Мегашкола в Челнах: два бассейна, самый большой концертный зал и оборудование мирового стандарта

Мэр автограда Наиль Магдеев приехал с проверкой на стройку самого крупного образовательного учреждения за всю историю города.
Мэр автограда Наиль Магдеев приехал с проверкой на стройку самого крупного
образовательного учреждения за всю историю города.

В этом году 1 сентября в Челнах откроется мегашкола №62. Учреждение самое большое в истории города и по площади — 29 300 квадратных метров, и по наполняемости — 1501 ученическое место. Строительство ведется в 69-м микрорайоне.

«Новым микрорайонам необходимы школы и детские сады»

Стоимость объекта составляет 2,4 миллиарда рублей, только оборудование и инвентарь стоят порядка 500 миллионов рублей. Возводимая школа станет самой современной в городе. 

Мегашкола в Челнах: о наборе учащихся, цветовой гамме и педсоставе

Мэр автограда Наиль Магдеев  напомнил, что новое образовательное учреждение седьмое за семь лет. 

— Мы достаточно активно строим школы. Напомню, что ежегодно по одной школе строится в городе, не меньше. Были периоды, когда мы в один год построили сразу две школы, — добавил градоначальник.

Правило по одной школе в год — очень важное, так как количество первоклассников с каждым годом растет. К 2024 году ожидают, что впервые за парты сядут 77 тысяч учащихся. В челнинских школах, гимназиях и лицеях учатся около 69 тысяч детей. 

— Мы знаем, что построенные школы на 1224 ученических места заполнены все под завязку, — отметил Магдеев. — А где-то и больше. 

По его словам, особенно потребность в школах ощущается в новых, строящихся микрорайонах.

— Строить жилье будем, потребность в жилье есть. Ежегодно мы строим 350 тысяч квадратных метров жилья. Тем не менее по обеспеченности на душу населения мы пока не в лидерах, — сообщил мэр Челнов. — Средний показатель в республике — более 27 квадратных метров, у нас приближается к показателю 25. Поэтому мы новые микрорайоны осваиваем и, безусловно, в них нужны школы, детские сады.

Ранее рядом со школой уже открыли детский сад, а в декабре прошлого года челнинцам 63-го микрорайона сдали соципотечный дом. Окна школы как раз выходят на данную многоэтажку. 

Мегашкола в Челнах: о наборе учащихся, цветовой гамме и педсоставе

По словам мэра, готовность объекта высокая, уже даже поступило кухонное оборудование. 

— Более 350 человек ежедневно работают на объекте, ближе к сдаче интенсивность будет увеличиваться, — отметил спикер.

В школе построят столовую на 530 посадочных мест и большой актовый зал на 780 мест (для справки, в ДК «КАМАЗ» рассадка на 650 человек, а в ДК «Энергетик» вместимость зала около 700 зрителей). 

Мегашкола в Челнах: о наборе учащихся, цветовой гамме и педсоставе

— Это не только крупная школа по количеству ученических мест, это еще огромный актовый зал с самым современным световым, музыкальным оборудованием, — подчеркнул Магдеев.

Также появятся малый и большой спортивные  залы, два бассейна, которые строители проверяют, заполняя водой. На улице строители занимаются строительным ядром, включающим в себя детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки, парковки для велосипедов и самокатов.

Основной цвет в интерьере — синий. 

— Изначально, когда мы решали, какой цвет будет основной, он пошел у нас от витражей, — поделилась дизайнер Елена Сафиуллина. — Витражи у нас были черные, красные, но не было синего. И отсюда уже пошла вся цветовая гамма.

Мэр города отметил, что цвет хороший, потому что это цвет КАМАЗа. 

— Мы отталкивались от эмблемы Года цифровизации Татарстана. Там используются очень яркие, кислотные цвета. Поэтому мы хоть и взяли другую цветовую гамму, соотношение такое же контрастное, — привела в пример сочетание оранжевого и лимонного цветов дизайнер.

Мегашкола в Челнах: о наборе учащихся, цветовой гамме и педсоставе

Педсостав, подача заявлений и секции

Подача заявлений на прием в новую школу открыта с 1 июля. Набор ведется с 1 по 7 классы.

— За 10 дней подано более 700 заявлений, из них 207 – в первый класс. То есть мы уже восемь первых классов сформировали, девятый формируем. Думаю, что выйдем на число 13 первых классов, — сообщил будущий директор учреждения Марс Гафуров.

Мегашкола в Челнах: о наборе учащихся, цветовой гамме и педсоставе

Сроки подачи заявлений — до 1 сентября. Однако чем быстрее родители школьников подадут заявления, тем быстрее руководство сможет решить организационные моменты.

— Мы просим родителей как можно быстрее заполнить документы, потому что с начала августа мы запланировали родительские собрания, — обратился Гафуров к родителям будущих учеников. 

Педагогический коллектив, по словам директора, сформирован полностью, есть единичные вакансии. 

— Но как раз именно для того, чтобы понять, нужен нам этот учитель или нет, мы проводим набор в школы. В основном коллектив уже сформирован, — добавил он.

Педсостав будет своеобразным смешением и молодых специалистов, и уже опытных педагогов.

Несмотря на лимит в полторы тысячи мест, в первый год планируют набрать максимум 1100 учеников, чтобы не уходить во вторую смену. Помимо этого есть еще две причины: в 63-м комплексе еще ведется строительство новых домов и по генплану есть места, выделенные под строительство жилья. То есть необходимо оставить резерв для новых жильцов. 

За школой закреплены дома в 63-м и 69-м микрорайонах и частный сектор за 63-м комплексом. Из школы №42 уже перешли порядка 100 человек. Также из школы №51 придет целый 2 «Г» вместе с учителем. Класс, где все дети прописаны в 63-м комплексе, создали до строительства мегашколы, заранее зная, что они перейдут после открытия нового учреждения.

Мегашкола в Челнах: о наборе учащихся, цветовой гамме и педсоставе

— И этого будет достаточно, — прокомментировал директор новой школы не полную заполненность. — Учитывайте, что в течение трех лет выпуска детей не будет, будет только прием. А поскольку комплекс здесь достаточно молодой и каждый год будут приходить по 12 и, может, больше первых классов, наша задача состоит в том, чтобы мы не ушли во вторую смену и гармонично сочетали в себе и общее, и дополнительное образование.

Говоря о дополнительном образовании, учащимся будут доступны секции на любой вкус: плавание, волейбол, баскетбол, борьба, дзюдо, рисование и прочие. Музыкальная школа №6 планирует открыть филиал, так что детям будет доступно пение, хор.

— То есть это будут как резервы учреждений дополнительного образования и спортивных школ, так и собственными силами мы тоже будем открываться, — сказал Гафуров, добавив, что из Казани приедет его выпускница и мастер спорта международного класса по синхронному плаванию, чтобы открыть данную секцию в новом учреждении.


Читайте также: В Челнах планируют построить еще одну мегашколу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: