Бугульминцы пожаловались на выбросы местного комбината хлебопродуктов

Жители говорят
Жители говорят, что БКХП портит воздух отходами производства — шелухой от крупы
в виде пыли. На самом предприятии заявляют, что у них был сбой в работе
оборудования, но проблему уже устранили.

«БКХП №1 регулярно, преимущественно в ночное время, выбрасывает в воздух отходы производства, шелуху от крупы в виде пыли. Вся прилегающая территория покрывается пылью, люди вынуждены этим дышать. Это безобразие надо прекратить», — написал житель Бугульмы жалобу в «Народный контроль».

Бугульминцы пожаловались на выбросы местного комбината хлебопродуктов

Наша справка

По данным СБИСа, Бугульминский комбинат хлебопродуктов находится по адресу улица 14 Павших, 56. Его генеральный директор Сергей Джафаров. Выручка на предприятии за последний год достигла почти 1,3 млрд рублей, прибавив 52% по сравнению с 2020-ым. Чистая прибыль же составила 8,6 млн рублей. В БКХП №1 работают 167 сотрудников.


«Иногда больше, иногда меньше, иногда очень много»

Обращения от бугульминцев по этой проблемы приходят уже продолжительное время. Еще в марте прошлого года местный житель Игорь точно так же оставил заявку в «Народный контроль» по поводу выбросов комбината хлебопродуктов. Он отметил, что выброс шелухи происходит на протяжении многих лет.

— Иногда больше, иногда меньше, иногда очень много. Из-за этих выбросов на крыше дома образуется «клестер», который даже дождём не смывается, в следствие чего ржавеет. Пусть фильтруют! — добавил он.

В тот раз обращение рассмотрели специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Они отобрали пробы атмосферного воздуха для лабораторных исследований. В итоге выяснилось, что показатели соответствуют требованиям СанПиН.

Бугульминцы пожаловались на выбросы местного комбината хлебопродуктов

Под нынешней заявкой тоже оставили комментарий с аккаунта Управления Роспотребнадзора по Татарстану, написав, что о рассмотрении обращения сообщат дополнительно.

«Если есть пыль в воздухе, это однозначно влияет на здоровье людей»

KazanFirst выяснил у экспертов в сфере экологии, могут ли навредить здоровью человека выбросы комбината.

— Если есть пыль в воздухе, это однозначно влияет на здоровье людей, но у нас есть такие понятие, как предельно допустимые концентрации, которые показывают, сколько объема пыли, находящейся в объеме воздуха, будет негативно сказываться на здоровье, — говорит заведующая кафедрой  промышленной и экологической безопасности КНИТУ-КАИ Елена Муравьева.

По словам эксперта, ситуацию надо рассматривать в динамике. Например, привлечь независимую лабораторию, которая замерит состояние воздуха, когда нет выбросов и когда есть. При этом она отметила, что проводить замеры нужно в течение часа-одного дня после выброса – тогда можно говорить об объективности.

— Воздух это самая быстроочищаемая среда. Пройдет дождик, уже будет меньше [негативного влияния], ветер сильный будет меньше и так далее. Если будет, предположим, застой воздуха, то где-то два дня будет вред. Если будет сильный ветер, может час. Если дождик пройдет тут же [после выброса], то полчаса, — говорит Муравьева.

Бугульминцы пожаловались на выбросы местного комбината хлебопродуктов

Заслуженный эколог Татарстана Людмила Карташова, в свою очередь, говорит, что выбросы комбината – ситуация не экстраординарная, потому что все мукомольные и хлебопекарные заводы вынуждены выбрасывать подобные отходы. Однако, по словам эксперта, ничего хорошего в этом нет.

— Вообще, все выбросы, которые поступают в атмосферу, — они пагубно влияют на человека, и в том числе на климат. Для защиты от воздействия вредоносных отходов должны проводиться определенные мероприятия по профилактике загрязнений атмосферы, — сказала она. – Получается, что на бугульминском хлебозаводе экологическая служба работает либо некачественно, либо предприятие экономит на том, чтобы создать и поставить соответствующие очистные сооружения для очистки атмосферного воздуха.

Карташова объяснила, что мелкие пылинки от крупы надолго застревают в воздухе и пагубно влияют на здоровье человека.

— В первую очередь любая пыль провоцирует заболевания лёгочной системы – это в первую очередь бронхиальная астма, аллергия может быть. Влияет на поджелудочную железу, на сердце, на суставы. И это далеко не полный список заболеваний, которые может вызвать пыль. На фоне одной болезни может возникнуть другая, причём страдает наиболее ослабленный в организме орган. И вообще ,как ни странно, воздействие пыли на здоровье человека намного больше, чем нам порой кажется, — заключила она. 

В пресс-службе исполкома Бугульминского района нам сообщили, что по информации БКХП, выброс произошел с территории предприятия в связи со сбоем в работе оборудования, но неполадки уже все полностью устранили и установили дополнительные элементы, которые исключат повторение подобных ситуаций. Также по факту произошедшего с жителями провели встречу.


Читайте также: «Экологическая бомба замедленного действия в Казани прекратила свое существование»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *