«Сфабриковал дело с целью срубить бабла»: уже во втором деле всплывает имя бывшего борца с оргпреступностью Ильдара Камалова

Участники ОПГ «Чистопольские» начали давать показания. Со слов одного из подсудимых
Участники ОПГ «Чистопольские» начали давать показания. Со слов одного из
подсудимых, оперативник вымогал у него деньги, чтобы не заводить уголовное дело.
Сейчас Камалов сидит по обвинению в мошенничестве.

Уже почти год тянется рассмотрение дела ОПГ «Чистопольские». Наконец, обвинение закончило представление доказательств и суд приступил к самой интересной части — допросу подсудимых. Обвиняемые не признают свою вину, а некоторые из предполагаемых участников преступной группировки утверждают, что даже не знакомы друг с другом.

«Сфабриковал дело с целью срубить бабла»: уже во втором деле всплывает имя бывшего борца с оргпреступностью Ильдара Камалова

Напомним, ОПГ «Чистопольские» по версии следствия действовала под предводительством Рашида Хачатряна (по данным оперативников, в криминальных кругах он известен как вор в законе Джамбульский). Всего на скамье подсудимых девять человек, в том числе наиболее приближенные к Джамбульскому Руслан Гайфуллин (Черный) и Айрат Камалов (Кэмл). Участникам ОПГ вменяется чуть ли не половина Уголовного кодекса — вымогательство, разбой, мошенничество, участие в преступном сообществе, а Хачатряну так вообще – занятие высшего положения в преступной иерархии. По версии следствия, «Чистопольские» орудовали в Алексеевском районе, где собирали дань с местных бизнесменов, выбивали долги и даже отжимали квартиры – людей под угрозой расправы заставляли переоформлять имущество на участников группы.

До начала допроса от подсудимых было заявлено два важных ходатайства — оба они касаются бывшего борца с оргпреступностью Ильдара Камалова. Камалов, к слову, личность не безызвестная: засадил он не только «Чистопольских» — здесь же в Верховном суде Татарстана рассматривается дело о лже-омоновцах, вымогавших деньги у драгдиллеров. Они также были в разработке Камалова, и недавно он даже давал показания в качестве свидетеля по этому делу — правда, находился в соседней от посаженных им людей клетке, потому что сам сейчас арестован по подозрению в мошенничестве (его дело рассматривает Вахитовский районный суд Казани).

«Сфабриковал дело с целью срубить бабла»: уже во втором деле всплывает имя бывшего борца с оргпреступностью Ильдара Камалова

— Уголовное дело было возбуждено по инициативе майора полиции Камалова, который сфабриковал дело, преследуя корыстную цель — срубить бабло, да побольше, как он сам частенько выражался. Используя свои связи при этом сейчас он съехал на статью 159. Фабрикацию (доказательств — Ред.) Камалов осуществил с помощью своих должностных полномочий. Меня задерживали 5 марта 2019 года — ещё до возбуждения уголовного дела и предлагали не мешать им вершить свои грязные коррупционные темы, а потом предлагали участвовать в фабрикации уголовного дела, — заявил подсудимый Руслан Гайфуллин.

Он также попросил суд дать возможность ознакомиться со всеми дополнительными материалами и копией постановления об отказе в отводе судьи. Защита Гайфуллина хотела с помощью этих материалов подготовить обвиняемого к даче показаний, но суд решил, что они будут выданы частично.

— Дополнительных материалов образовалось три тома — все три тома предоставляться не будут. После вынесения окончательного решения сторона защиты имеет право ознакомиться со всеми материалами, — решил судья Айрат Ибатуллин.

Подсудимый Ильфат Хайрутдинов также утверждает, что во время следственных мероприятий у него от имени Камалова вымогали деньги «его решалы» за то, чтобы не заводить уголовное дело в отношении Хайрутдинова — точнее, не включать его в уже существующее. Мужчина попытался заявить ходатайство об истребовании материалов проверки по поводу жалобы на Камалова, которое уже было удовлетворено в ходе предварительного слушания. Но судья этого ходатайства не помнит, и выслушав его вновь, отклонил, так как оно не относится к существу рассматриваемого дела. Как считают адвокаты — это грубое процессуальное нарушение, которое препятствует праву на защиту.

Вопросов в этом уголовном деле действительно много, а противоречащих доказательств — ещё больше. Подсудимый Денис Порошенко не признает вину в полном объеме. Мужчина 15 лет проработал юристом и занимался оформлением квартиры одной из потерпевших по этому делу. По версии следствия, Порошенко подделал документы о праве собственности, в результате чего жилплощадь перешла во владение третьих лиц и была перепродана. Но сам Порошенко яро отрицает предъявленные ему обвинения и утверждает, что к нему в руки уже попали поддельные документы, на основе которых он и провёл сделку. Показания потерпевших и Порошенко разнятся, но кому верить — ещё вопрос, потому что потерпевшие в своих показаниях немного путаются.

«Сфабриковал дело с целью срубить бабла»: уже во втором деле всплывает имя бывшего борца с оргпреступностью Ильдара Камалова

Что самое интересное, Порошенко даже не знаком с наибольшим количеством «Чистопольских» — подсудимые до сих пор не могут разобраться, как они по версии следствия между собой связаны.

Также со стороны защиты ещё одного обвиняемого Алексея Григорьева был допрошен пенсионер МВД Виктор Лихачёв — с подсудимым его связывают дружеские отношения. Лихачёв сам занимался организованной преступностью, правда не работает в органах уже 25 лет. Мужчина утверждает, что Чистополь — город небольшой, там все друг друга знают. И уж если бы его друг состоял в ОПГ, Лихачёв непременно был бы в курсе.

Помимо Порошенко из подсудимых никто не был готов к допросу и суд даже объявил замечание о непредоставлении доказательств со стороны защиты. Следующее заседание состояться 10 августа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *