«Люди перестали верить в Россию и особо не вкладываются»: как шоки 2022 года отразятся на доходах Татарстана?

По всем основным налоговым поступлениям республика занимает лидирующие позиции в ПФО. Однако есть показатели
По всем основным налоговым поступлениям республика занимает лидирующие позиции в
ПФО. Однако есть показатели, которые вызывают беспокойство, — например, растущий
долг организаций и прогнозы по налогу на прибыль, отчисления по которым во
второй половине года начнут все больше снижаться.

Согласно данным татарстанского Управления ФНС, поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет республики за первое полугодие 2022 года составило 218 млн рублей и увеличилось относительно аналогичного периода за 2021 год на 43,9%, или на 66,5 млн рублей. Поступление налога на добавленную стоимость (НДС) за первое полугодие составило 121,4 млн рублей, что в 1,7 раза, или на 51,7 млн рублей, больше поступлений первого полугодия 2021 года. Заметим, что НДС полностью зачисляется в федеральный бюджет Российской Федерации. 

При этом расходы консолидированного бюджета республики за первое полугодие составили 194,8 млрд рублей. Расходы собственного бюджета республики составили 165,8 млрд рублей и 25,8 млрд – в местные бюджеты. 

Если обратиться к данным по федеральному бюджету, то за первое полугодие текущего года доходы бюджета превысили 14 трлн рублей и составили 56% к общему объему доходов федерального бюджета. Расходы составили 12,6 трлн рублей, или 53,4%, к общему объему расходов бюджета страны. Такие данные предоставил федеральный Минфин.

Самый большой профицит бюджета обеспечила ФНС — около 9,8 трлн рублей (или 58,5% к прогнозным показателям доходов федерального бюджета на 2022 год). Федеральная таможенная служба перечислила на счет бюджета России около 3,5 трлн рублей (56%). Иные федеральные структуры направили в казну около 701,7 млрд рублей (34,9%). 

«Люди перестали верить в Россию и особо не вкладываются»

В случае налоговых сборов по РФ и Татарстану прослеживается профицит и опережение плановых показателей. Но так ли все радужно? 

По итогам апреля 2022 года федеральный бюджет впервые стал дефицитным. Превышение расходов над доходами составило 262 млрд рублей. Хотя по итогам 4 месяцев года бюджет был в профиците на 1 трлн рублей, риски закончить год с дефицитом сохраняются.

В одном из наших материалов мы рассказывали, с какими результатами по налогам республика закончила полугодие. Так, существенно вырос долг организаций, которые относятся к ведению министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, министерства промышленности и торговли, министерства транспорта и дорожного хозяйства.

– Раньше держались на цифре 8,5 миллиарда, а сейчас улетели за десятку, – обеспокоился президент Татарстана Рустам Минниханов. 

Глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин подтвердил, что рост задолженности на 2 млн (или 23%) к началу года оказался самым большим за последнее время.

– Основными причинами роста долгов стали сложности с адаптацией некоторых представителей бизнеса к работе в новых условиях, что создает неплатежи по всей цепочке контрагентов и в конечном итоге приводит к несвоевременной уплате налогов, – пояснил он.

«Люди перестали верить в Россию и особо не вкладываются»

Однако по всем основным налогам в I квартале республика обогнала все регионы ПФО: по НДПИ в Татарстане собрано 407,2 млрд (+60,3%), по налогу на прибыль – 114,6 млрд (+76%), по НДФЛ – 47 млрд (+13,3%). Объем всех собранных налогов в Татарстане составил 634,6 млрд рублей. Для сравнения — в Самарской области за первые 6 месяцев 2022 года собрали 497,3 млрд рублей, в Пермском крае – 455,2 млрд, в Оренбургской области – 397,8 млрд. 

В итоге поступления в консолидированный бюджет республики возросли к июню 2021 года в полтора раза. Такие высокие показатели Сафиуллин объяснил благоприятными ценами на нефть, увеличением зарплат и результативностью налогового администрирования.  

Доля нефтегазовых поступлений занимает основополагающую часть федерального бюджета и консолидированного бюджета Татарстана – 65,7% от общего объема. За первое полугодие поступления налоговых платежей от нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей достигли 416,7 млн рублей и увеличились на 38%. 

«Люди перестали верить в Россию и особо не вкладываются»

В то же время 560 организаций из 1 351, находящихся под шефством татарстанского министерства финансов, снизили платежи по налогу на прибыль аж на 9,8 млрд рублей. По предварительным данным налоговых органов, эти организации могут еще больше снизить платежи в III квартале. Эти цифры встревожили и руководителя республики.

– Есть какие-то причины, не всегда из-за того, что плохо работали, но объективно мы должны оказать максимальное содействие, чтобы сохранить коллективы и найти рынки сбыта продукции, формы обеспечения комплектующими, – сказал Рустам Минниханов.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев считает, что 2022 год будет завершен с дефицитом бюджета: нужно продолжать реализовывать нацпроекты, платить зарплаты бюджетникам, выплачивать социальные пособия.

— В текущей экономической ситуации вряд ли можно ожидать моментальной успешной перестройки республиканской экономики, да так, чтобы еще и увеличивались доходы бюджета. Доходы от нефтяной отрасли хоть и вырастут, но не достаточно для того, чтобы покрыть дефицит, созданный другими факторами, — сказал Михеев. 

Татарстану, как и другим субъектам, могут помочь федеральные деньги — по итогам 5 месяцев 2022 года Минфин заявлял о полуторатриллионном профиците федерального бюджета.

По мнению руководителя центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирека Галямова, во многих частях расходной части бюджета происходит недофинансирование. Особенно это заметно в медицине, образовании и социальных сферах. По его словам, льготникам уже сейчас не хватает бесплатных лекарств, приобрести их можно только за деньги. Развитие практически всех сфер экономики замедлилось, а это может отразиться в виде социальных резонансов. 

Галямов считает, что пока еще действует инерционный эффект экономики и последствия рушащихся связей мы увидим во второй половине года. Но снижение экономической активности можно заметить уже сейчас: покупательная способность населения снизилась, кредиты все еще остаются дорогими, а предприниматели еще не наладили логистику и не нашли новые каналы сбыта. Сильно пострадал строительный сектор. 

– Инвесторы перестали вкладываться в российскую недвижимость и предпочитают рассматривать недвижимость Турции и других стран. Люди перестали верить в Россию и особо не вкладываются, – сказал эксперт.

Экономист предположил, что падение уровня жизни в России вскоре составит 30-40%. Если пополняемость бюджета останется в рамках плановых значений, это уже будет большое достижение, считает Галямов, ведь падение ВВП страны неизбежно. Он обеспокоен снижением доходов и ростом расходов населения, а также ростом теневой безработицы. После шоков 2022 года экономике придется восстанавливаться около 10 лет.

«Люди перестали верить в Россию и особо не вкладываются»

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов не торопится прогнозировать итоговые показатели бюджета.

— Не зря говорят, что цыплят по осени считают. С бюджетом точно так же — полная ясность настанет в конце года. Я бы не стал сейчас питать чрезмерного оптимизма по поводу того, что по итогам первого полугодия в Татарстане имеется превышение доходов над расходами. У нас многие расходы заложены на вторую половину года, — напомнил политик.

Атласов не сомневается в том, что по итогам года произойдет коррекция в плане оптимизации расходов, потому что общеэкономическая ситуация довольно сложная. 

— Кроме того, фракция КПРФ в Госсовете Татарстана всегда исходила из того, что в структуре республиканского бюджета следует увеличивать долю расходов на социальные программы, — заметил депутат.

Снижению доходов от экспортных пошлин и НДПИ способствует также сильный рубль. Центробанк РФ уже начал смягчать денежно-кредитную политику, снизив ключевую ставку в пятый раз за год. 

Инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин считает, что в перспективе ближайших месяцев рубль продолжит постепенно ослабляться – к концу лета доллар может приблизиться к отметке в 70 рублей, а к концу года — к 75. 

– Доводов в пользу ослабления рубля несколько – это и цикл снижения ставки ЦБ, и восстановление импорта при вероятном одновременном охлаждении экспорта из-за санкционных издержек и перенастройки экспортных потоков на дружественные рынки. И конечно, особая интрига – новое «бюджетное правило», сроки запуска которого и параметры пока не ясны. Но очевидно, что возвращение «бюджетного правила» в том или ином виде поможет быстрее привести курс рубля к более экономически обоснованным уровням, – резюмировал эксперт. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *