кредитку.

KazanFirst провел аналогичный опрос в соцсетях. 71% наших подписчиков в Telegram признались, что зарплаты им хватает только на продукты питания и коммунальные платежи, 20% — могут покупать новую одежду и обувь. 6% могут позволить себе купить технику и гаджеты без кредитов. И всего 2% и 1% подписчиков регулярно отдыхают за границей и ни в чем себе не отказывают.

Тем временем Татарстанстат еженедельно публикует статистику по ценам на продовольственные продукты. Так, в период с 24 июня по 1 июля в республике подешевел картофель – средняя стоимость на него упала почти на 15% и составила 54 рубля за килограмм. Также подешевела свекла – она стала дешевле на 9,6% и в среднем стоит 57 рублей за килограмм. Тройку лидеров возглавила белокочанная капуста – она подешевела почти на 20% и стоит теперь в среднем 37 рублей.

«Перспектив улучшения не просматривается»: большая часть татарстанцев едва сводит концы с концами

Стоит заметить, что белокочанная капуста заняла первое место в списке товаров, стоимость которых возросла после начала спецоперации на Украине. По данным Росстата, цены на продукт для приготовления щей и борща подорожал в три раза – в марте средняя стоимость капусты в России составляла 84 рубля. В рейтинг также попали репчатый лук, сахар, яблоки, гречневая крупа и апельсины.

Замедление роста цен и частичное снижение стоимости на некоторые продукты – не более чем коррекция после резкого взлета в марте – об этом говорила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Не так давно мы публиковали материал о недельной дефляции и снижении цен на сезонные продукты. Эксперты, опрошенные KazanFirst, пояснили, что предыдущий рост был настолько значительным, что люди это снижение даже не заметили. 

Депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев сомневается в репрезентативности опроса – к цифрам от рекрутинговой компании, которая рекламирует себя через резонансные опросы, он советует относиться с настороженностью. Однако отрицать сам факт снижения уровня жизни населения все же нельзя. 

– Мы видим это вживую. За последние полгода цены на многие товары выросли в разы, при том, что государственная статистика оперирует незначительными процентами. При этом санкции начинают сказываться на рынке труда, так как из-за резкого падения автопрома и ряда других отраслей увеличивается безработица. Растут цены и на услуги ЖКХ, в том числе за счет инвестиционной составляющей, – перечислил политик.

Оценивая эти процессы, Шарафиев не ждет скорого улучшения ситуации, поскольку аналогичные процессы происходят по всему миру. СВО – это всего лишь один из факторов, но падение экономики и сокращение социальной поддержки началось еще в период пандемии, напомнил он.

«Перспектив улучшения не просматривается»: большая часть татарстанцев едва сводит концы с концами

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов не удивился расхождениям между ценниками в магазинах и показателями государственной статистики. В этой связи он вспомнил высказывание американского писателя Марка Твена: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Впрочем, госстатистика – это не отражение реальности, а идеологический инструмент, посредством которого государство продвигает определенную позитивную картинку для своих граждан. Парламентарий добавил, что такая ситуация характерна не только для России, но и для многих стран, отличия между которыми лишь в степени манипуляции статистикой. 

— Реальность, конечно, намного хуже, чем в цифрах Татарстанстата. По моим ощущениям, даже сезонное понижение цен на некоторые виды товаров оказалось относительным. И цены, я считаю, будут расти дальше, так как в обозримом будущем перспектив улучшения не просматривается, — сказал Атласов.

К осени политик ожидает ухудшения ситуации, так как санкционная политика имеет отложенный эффект, который к осени начнет ощущаться довольно болезненно. Со всеми вытекающими последствиями – ростом безработицы, снижением доходов и торговых оборотов. 

— Очевидно, что это негативно отразится и на некоторых отраслях экономики, том же туризме. Сейчас, судя по статистике бронирования отелей, отечественный туризм находится в росте, но это объясняется тем, что заграничный отдых сейчас малодоступен (самолеты из России во многие страны не летают, а там, куда можно поехать, стоимость отдыха выросла на 50 и более процентов). Если ситуация в ближайшие месяцы не улучшится, а оснований для улучшения нет, то просядет и отечественный туризм. Так что перспективы пока не очень радостные, — беспокоится Атласов.

«Перспектив улучшения не просматривается»: татарстанцам не хватает зарплаты на основные нужды

Финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев привел данные Росстата — по итогам июня 2022 года в стране дефляция может достичь 0,5%, но, по данным того же Росстата, реальные располагаемые доходы населения продолжают снижаться 31 месяц подряд с ноября 2014 года, за исключением одного месяца – января 2017 года, когда произошла выплата единовременного пособия пенсионерам. В то же время он напомнил, что, по прогнозам Минфина РФ, снижение реальных располагаемых доходов населения в 2022 году может составить 6,8%. 

Главная причина того, почему происходит реальное снижение доходов россиян и почему им не хватает зарплаты на повседневные траты, — это высокий уровень инфляции, пояснил эксперт. Из-за санкций, нарушения логистических цепочек, дефицита импорта, а также под влиянием роста глобальных цен на сырье и продовольствие происходит увеличение ее темпов роста, который съедает доходы граждан.

— Дефляция, про которую говорят сейчас, даже если и продлится все лето и составит 0,5-0,75%, то это ничего не говорит и никак не отразится на реальных доходах населения — слишком резкий и большой был скачок инфляции до этого. Так, например, в июне 2022 года было зафиксировано снижение цен на потребительские товары на 0,26%, но в то же время с начала года цены выросли на 11,51%. В годовом выражении общая инфляция на июнь 2022 года вообще составила 16,42%.
Опять же снижение цен вызвано коррекцией после резкого роста, — сказал Сагалаев.

«Перспектив улучшения не просматривается»: большая часть татарстанцев едва сводит концы с концами

К этому стоит добавить сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию: именно они внесли основной вклад в общее снижение цен и товаров, связанных с укреплением курса рубля, таких как, импортная бытовая техника, электроника и так далее. Эксперт напомнил, что на все остальные продовольственные товары сохраняется умеренный рост цен.

— Также дополнительный фактор снижения реальных доходов – это устойчивый рост кредитования населения. В условиях санкций большинство компаний вынуждены сокращать расходы, в том числе за счет сокращения рабочего персонала, неповышения или снижения заработной платы. Так, зарплаты выросли в основном у низкооплачиваемых категорий работников, которые привязаны к размеру МРОТ, — рассказал Сагалаев.

Рассчитывать на увеличение тем, у кого высокая зарплата, вряд ли стоит, поскольку ситуация в экономике сейчас сложная, а уровень потребления падает, стагнируя производственные процессы, заметил эксперт. Когда пропадет сезонный фактор, продолжится умеренный рост цен осенью-зимой. 

— Экономика страны может пойти в рост, а доходы населения будут расти при увеличении ВВП, а для этого необходимо повысить уровень потребления внутри страны. Снятие санкций и увеличение экспорта и импорта могло бы подтолкнуть к этому, — резюмировал Сагалаев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *