«В основном же пьяные тонут»: челнинцы пренебрегают безопасностью на пляжах

В автограде есть только один оборудованный и разрешенный пляж
В автограде есть только один оборудованный и разрешенный пляж, но это не значит,
что только там купаются горожане. Журналист KazanFirst посетил три места для
отдыха и поговорил с челнинцами о том, что же все-таки губит — необорудованный
пляж или неосторожность и градусы в крови.

По данным на 18 июля, с начала купального сезона (1 июня) на территории республики произошел 31 несчастный случай на воде, в результате которого погибли 24 человека (в том числе 7 детей). Спасены на воде 38 человек.

Начальник управления образования города Рустем Хузин обратился к горожанам.

— В связи с трагическими случаями гибели детей и взрослых на водных объектах, что не редко происходит из-за того, что взрослые, к сожалению, не досмотрели, просим вас обратить особое внимание на обеспечение безопасности детей, когда вы отдыхаете на берегу реки или водоема, — заявил он.

Только один оборудованный пляж

Вскоре в своем Телеграм-канале начальник местного управления информационной политики и по связям с общественностью Римма Мухаметзянова призвала жителей автограда избегать купания в неустановленных и необорудованных для этого местах. Она добавила, что в Челнах есть только один разрешенный пляж — он расположен на набережной Табеева. К нему также относится близлежащий платный пляж SunDale.

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

Мухаметзянова опубликовала шесть самых опасных мест для купания в Челнах: территория в районе Колокольного моста; напротив 10 комплекса поселка ГЭС; набережная Габдуллы Тукая в районе ДК «Энергетик»; место отдыха в районе набережной Габдуллы Тукая; грузовой порт; место отдыха в районе яхт-клуба «Навигатор».

Печальная статистика заставляла волноваться еще в самом начале купального сезона. Тогда 6 июня руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС Абузар Нугуманов сообщил, что в 2021 году в автограде утонуло шесть человек, из них двое – дети. 

В этом году с начала сезона тоже произошли трагические случаи: житель Узбекистана прыгнул с моста в реку и утонул; из Мелекески достали тело мужчины, который купался в необорудованном месте; очевидцы обнаружили утонувшего мужчину в Мелекеске, который был в обуви и одежде; На Каме нашли тело подростка, который поплыл за мячиком и пропал из вида; 28-летнего челнинца разыскивали месяц и нашли его труп в Нижнекамском водохранилище (верхний бьеф); 16-летний юноша переходил вброд вдоль полоски суши на Каме с друзьями напротив городского пляжа, не справился с течением и утонул. В результате выходит, что пять трагических случаев зафиксировали в автограде за полтора месяца. А впереди еще половина лета. 

Журналист KazanFirst решил проверить, купаются ли челнинцы на необорудованных пляжах и насколько такой вид отдыха безопасен.

Место отдыха в районе набережной Габдуллы Тукая

С самого утра субботы пляж, казалось бы, неустановленный, заполнен людьми и различными «активностями». На песке стоят батуты, а в воде катамараны. Кто-то загорает, кто-то пристально следит за своими детьми и не отходит ни на шаг. Пристально и не отрываясь, ведь люди тонут тихо, наблюдает за отдыхающими девушка-спасатель. Абсолютно не загорелые, так как погода в начале июня не радовала, дети резвятся в воде. 

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

На фоне малышей по пляжу гуляла девушка, которая находилась в воде максимум чуть выше колена. 

— Помню, мне было лет 10 и я пошла с друзьями на этот пляж. Веселимся в воде, а рядом рыба полумертвая. Как сейчас помню, у нее глаза были очень мутные, но она еще двигалась. Какие-то дети начали с ней играться, потом оставили на камне умирать, — вспоминала она. — Я еще пару раз потом ходила, купалась, ныряла, но все время под ногами какой-то мусор чувствовала. Из-за этого желание купаться здесь как-то пропало. Прихожу только позагорать, максимум.

Разницы между оборудованным и пляжем на набережной Габдуллы Тукая собеседница не видит. 

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

— Вода и там, и там цветет. Из-за этого, наверное, и запах такой, будто болото, — продолжала свою прогулку вдоль берега челнинка. — Я лучше в бассейн схожу, где добавляют хлорку или на пляж за городом съезжу.

Территория в районе Колокольного моста

То дождь, то солнце преследовали челнинцев за прошедшие выходные на всей площади города. Вот и территорию в районе Колокольного моста задел ливень. Но отдыхающие его даже и не заметили — у них костры, шашлыки, рыбалка и музыка. 

Как купаются там, где нет песка, камней и в целом спуска к воде? Раньше любители экстрима прыгали с самого Колокольного моста и небольших спусков на нем. Но оказывается, что есть более безопасный спуск — небольшая лестница на бетонной стене, по примеру спуска в бассейнах. Как раз около неё жительница микрорайона Замелекесье очищала тапочки и заодно решила искупаться.

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

— Вода супер! Теплее даже, чем воздух, — поделилась горожанка, которая приехала отдохнуть с сыновьями. — Мы здесь живем в Земелекесье, спустились вниз по улице, отдыхаем, здесь очень хорошо. 

За этот сезон собеседница на Колокольном мосту отдыхает во второй раз. В первый и более теплый день, по её словам, водоем превратился в своеобразный «лягушатник» от количества детей.

Горожанка поделилась, что дна не ощущает, но соблюдает все меры безопасности.

— Я же не ныряю, далеко не заплываю, — отметила она. — Мне достаточно опуститься в воду, окунуться, освежиться и все. Сама опасаюсь, так как уже возраст такой, мало ли, судороги. Да и плаваю я не очень хорошо. Поэтому не рискую, опущусь, побуду в воде немного и все.

По её словам, до разрешенного городского пляжа слишком далеко, и пока жители всей семьей доедут до пляжа, погода успеет испортиться. 

— Лучше, чем дома сидеть, — добавила собеседница. — Так, если всего бояться и брезгать — лучше вообще не жить. И не купаться, и не дышать, ведь воздух тоже грязный по большому счету. 

В ходе разговора челнинка сравнила Каму и Мелекеску.

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

— Кама хоть и большая река, у нее больше истоков всяких. А Мелекеска? Она ведь малюсенькая, что тут может быть в ней? — имела в виду различные опасные предметы под водой она.

Группами неподалеку отдыхали челнинцы. На обратном пути взгляд упал на маленького мальчика, который лазил вдоль бетонных плит, по которым запросто можно съехать в воду. Он был совсем один.

Набережная имени Табеева и пляж SunDale

Днем пляжи в новой и старой части города (Ред. – имеется в виду место отдыха в районе набережной Габдуллы Тукая) мало чем отличаются. Гораздо интереснее количество людей ближе к вечеру и в пасмурную погоду. 

Несмотря на свободный вход в определенное время на пляж SunDale, где даже ближе к ночи купаются горожане, некоторые выбирают закрытый водоем около него, который как раз является оборудованным городским пляжем. В жаркую погоду там обязательно присутствует спасатель. 

Но и вечером подростков не пугает прохладный воздух, так как за весь день вода нагрелась. Частный и городской пляжи разделены тропой, ведущей к косе. На одном из берегов, скрытым за кустами, что-то обсуждают, покачиваясь, мужчины, держа в руках алкоголь.

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

Есть одна деталь, которая отличает городской пляж от территории на набережной Габдуллы Тукая – это родники. В один из них собирался нырять Рамиль. Мужчина рассказал, что пробежал три километра и теперь, по традиции, будет нырять в ледяную воду. Точно так же собеседник оздоравливается и зимой. 

Выбирая из всех челнинских пляжей, Рамиль посоветовал купаться на SunDale. Во-первых, вода там чище всех трех вышеупомянутых мест. Городской пляж в замкнутом пространстве и поэтому уже цветет, а Мелекеска имеет репутацию не самой чистой речки. По его словам, на SunDale — не закрытый водоем, поэтому вода циркулирует лучше. Он также более оборудован и обеспечен спасателями, опять же из-за того, что частный.

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

Однако, если в списке есть родник, то однозначно собеседник посоветует выбрать его. Несмотря на ледяную воду, по его мнению, она гораздо чище верхнего слоя воды водоема. 

— В любой речке бьет родник из-под низа, даже в озере, — добавил он.

Рамиль не считает, что наличие спасателя не сильно влияет на возможность утонуть. 

— В толпе же не видно, спасатель за каждым одновременно не сможет наблюдать. Допустим, много человек наберется на этом пляже, за каждым не уследишь, — объяснил свою позицию он. 

Безопасность превыше всего должен оценивать человек, который собирается поплавать. Он должен понимать свое состояние и силы. 

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

— Самые опасные – это пьяные. Они сами себя же губят, — добавил собеседник. – В основном же пьяные тонут. 

Однако это не значит, что посещать пляжи следует реже. 

— Вода в любом случае нужна, не зря же говорят, что это жизнь. Без нее никак. У меня вот ребенок спортом занимается, их тренер специально заставляет под холодным душем купаться, чтобы был контраст после тренировок, — рассказал мужчина, который уже несколько раз окунулся в ледяную воду и направлялся к другому роднику. – В результате таких процедур организм привыкает к критическим ситуациям. Когда ты нагреваешься, тебе комфортно, тепло. И когда происходит резкий перепад температуры – организм в шоке. Вот примерно к таким ситуация организм и должен привыкать. 

В качестве мотивации попробовать закаляться холодной водой собеседник рассказал о магическом влиянии воды на сон.

— Нырну в родник, прихожу домой и сплю очень хорошо, засыпаю за минуту. Вода ведь забирает много сил. Даже если ты спортом не занимался, но в окунулся в холодную воду, эффект будет такой же.

Как с погодой?

Несмотря на похолодание и штурмовые предупреждения о грозе и сильном ветре за неделю, прогноз погоды достаточно благоприятный для посещения пляжей.

«В основном же пьяные тонут»: Как отдыхают на пляжах челнинцы?

В субботу (23 июля) днем ожидают 28 градусов без каких-либо осадков. 24 и 25 июля температура поднимется до 30 градусов днем. С понедельника до среды вероятность осадков будет выше нормы, но при этом жара не будет спадать.

Челнинцам дожди не страшны, наоборот им рады. Ведь в жаркую погоду с его помощью можно освежиться. Пляжи горожане просто обожают. Даже под звуки сирен о штурмовом предупреждении жители гуляют, играют под ливнем.

А о важности безопасности на водных объектах неоднократно напоминают трагические случаи. 


Читайте также: «Люди тонут мгновенно и молча»: в Татарстане число погибших на воде хоть и снизилось, но ещё остаются районы, где игнорируют правила организации безопасного отдыха


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *