Утомленные солнцем: жители поселка Ореховка в Татарстане пытаются отстоять право на воду

Всему виной вышедшие из строя насосы на скважинах. Власти Зеленодольского района обещают решить проблему.
Всему виной вышедшие из строя насосы на скважинах. Власти Зеленодольского района
обещают решить проблему.

В знойную жару последних нескольких июльских дней жители коттеджных поселков Центральной и Западной Ореховки вынуждены были существовать без воды. От горячего и холодного водоснабжения проживающие в Зеленодольском районе Новопольского сельского поселения Татарстана отрезаны еще с 25 июня. Всему виной вышедшие из строя насосы на скважинах. Они и обеспечивали приток воды односельчанам. Однако после того, как жители придали проблеме общественную огласку, им наконец включили воду – заменили один насос.

– Сначала была хорошая подача воды, через час постепенно напор ослабевал. И передали, что с 21:00-06:00 воду отключат. Однако, как нам совсем недавно стало известно, работы все-таки производятся на башнях, — делится один из жителей Центральной Ореховки Заур Рамазанов. В таком режиме, по его словам, существовал поселок сразу после обновленного ливера. 

Корреспондент KazanFirst пообщался с местными жителями и узнал, с чем им приходится иметь дело изо дня в день начиная с 25 июня.

Утомленные солнцем: жители Ореховок пытаются отстоять право на воду

– Больше двух недель назад подача воды полностью прекратилась. До этого тоже был слабый напор, вода бежала еле-еле. Из-за этого вода в котлах не могла нагреваться, — вспоминает Рамазанов. 

По его словам, уже на протяжении трех лет сами люди занимаются починкой всех неисправностей. Так, только в мае ремонт очередного насоса обошелся татарстанцам в кругленькую сумму в размере 100 тысяч рублей. Однако раньше, признается мужчина, приходилось тратиться и больше – на замену уходило по 120-130 тысяч из кармана самих поселян.

Письма счастья

– В этот раз мы взялись писать «письма счастья» управляющей компании. Однако они только ездили нам по ушам: денег нет, потому что вы за воду не платите, установленного тарифа тоже нет. Мы удивились, ведь это они не выставляют нам ни счет-фактуру, ни тариф. Хотя сами жители готовы платить, – уверяет мужчина.

После неудачи с УК жители посёлка Ореховка пытались дозвониться до Новопольского сельского поселения, в вышестоящую инстанцию.

– Председатель, к нашему удивлению, даже два слова связать не может, конкретики никакой нет. Сказал, самим нужно менять УК. Но как? Ведь это не мы назначаем человека на должность, а исполком, — удивляются жители.

Утомленные солнцем: жители Ореховок пытаются отстоять право на воду

На этом попытки местных жителей достучаться хоть до кого-нибудь из властных структур не заканчиваются — следом посельчане звонят в департамент ЖКХ Зеленодольского района. По словам Заура, на том конце провода они услышали только обещания: «мы возьмем на контроль», «все сделаем», «после — отчитаемся». На этом конструктив заканчивался.

– В панике набираем уже секретарю главы исполкома Зеленодольского района. Он говорит, что о проблеме поселков слышали и даже решили помочь. Даже – потому что Ореховка якобы к ним никакого отношения не имеет, — сообщает Заур.

— Но как не относимся, если более тысячи человек проживают в Зеленодольском районе? — недоумевают люди. 

Кстати, о помощи исполкома. Компания, которую и рекомендовали власти для починки насосов, озвучила неподъемную для двух поселков сумму — сначала 900 000 рублей, а после и вовсе 1,5 миллиона. Заоблачные цифры непосильны для населения. Вместе с тем 1,5 миллиона – не предел. Ремонтники заявили, что в случае выявления новых причин поломки в чеке появятся дополнительные нолики.

Такое положение дел вызывает много вопросов местных жителей и абсолютное непонимание, как жить дальше. Кто-то вынужден раскошелиться на бутылки с питьевой водой, кто-то покинуть дом.

– У меня ребенку 1,4. Простите, как мне без воды с маленьким ребенком жить? Пришлось уехать на дачу, хоть тут есть какие-то условия, – делится в социальных сетях одна из жертв обстоятельств Ксения Титова. –Дожили! На даче живем из-за того, что нет воды дома!

Утомленные солнцем: жители Ореховок пытаются отстоять право на воду

Помимо затруднений в вопросе проблем подачи воды чиновники часто грешат и неопределенностью, и игрой в молчанку. Заур отмечает, что вроде как исполком берется за ремонт, департамент ЖКХ тоже подключается. Однако никакой официальной информации не поступало до сих пор, жители узнают все через третьих лиц и ненадежных источников.

– Мы уже звонили главе Зеленодольского района, дозвонились только до его секретаря. Она чуть ли не в слезах говорит, что ей поступает уже более 80 звонков в день. Почему, мол, вы звоните и беспокоите? Звоните в свой сельсовет, – передает слова секретаря наш собеседник. – Мы ответили ей, что сельсовет не может и двух слов связать: чем они заняты, что производят – никому непонятно.

На данный момент жителей Ореховки интересует главным образом конкретика. Из всего четырех скважин три функционировали, а четвертая законсервирована. Поэтому сельчанам важно понимать, сколько буровых заработает после проведения работ и какие обеспечат стабильную подачу воды. Следующий момент — кто оплачивает весь этот банкет, раз исполком и глава района подключились? И, наконец, жителям необходима официальная бумага от государства о проведенных работах и реальном приземленном ценнике.

Мольбы были услышаны – ответ получен

В департаменте ЖКХ Зеленодольского района на все это есть свой ответ.

– В двух коттеджных посёлках Зеленодольского района — Западной и Центральной Ореховки возникли проблемы с подачей воды. Причиной стала поломка насосов скважин. Отметим, ресурсоснабжающей организацией здесь выступает управляющая компания «Ореховка». На связь с представителями муниципалитета управляющая компания не выходила, — отметили в департаменте ЖКХ.

Утомленные солнцем: жители посёлка Ореховка в Татарстане пытаются отстоять право на воду

Сотрудники также сообщили, что по поручению главы района Михаила Афанасьева организовали выезд специалистов для обнаружения и выявления проблемы. Кроме того, заказали необходимое оборудование в Нижнем Новгороде. Накануне новые насосы установили, подача воды возобновлена в обычном режиме. По информации все того же департамента ЖКХ, жители уже вернулись к поливам огородов.  

Что будет дальше?

Важно отметить, что, согласно сайту list-org.com, ООО «УК “Ореховка”» зарегистрировано 15 апреля 2008 года. Изначально коттеджные поселки позиционировались как комфортабельная зона для счастливой жизни и отдыха близ Казани с канализацией и водоснабжением. Однако опыт купившихся на рекламу людей показывает, что обеспечение водой – одно из самых слабых мест.  

– Так как моя деятельность тесно связана с архитектурно-проектными работами, я прекрасно знаю, что за 50 лет делаются карты и рассчитывается население. Как они одобрили здесь застройку для тысячи голов населения, если нет подачи воды? – удивляется Заур. — Тогда не было бы ни отделки, ни брусчатки, ни газона, ни асфальтирования. Если сейчас пробурить скважину к каждому дому, то будет колоссальный ремонт – все нужно будет переделывать,  полностью.

Несмотря на положительные подвижки в решении водного вопроса, по-прежнему остается много незакрытых проблем. Людям, вероятно, придется обить не один порог, чтобы просто добиться права на постоянную подачу воды.


Читайте также: «Теплоход стал тонуть почти сразу»: затонувшее на Волге судно едва не повторило судьбу «Булгарии»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *