Детский (с)ад: в Альметьевске малыши проводят время в ужасных условиях

По словам родителей детей
По словам родителей детей, ходящих в «Светлячок», мебель и площадка остались еще
со времен их детства. Однако обращения в администрацию и министерство
образования ничего не дают.

Дети – цветы жизни, а значит, для них нужно все самое лучшее. Но в одном из альметьевских детских садов не придерживаются этого принципа. Так, в соцсетях появился возмущенный пост от Айгуль Халимовой.

— Ни в одной деревне, ни в одной глуши даже, наверное, нет такого детского садика, как наш. Да, садик старый и, видимо, из-за этого выделенные на него денежные средства «утекают» в неизвестном направлении, — так родительница отзывается о детском садике «Светлячок». – В садике даже песка нет в песочницах, не то что асфальта. Про мебель вообще нечего говорить, родители стараются помогать собрать, отремонтировать, что можно, а воспитатели обклеивают старую мебель, чтобы хоть как-то обновить страшное. Шкафчики тут с тех времен, когда еще мы посещали этот садик, у них дверцы постоянно падают на детей.

Детский (с)ад: в Альметьевске малыши проводят время в ужасных условиях

При этом, как акцентировала Халимова, квитанции исправно оплачиваются, причем и суммы немаленькие – около 3500 рублей на ребенка. Капитальный ремонт тоже был, но он, видимо, мало чем помог. Были обращения и в администрацию, и в управление образования, и даже в министерство образования и науки Татарстана. Никаких результатов это не принесло – везде отписались, что детский сад в порядке, единственное, что нужно действительно исправить – это дорожное покрытие. Еще было бы неплохо приобрести заведующую, так как, по словам Айгуль Халимовой, в «Светлячке» ее почему-то нет, поэтому фактически вся ответственность ложится на родителей и воспитателей, у которых нет нужной квалификации.

Страшно, что воспитатели не выдержат

Все мы привыкли, что детские учреждения раскрашены в яркие цвета и несут в себе какую-то радость, но в «Светлячке», судя по фотографиям, мало что есть от атмосферы счастья. Со шкафчиками действительно беда – не закрываются до конца, держатся «на соплях», вместо ручек – просто дырки и никаких вишенок и луковичек, которые обычно рисуют. Стулья со сколами, перекрашенные уже не первый раз и не внушающие доверия. На обустройство детской площадки и вовсе больно смотреть.

Детский (с)ад: в Альметьевске малыши проводят время в ужасных условиях

Мы пообщались с одной из родительниц этого детского сада, она предпочла остаться анонимной.

— Там в комментариях еще одна женщина писала, что на площадке орудуют земляные осы – это правда, сама видела. Я свою дочку обычно наставляю не ходить туда и не играть, мало ли что, но кто знает. Детям же в одно ухо влетает, из другого вылетает, — посетовала женщина.

Действительно, в Альметьевске в последнее время начали появляться некие земляные осы и вызывать вопросы у жителей. Также наша собеседница добавила, что воспитатели в саде – прекрасные люди, но иной раз страшно, что они не выдержат таких условий и уволятся и тогда детский сад совсем закроют.

— В наше время найти место в детсаде очень тяжело, многие бронируют чуть ли не с рождения. У некоторых нет бабушек и дедушек, родственников, не с кем оставить детей, поэтому они просто вынуждены водить малышей в подобные садики. К счастью, нам до 1 класса осталось совсем чуть-чуть, надеюсь, что хоть в школе обстановка будет лучше, — выразила надежду обеспокоенная мать.

Детский (с)ад: в Альметьевске малыши проводят время в ужасных условиях

Образовательные учреждения в Альметьевском районе уже взяли под присмотр. Так, к новому учебному году привели в порядок 14 школ, а школа 1 еще на подходе, там объем работ оказался большим. Кроме того, открывают новую полилингвальную школу «Адымнар» — навороченный центр, в которую, судя по спросу, хотят отдать на обучение своих чад практически все родители нефтеграда.

Откуда ждать помощи – непонятно

От администрации помощи ожидать тоже не получится.

— Для получения финансирования на ремонт данного сада планируется участие в грантах Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» в 2022 году, — отметила пресс-служба.

Однако участие в грантах — не гарантия, что в «Светлячке», да и в любом другом детском саду, будут какие-то изменения. При этом дети растут, видят условия вокруг себя и считают, что это нормально – и это самая большая потеря.

В управлении образования вопросы также оставили без ответа. 


Читайте также: И овцы целы, и волки сыты: в Альметьевске решают головоломку с парковочными местами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *