КФУ — самый известный, а Иннополис — перспективный: топ вузов Татарстана

ТИСБИ вошел в число наилучших коммерческих вузов и в то же время в список тех
ТИСБИ вошел в число наилучших коммерческих вузов и в то же время в список тех,
куда сейчас поступать точно не стоит. КАИ застолбил за собой лидерство среди
лучших технических институтов, а КГАСУ определили наиболее подходящим для
образования парней. Кто и как распределял позиции – в материале KazanFirst.

Казанский федеральный  университет больше всего подходит для девушек, а архитектурно-строительный – для парней. А вот в Казанский кооперативный институт поступать не стоит вообще никому. К таким выводам пришли эксперты агентства «ПромРейтинг» по итогам исследования, посвященного рейтингу вузов Татарстана. Какие другие вузы попали в топ и за какие заслуги — выделяем все самое интересное.

Об исследовании

Рейтинг основан на результатах опроса абитуриентов и их родителей. Всего их было 800 человек. Респондентам задавали одни и те же вопросы и исходя из ответов на них составляли по два топа. Например,  «Топ-10 вузов Татарстана с самым качественным образованием. По мнению абитуриентов» и «Топ-10 вузов Татарстана с самым качественным образованием. По мнению родителей абитуриентов».

Всего исследователи составили 42! топа, так как вузы ранжировали по 21 категории. Но мы остановимся лишь на половине из них, на самых, на наш взгляд, вызывающих наибольший интерес для всех.  Изучить остальное можно на сайте «ПромРейтинга» самостоятельно.

Перед тем как перейти к более детальному разбору результатов опроса, авторы исследования представили обобщенные итоги работы. Как бы то ни было ожидаемо и банально, но важно отметить, что старейший и крупнейший вуз региона – КФУ обосновался на первых местах рейтингов в большинстве категорий как по мнению абитуриентов, так и по мнению родителей.
Следующие позиции в рейтингах зачастую распределялись между одними и теми же 6-7 государственными вузами Татарстана. В число лидеров по наибольшему количеству попаданий в «подтопы» можно отнести КГМУ, КГАСУ (КИСИ), КНИТУ-КАИ и Университет Иннополис.

КФУ – самый известный, а ИЭУП – самый недооцененный: Топ вузов Татарстана 2022

К слову, последний вуз победил в профильной категории «IT-образование», а в категориях «предпочтительность поступления», «сложность поступления», «престижность образования», «ценность диплома в мире», «перспективность образования», «поддержка выпускников» и некоторых других вошел в топ-3.

Отдельно аналитики отмечают, что взгляды детей и родителей на картину вузов Татарстана во многом схожи. И все же нельзя не заметить, что старшее поколение демонстрирует большую склонность к консерватизму и стабильности, а молодежь демонстрирует большую тягу к экспериментам.

Топ-10 самых известных вузов Татарстана в России

Это тот самый топ, который лучше всего демонстрирует, что в целом взгляды молодых и взрослых на картину вузов одинаковый. Что абитуриенты, что их родители включили в него одни и те же университеты, просто в разном порядке. Разница только в том, что в молодежном рейтинге последнюю строчку по своей известности занимает казанская ветеринарная академия (КГАВМ), а вот в топе родителей это место занимает аграрный (КГАУ).

1/0

Топ-10 вузов Татарстана куда сложнее всего поступить

Поступить в КФУ, КГМУ и Иннополис сложнее всего, уверены и сами абитуриенты, и их родители. Эти три вуза занимают одинаковые позиции и в том, и в другом рейтинге.

1/0

Топ-10 вузов Татарстана с самым качественным IT-образованием

Лидерство в этом топе, как по мнению родителей, так по мнению и детей, принадлежит Иннополису, что в принципе не удивительно. Ведь сам город позиционирует себя как место высоких технологий. И вряд ли КФУ и КНИТУ-КАИ, которые идут на втором и третьем местах соответственно, могут составить реальную конкуренцию самому молодому вузу страны. Просто на безрыбье и рак рыба.

1/0

Топ-10 вузов Татарстана с самым качественным гуманитарным образованием

Этот топ неожиданно для всех, а может быть, наоборот, ожидаемо, в обоих случаях возглавляет  ИСГЗ Казани, о котором в медийном поле не видно, не слышно (в рейтинге родителей абитуриентов ИСГЗ набрал такое же количество голосов, что и КФУ). Судя по остальным позициям мнения абитуриентов и их родителей сильно различаются. Представители взрослого поколения убеждены, что неплохое гуманитарное образование можно получить и в Камском институт искусств и дизайна (КИИД), а их дети думают, что гуманитарии не ошибутся, если выбрать, к примеру, университет физической культуры, спорта и туризма (ГАФКСиТ).

1/0

Топ-9 вузов Татарстана с самым качественным техническим образованием

Вузов для подготовки технических специалистов в Татарстане не так много, судя по тому что в рейтинг вошли 9 учреждений. А лучшим из них знают взрослые и дети считается КНИТУ-КАИ. Интересный выбор молодежь Татарстана, который включает в этот топ и казанское танковое училище (КВТКУ), которое замыкает список самых-самых. А вот родители на это место отводят аграрный университет (КГАУ).

1/0

Топ-10 самых недооцененных вуза Татарстана

Ну очень по-разному взрослые и молодые из исследования отнеслись к составлению списка самых недооценённых вузов республики. Сошлись опрошенные из двух поколений только в трех учреждениях – ИЭУП, КГАВМ и АГНУ (Альметьевский нефтяной университет). И то все учреждения расположились на разных позициях.  

1/0

Топ-5 лучших коммерческих вуза Татарстана

Ответы респондентов на вопрос о лучшем коммерческом вузе Татарстана оказались во многом схожи, но твердый вывод пока один: в тройку лидеров входят ИЭУП, ККИ и ТИСБИ.

1/0

Топ-6 вузов Татарстана, в которые сейчас точно не стоит поступать

Вместе с тем, как родители и их дети отмечают, что ТИСБИ – это один из лучших коммерческих вузов Казани, обе категории респондентов внесли этот вуз в список тех, в которые сейчас поступать не стоит. Из повторяющихся и в том, и в другом рейтинге отметим еще Российский ислам институт (РИИ) и Академия социального образования (АСО).

1/0

Топ-6 вузов Татарстана для девушек

В том, куда лучше поступать за образованием девушкам и родители, и абитуриенты озвучивают схожее мнение. Пять из шести вузов, представленных в рейтингах, повторяются и в первом, и во втором. Разница только в том, что сами будущие студенты включили в список Иннополис, а вот родители заменили его Казанской консерваторией.

1/0

Топ-6 вузов Татарстана для парней

Много расхождений между родителями и детьми породил вопрос и том, куда лучше поступать парням. Сошлись только в трех вузах: КГАСУ, КФУ и Университет Иннополис. Интересно отметить, что наиболее перспективным вариантом для парней абитуриенты, например, отмечают альметьевский нефтяной университет, а их родители включили в топ Казанский юридический институт (КЮИ).

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: