Силовики Татарстана разоблачили коррупционную схему Ростехнадзора, КВЗ и «Татэнерго»

Сотрудники спецслужб пришли с обысками к промышленникам с чиновниками. В преступную группу входили топ-менеджеры предприятий и госведомства.
Сотрудники спецслужб пришли с обысками к промышленникам с чиновниками. В
преступную группу входили топ-менеджеры предприятий и госведомства.

Приволжский отдел Ростехнадзора явно не планирует закрывать ящик Пандоры и попадает в новый коррупционный скандал. На этот раз задержан не руководитель ведомства (на данный момент должность занимает Азат Мубаракшин. — Ред.), а его первый заместитель. Мужчина подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.

Сумма ущерба по заведенному уголовному делу пока не раскрывается. Задержанный — замруководителя Ростехнадзора 48-летний Александр Игонов — работает в ведомстве совсем недавно. Он занял нынешнюю должность только в 2021 году. Игонов закончил Казанский Государственный технический университет им. А.Н.Туполева по специальности вертолетостроение и является советником государственной гражданской службы Российской Федерации второго класса. Затем в его биографии образуется вакуум. Есть версия, что Игонов был связан с силовыми структурами. В МВД по РТ пока не готовы комментировать уголовное дело и результаты обысков. Первые официальные подробности резонансного дела правоохранители обещают раскрыть на следующей неделе. Пока же остается выдвигать версии.  

Силовики Татарстана разоблачили коррупционную схему Ростехнадзора, КВЗ и «Татэнерго»

По информации источников KazanFirst, Игонов работал в связке с высокопоставленным сотрудником Казанского вертолетного завода Ильдаром Мустафиным. На этом предприятии в пятницу тоже прошли обыски. Тут стоит обратить внимание на образование замглавы Ростехнадзора. Возможно, оба фигуранта дела знакомы не один год. Кстати, Мустафин тоже занял свой пост совсем недавно и пока занимает его с приставкой «и.о.». На КВЗ он отвечает за стратегическое развитие и взаимодействие с промышленными предприятиями. 

Назначение мужчина получил после того, как на КВЗ представили новое руководство в лице Владимира Гинсбурга, который предпочел обновить кадровый состав.

Силовики Татарстана разоблачили коррупционную схему Ростехнадзора, КВЗ и «Татэнерго»

А вот имя сотрудника «Татэнерго», так же имеющего отношение к преступной схеме, пока не раскрывается. Он находится в статусе свидетеля. Сотрудники спецслужб полагают, что за определенное вознаграждение от разных коммерческих структур подозреваемые вводили в эксплуатацию опасные объекты.

В данный момент генеральным директором «Татэнерго» является Раузил Хазиев. Рыночная стоимость компании составляет 46 миллиардов рублей, а за 2021 год она заработала 52,7 миллиарда. Предприятие за 20 лет своей деятельности выиграло 100% торгов, в которых участвовало, а их больше 10 тысяч. Последний контракт с Ростехнадзором на подачу тепловой энергии был заключен в конце июня этого года: в нем фигурирует сумма 440 миллионов рублей. 

KazanFirst связался с представителем головного офиса «Татэнерго». Там пока предпочитают хранить молчание. В компании не стали отрицать факт проведения обысков, но давать какие-либо дальнейшие комментарии не стали.

Силовики Татарстана разоблачили коррупционную схему Ростехнадзора, КВЗ и «Татэнерго»

Отметим, что Ростехнадзор не впервые оказывается в центре коррупционного скандала. В декабре прошлого года казанский суд вынес приговор экс-руководителю Приволжского управления Ростехнадзора Борису Петрову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. В 2019 году он помешал компании ООО «Энерго-Инжиниринг» получить разрешение на ввод установки в эксплуатацию. Фирма добилась выдачи разрешения только после того, как заключила с подконтрольной Петрову организацией АО «Безопасность» фиктивный договор на оказание работ, которые должен был выполнить другой подрядчик, и перечислила на счет определенной фирмы средства. Сразу после этого «Энерго-Инжинирингу» выдали разрешение на работу. Причем по тем документам, которые были поданы ранее, до заключения контракта, — никакие «нарушения» не устранялись. За это компания якобы перевела 1,48 миллиона рублей на счет аффилированной фирмы. В ходе следствия эти деньги вернулись «Энерго-Инжинирингу» как возмещение за неоказанную услугу. Так из дела исключили обвинение во взятке. Тогда до этого не признающий вину Петров передумал и настоял на особом порядке рассмотрения дела, получив в качестве наказания штраф в смешные 60 тысяч рублей.

Силовики Татарстана разоблачили коррупционную схему Ростехнадзора, КВЗ и «Татэнерго»

Похоже, что с уходом Петрова его дело продолжает жить. Во всяком случае, последние события вокруг Ростехнадзора говорят именно об этом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *