«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»

Рассказываем
Рассказываем, на какую помощь могут рассчитывать татарстанцы, оказавшиеся в
сложной жизненной ситуации.

В июне президент России  Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме предложил пакет мер поддержки российской экономики в условиях санкций. В числе прочего он затронул проблему демографии и призвал россиян рожать больше детей. Эксперты считают, что главным ограничителем для улучшения демографической ситуации в долгосрочной перспективе остается недостаточный уровень доходов значительной части населения. 

В пользу этого факта говорит статистика. Согласно апрельскому опросу ВЦИОМ 88% россиянок репродуктивного возраста хотели бы завести детей. В то же время 48% респонденток отметили, что не планируют пополнения в семье в ближайшее время. Свое нежелание они объяснили недостаточной материальной обеспеченностью, отсутствием стабильности в жизни и неуверенностью в завтрашнем дне. 

KazanFirst уже поднимал тему снижения рождаемости в одном из недавних материалов, в котором мы изучали рынок детских товаров. Тогда мы заглянули в статистику Татарстана и выяснили, что в 2020 году естественная убыль населения составила 12 801 человек: на 41 328 родившихся татарстанцев пришлось 54 310 умерших.

К сожалению, со временем ситуация будет только ухудшаться. Согласно прогнозам ученых из ИНП РАН, численность населения России к 2035 году сократится до 143,9 млн человек. При этом эксперты допустили инерционный сценарий, по которому численность населения к 2035 году сократится до 138,6 млн человек. Конечно, существует более оптимистичный прогноз, где фигурирует цифра в 149 млн человек. Нужно учитывать потенциальный фактор роста численности населения за счет вхождения в состав России новых территорий. 

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

Тем не менее нарастание социального неравенства со временем станет все более заметным. Текущий уровень доходов ВВП на душу населения в России сопоставим со странами Восточной Европы, но для страны характерна крайне высокая дифференциация доходов: эта ситуация усугубляется многолетним снижением, а затем и стагнацией реальных доходов населения. Эксперты говорят, что фактически доходы россиян не растут с 2013 года и этот фактор оказывает устойчивое негативное влияние не только на демографию, но и на всю социально-экономическую активность граждан. 

Государство разработало программы социальной поддержки различных категорий граждан. Среди них как адресные меры поддержки граждан в виде пособий, так и стимулирующие социально-активную деятельность, например, услуги на основе социального контракта.

Семьи с детьми

Малоимущим будущим матерям начисляется пособие в размере до 50% прожиточного минимума. Для получения пособия нужно встать на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. 

После рождения ребенка одному из родителей полагается разовая выплата, выдаваемая органами ФСС. При рождении двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. С 1 февраля размер выплаты составляет 20 472,77 рубля.

На детей до полутора лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. Минимальный размер с 1 февраля 2022 года составляет 7 667 рублей.

Семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов, положена ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет. Семьи, подходящие под критерии, могут год получать пособие в размере прожиточного минимума в регионе.

Семьям, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, полагается ежемесячное пособие на детей от 3 до 8 лет.

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

Этой весной президент страны Владимир Путин объявил о новых выплатах на поддержку семей с детьми 8-17 лет. В отличие от единовременных выплат в 2020-2021 годах эта мера направлена на малообеспеченные семьи, но теперь ее могут получить не только семьи с единственным родителем или алиментами: новая выплата положена и полным семьям тоже. Всего по этой программе выплатой будут охвачены примерно 5 млн детей.

Похожие меры есть и для других возрастных групп: на детей от 3 до 8 лет, а также выплаты на детей до 3 лет. По данным Минтруда России, новую выплату уже получают родители почти 4 млн детей. Всего по всем возрастным группам помощью охвачены почти 10 млн детей.

Выплата на детей от 8 до 17 лет назначается в том случае, если у родителя и ребенка есть гражданство РФ, они постоянно живут в России, среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не больше прожиточного минимума на душу населения в регионе, у членов семьи старше 18 лет есть подтвержденный доход (или уважительная причина его отсутствия), а имущество семьи укладывается в установленный перечень (у семьи не может быть слишком много недвижимости и машин). 

Заявление на выплату можно подать с 1 мая 2022 года через Госуслуги РТ или России, лично в ПФР или соцзащите, а также в МФЦ, который оказывает такие услуги. Сумма выплаты назначается исходя из данных о доходах семьи – получить можно выплату в размере от 50 до 100% прожиточного минимума. Выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения за пособием, но максимум до 17-летия ребенка. 

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

Безработные граждане и сотрудники, находящиеся под риском увольнения

Максимальный размер пособия по безработице в Татарстане – 12 792 рубля в первые три месяца после того, как гражданин встал на учет в Центре занятости. Максимальный размер пособия начисляется людям, у которых в прошлом периоде было не менее 26 недель официальной трудовой занятости и если официальная зарплата на прежнем месте работы превышала 16 173 рубля. В следующие три месяца размер пособия составит 5 тысяч рублей, в последние три месяца – 1 500 рублей. 

В Минтруде Татарстана подчеркивают – пособие не является заменой заработной платы, основной целью такой поддержки является устранить безработицу (предполагается, что во время получения пособия гражданин будет искать работу), поэтому уровень зарплат существенно выше максимального пособия по безработице.

В 2022 году в Центры занятости могут обращаться не только безработные граждане. Теперь воспользоваться услугами организации могут люди, оказавшиеся под риском увольнения, работники, переведенные на неполный рабочий день, сотрудники предприятий, перешедших в режим простоя, работники, находящиеся в неоплачиваемом отпуске, а также работники предприятий, проходящих процедуру банкротства. Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин недавно сообщил, что в режиме неполного рабочего времени и в режиме простоя находится около 15 тысяч татарстанцев. В Центре занятости им могут оказать услуги по поиску работы или направить на курсы обучения и переобучения. 

Социальный контракт

Малоимущие и граждане, оказавшиеся в тяжелой ситуации, могут заключить с соцзащитой социальный контракт. По нему можно получить субсидию на открытие собственного дела, пройти обучение за счет государства или получить скидку на образовательные курсы. Главная цель социального контракта – обеспечить гражданина стабильным источником заработка. Срок действия социального контракта варьируется от трех месяцев до года. Также при невыполнении условий органы соцзащиты могут расторгнуть контракт и потребовать компенсации. 

Министерство труда, занятости и социальной защиты Татарстана оказывает финансовую помощь безработным и малоимущим гражданам в открытии собственного дела. Татарстанец, желающий открыть бизнес, может получить субсидию в размере до 145 тысяч рублей. Обязательное условие — наличие бизнес-плана. На его составление требуются услуги специалиста, но эти затраты можно возместить.

Также у граждан есть возможность освоить профессию в сфере IТ-технологий и стать востребованным специалистом на рынке труда в рамках проекта «Цифровые профессии» (реализуются в рамках национального проекта «Цифровая экономика»). Часть затрат на обучение государство берет на себя. Для безработных граждан скидка составит 75-100%, для родителей ребенка в возрасте до трех лет – 75-50%, для студентов, заканчивающих обучение в 2022 году (бакалавриат, специалитет, магистратура) – 50%, а для работников бюджетных организаций и граждан с заработной платой ниже средней по региону скидка составит 50%. Гражданам с ограниченными возможностями здоровья обучение обойдется бесплатно. 

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

Курсы включают в себя около 250 учебных часов, что позволяет освоить новую профессию с нуля, а также диплом о профессиональной переподготовке по окончании обучения.

Продолжается действие национального проекта «Демография». В 2022 году пройти курсы переобучения могут безработные граждане, граждане предпенсионного возраста, женщины в декретном отпуске, работники, находящиеся под риском увольнения, и отдельные категории молодых людей до 35 лет (выпускники вузов или сотрудники, которым угрожает потеря работы). Для того, чтобы пройти обучение, нужно подать заявление через цифровую платформу «Работа России» и в органы службы занятости о предоставлении государственной услуги.

В 2021 году в Татарстане обучение прошли 5 476 безработных татарстанцев. Они получили профессии по программам: газосварщик, охранник, водитель автомобиля, оператор заправочных станций, тракторист, швея, парикмахер, повар, лаборант химического анализа, бухгалтер и др.

А как поддерживают работодателей?

За трудоустройство молодых людей до 30 лет работодатели могут получить субсидию в размере трех МРОТ. Эта компенсация начисляется в течение шести месяцев: первый платеж в размере одного МРОТ начисляется работодателю через месяц после начала работы молодого сотрудника, второй платеж – через три месяца, третий – через полгода, если новичок все еще будет работать. Для получения этой субсидии работодатель должен разместить вакансию через портал «Работа России», оформить сотрудника и направить заявление на выплату компенсации в ФСС через платформу «Соцстрах».

«Ну что такое 145 тысяч на открытие собственного дела?»

Заметим, что, по официальным данным, уровень занятости населения в Татарстане – 62,5%, этот показатель один из самых высоких в России (в среднем по России 59,6%, по ПФО – 58,6%). По данным Минтрудсоцзащиты РТ, за семь месяцев 2022 года в качестве ищущих работу зарегистрировано 43,4 тысячи человек. Средняя продолжительность безработицы в республике – 3,76 месяца.

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов заметил, что объем социальной поддержки, в том числе антикризисного характера, в Татарстане может показаться значительным. С другой стороны, рассчитывать на эффективность тех сумм, которые назначаются различным категориям людей по разным программам, не стоит. 

– Ну что такое 145 тысяч на открытие собственного дела? Их даже на саму процедуру открытия может не хватить. Может, этой суммы хватит для начала бизнеса самозанятым. Но мы не можем всех безработных перевести в эту категорию, потому что самозанятый – это не начальная фаза, как принято считать, этот статус призван сократить безработицу. Это частичное решение проблемы безработицы, но это нельзя рассматривать как магистральный путь развития малого и среднего бизнеса, – считает парламентарий. 

Рассуждая о мерах поддержки в целом, политик подчеркнул, что государству необходимо усилить поддержку различным категориям граждан, ставшим уязвимыми в условиях кризиса и западных санкций. Причем эта поддержка не должна обеспечиваться путем наращивания пособий. Нужно резко увеличить финансирование рабочих мест. Тогда риски иждивенчества будут сведены к минимуму. Атласов обратил внимание и на то, что этот комплекс проблем нельзя решить на уровне Татарстана: это федеральные полномочия, особенно с учетом того, что именно на федеральном уровне сконцентрированы основные ресурсы.

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

– Я бы еще предложил более внимательно подойти к вопросу общественных работ, причем не ограничивать эти работы сферой благоустройства (уборка улиц и пр.). Возможно, в некоторых производственных отраслях экономики тоже можно было бы выделить сегмент для желающих работать. Но эти рабочие места должны финансироваться, – выразил свое мнение Атласов. 

Регистрировать людей в качестве лиц, которые попадут под сокращение, – не самый лучший вариант

Депутат от «Партии Роста» в Совете Вязовского сельского поселения Бугульминского района Татарстана, директор ООО «Инженерно-производственный центр Бугульма» Ольга Айдуганова внесла долю критики по некоторым программам соцподдержки. Как владелица предприятия она хотела бы обучить своих сотрудников по социальному контракту. Но для этого она должна оформить работников под риском увольнения. Для человека сам факт того, что его официально регистрируют как сотрудника, которому грозит потеря работы, доставит огромный стресс. Поэтому людей на предприятии приходится обучать за свой счет. 

– Мы хотели бы обучить людей по социальному контракту. Там есть программа по сварочному делу, или, например, по нефтегазовому делу. Однако людей регистрировать в качестве лиц, которые попадут под сокращение, – не самый лучший вариант, – сказала она, добавив, что переобучают в основном почему-то пенсионеров и мам в декрете.

Айдуганова призналась, что на обучение одного нового сотрудника, который только выпустился из университета, уходит около 200 тысяч рублей. Практически все сферы испытывают кадровый голод, но в то же время в России нет ни одной социальной программы, которая «дотягивала» бы молодого специалиста до вменяемого уровня. 

– У меня есть конструктор, которому 60 лет, и он через полтора года уходит на пенсию, а следующему специалисту 25 лет. И слава богу, что у меня есть тот, которому 60 лет, и он может продолжать работать и передавать опыт молодым специалистам. Среднего возраста нет вообще, и из-за того, что нет достаточного количества опытных людей, конструкторов и технологов, да и в любой отрасли вообще, сотрудников не хватает, – эмоционально высказалась Айдуганова.

Такой возрастной разброс предпринимательница объясняет тем, что в 90-е и нулевые годы люди не учились на монтажников, газосварщиков, электромонтеров, слесарей, швей, инженеров и технологов. Айдуганова сообщила, что на ее производстве до сих пор открыта вакансия главного сварщика, потому что таких специалистов просто нет. В какой-то момент в ссузах и вузах закрылись программы обучения по специальности технологии сварочных работ. 

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

Собеседница также заметила, что адресная социальная политика должна способствовать не росту иждивенческих запросов со стороны общества, а работать на стимулирование социально-экономической активности наиболее уязвимых слоев. Спикер вспомнила, как в 2020 году к ней на работу приходили устраиваться люди, попавшие под сокращения в разгар пандемии. По ее словам, эти люди были не заинтересованы в получении работы, поскольку получали пособия в размере среднемесячного заработка. 

– И это был не один случай — десятки людей приходили и говорили, что не планируют выходить на работу до тех пор, пока не прекратится выплата пособия. Эта мера поддержки ни к чему не приводит. Потому что люди фактически сидят дома и проедают наши налоги. Мы здоровых работоспособных людей сажаем себе на шею. Хотя эти деньги могли бы потратить более эффективно, – сказала она.

Скептически Айдуганова настроена в отношении программы помощи в открытии собственного дела. Смысл субсидии в том, чтобы человек перестал обращаться за пособием, ведь он начнет бизнес, который будет его кормить. А какой бизнес, приносящий доход, можно открыть на 145 тысяч? Айдуганова не нашла ответа.

«Поддержка граждан не должна обеспечиваться путем наращивания пособий»: на какую социальную помощь рассчитывать?

– Общая государственная политика мне не совсем понятна. Почему у нас настолько уверены, что микробизнес спасет экономику? Мы, как малое промышленное предприятие, в плане поддержки находимся просто в вакууме, потому что Минэкономразвития занимается только микро- и малым бизнесом. Все меры поддержки — 145 тысяч на открытие дела, микрозайм на сумму до 5 миллионов – для меня не эффективны. 5 миллионов – это не полный фонд зарплаты моего предприятия только за один месяц, – посетовала Айдуганова, добавив, что Минпромторг России занят в основном поддержкой крупных производственных предприятий. 

О работе портала «Работа России», на котором с 1 января работодатели обязаны размещать свободные вакансии, Айдуганова отозвалась нелестно. По ее словам, верификация объявлений на этом портале идет около трех дней, в течение которых работодатели не могут размещать объявления на других подобных сайтах. Программой субсидирования затрат на зарплату сотрудников предпринимательнице также не удалось воспользоваться, так как сокращенные сотрудники пока не трудоустроились на ее предприятии.

Нельзя раздавать деньги по принципу «у кого больше справок» 

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев одобрил точечную социальную поддержку, поскольку она позволяет помогать быстрыми и понятными мерами. Однако существующие объемы социальной помощи и ее форма не приведут к общему улучшению уровня жизни.

Политик также не согласен с тем, что людей с доходом, незначительно превышающим прожиточный минимум, можно относить к среднему классу. Он предложил причислять людей к среднему классу по критерию потребления, а не по условному превышению суммы дохода прожиточного минимума.

– По критерию потребления большинство граждан живут крайне скромно. И для того, чтобы это исправить, нужно стимулировать развитие частной инициативы: обеспечить равные условия доступа бизнеса к дешевым кредитам и снизить степень бюрократического давления. Это наполнит экономику и новыми рабочими местами, и конкурентоспособной продукцией. Раздавать деньги по принципу «у кого больше справок» – это бессмысленно и никак не повлияет ни на уровень жизни граждан в целом, ни на экономическое благосостояние, – резюмировал Михеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *