И овцы целы, и волки сыты: в Альметьевске решают головоломку с парковочными местами

Слишком маленькая парковка у детской поликлиники заставляет жителей нефтеграда ругаться в соцсетях и «проклинать» сотрудников «Татнефти». Однако
Слишком маленькая парковка у детской поликлиники заставляет жителей нефтеграда
ругаться в соцсетях и «проклинать» сотрудников «Татнефти». Однако, если
вдуматься, не виноваты ни те, ни другие.

В Альметьевске есть проблемы, которые уже несколько лет изводят жителей. Одна из них – парковка возле местной детской поликлиники. Казалось бы, что с недостатком парковочных мест там все уже смирились, но на днях в соцсетях появился пост, который вновь вызвал бурю эмоций. 

Незнание не освобождает от наказания

«Спасибо дорожному контролю за штраф возле детской поликлиники. Привезли ребенка сдать анализы с другого города, выходим – машины нет, а там знак «Стоянка запрещена». Такси в городе нет, пришлось идти пешком в ГИБДД города, — написала Гульнара Аланийская. – Пенсия у меня 13 тысяч, за эвакуатор заплатила 3 тысячи, штраф-стоянка – 180 рублей, еще придет штраф за нарушение. Живу и думаю – умереть лучше, чем жить. Правильно молодежь не рожает детей – нет будущего», — пишет жительница.

Естественно, такой пост вызвал и осуждение, ведь по факту автор нарушила правила. 

«Ну так знак стоит. Надо было сначала знаки смотреть, а потом оставлять машину. А вы наоборот поступили. Незнание не освобождает от наказания. По-человечески, конечно, обидно, но таковы законы, а их надо соблюдать», — написал Нургали Галимжанов.

И овцы целы, и волки сыты: в Альметьевске решают головоломку с парковочными местами

С ним солидарен и Виталий Петрович

— По-вашему, они (ГИБДД) должны были выслушать то, что вы приехали из другого города сдавать анализы, «прошляпили» знак, то, что вы пенсионерка, войти в ваше положение, извиниться и на эвакуаторе с шариками и цветами вернуть вам машину? – саркастически задал вопрос комментатор. – По поводу парковочных мест – они есть, их просто надо искать. Да, прямо перед дверьми детской поликлиники не получится встать, но они есть либо за детской, либо рядом, где бассейн, либо возле бывшего «Мегаполиса». Сколько раз приезжали в поликлинику, ни разу без места не оставались — труда не составляет 100 метров пройтись пешком. 

Однако, несмотря на его слова, большинство все-таки отмечают, что с парковкой действительно проблемы, учитывая, что сюда приезжают люди не только из города, но и из сельских поселений. 

— С парковкой у детской поликлиники просто беда! Приехала мама с маленьким ребенком на прием, а парковаться-то и негде. Конечно, можно найти место достаточно далеко от поликлиники, а потом пешком – красота, слов нет, особенно в непогоду, по глубоким лужам, как я этой весной с ребенком, — красочно описала Светлана Демидова. 

«Вроде, и винить-то некого»

Главная причина проблемы – Центр технологического развития «Татнефть», расположенный прямо возле больницы. Он был создан в 2018 году, с тех пор начался недостаток парковочных мест в этом районе, так как повсюду паркуются сотрудники компании, в том числе и возле детской поликлиники. 

— У детской поликлиники есть новая парковка, после реконструкции, — напомнила Регина Куликова.

Действительно, в 2017 году с боковой стороны учреждения добавили новые парковочные места, но легче от этого не стало.

 – Только использовать ее пациенты поликлиники не могут — все занято работниками с Центра компетенций «Татнефть», — добавила Куликова.

И овцы целы, и волки сыты: в Альметьевске решают головоломку с парковочными местами

Кроме того, жалуются и жильцы с соседних дворов, к примеру, Тельмана, 59, и большая часть улицы Заслонова. 

— Мы, как жильцы, замучились. В будни со двора ни выехать, ни заехать, — отозвался один из жителей. 

Однако винить только сотрудников «Татнефти» тоже было бы опрометчиво, так как они такие же жертвы недостаточного количества парковок.

Администрация же уже давно планирует создать многоуровневый паркинг, однако дело, видимо, все никак не может сдвинуться с мертвой точки. 

— У нас прорабатывается вопрос. Получился очень насыщенный микрорайон, — прокомментировал на одном из своих прямых эфиров еще в прошлом году глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. – Вроде, и винить-то некого. У жителей сейчас много машин, по несколько на квартиру. Плюс многие приезжают в детскую поликлинику. Напротив открылся Центр компетенций «Татнефть», образовательный центр, который привлекает людей. Мы не планируем кончать там, например, «зеленку» и отдавать ее под парковки, потому что в любом случае пешеходы в приоритете.

И овцы целы, и волки сыты: в Альметьевске решают головоломку с парковочными местами

Пресс-служба исполкома тоже заметила, что увеличить парковочные места возле поликлиники пока нельзя.

— Компания «Татнефть» планирует строительство паркинга на территории 20-й школы для сотрудников и гостей центра компетенций, что, вероятно, разгрузит парковку у больницы. В данный момент стадия проектирования, сроки реализации проекта будут известны позже, — так прокомментировали в администрации еще в прошлом году. 

Действительно, винить в этой ситуации некого, потому что как та, так и другая стороны остаются в минусе. 

Напомним, что проблема парковки в нефтяной столице «мусолится» уже не первый год. Жители многих дворов выражают обеспокоенность, якобы даже «скорые» и пожарные машины не могут к ним въехать. На все запросы власти отмечают, что главным приоритетом остаются пешеходы, поэтому увеличивать проезжие части и уменьшать «зеленые зоны» — не вариант. 


Читайте также: Количество свободных мест на платных казанских парковках выросло на 30%


Comment section

Добавить комментарий

Войти: