«Хорошая новость — сам факт их объявления»: «Татнефть» выплатит акционерам дивиденды

Держатели акций смогут получить 32
Держатели акций смогут получить 32,71 рубля за бумагу. Эксперты отмечают, что
рынок позитивно воспринял это сообщение, и ожидают выплат в районе 20 рублей за
акцию во втором полугодии.

Несмотря на прогнозы некоторых экспертов, что «Татнефть» может воздержаться от выплаты дивидендов за первое полугодие 2022 года, компания все же не отказалась от выплат, и рынок отреагировал ростом акций. Хотя в момент ожидания бумаги успели просесть.

Совет директоров (СД) «Татнефти» рекомендовал выплатить акционерам по 32,71 рубля за ценную бумагу. 

— Решение СД «Татнефти» соответствует нашим и рыночным ожиданиям – компания, как и в прошлые годы, выплатит 50% прибыли РСБУ в качестве дивидендов за полугодие, — сказал по этому поводу Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам». — Учитывая отсутствие долговой нагрузки и краткосрочную устойчивость бизнеса нефтяника к санкциям, решение выплатить дивиденды выглядит закономерным.

Дивиденды соответствуют консенсус-ожиданиям рынка, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов, однако он отметил, что из-за задержки с публикацией «префы» (привилегированные акции. – Ред.) «Татнефти» в понедельник оказались под давлением. Во вторник эта недооценка привела к резкому росту акций с открытия торгов.

— Сохранение прежней формулы расчета дивидендов обеспечивает прогнозируемость будущих выплат и позитивно сказывается на инвестиционной привлекательности бумаг «Татнефти», — резюмировал эксперт.

«Хорошая новость - сам факт их объявления»: «Татнефть выплатит акционерам дивиденды за I полугодие

По словам главного аналитика компании «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексея Кокина,  дивиденды практически совпали с их ожиданиями.

— Хорошая новость — сам факт их объявления, причем немного раньше, чем в 2021 году, — добавил он.

Управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова же упомянула, что в понедельник информации о дивидендах по итогам заседания не поступило, поэтому бумаги «Татнефти» находились под давлением.

— Однако по факту, несмотря на опасения, компания решила выплатить дивиденды. Размер их ожидаем и составляет 50% от чистой прибыли по РСБУ. Полагаем, что сегодня на фоне этой новости бумаги компании будут смотреться лучше рынка, — рассказали в ПСБ.

Стоит отметить, что до собрания совета директоров аналитики «Промсвязьбанка» прогнозировали невыплату дивидендов за первое полугодие.

— Мы считаем, что компания в текущих нестабильных условиях все же воздержится от выплаты дивидендов, — писали они.

«Конвертация АДР в акции позитивна для «Татнефти»

Также мы спросили у экспертов, как отразится на стоимости ценных бумаг «Татнефти» конвертация американских депозитарных расписок (АДР) в акции. Их компания продавала на Лондонской бирже.

«Хорошая новость - сам факт их объявления»: «Татнефть выплатит акционерам дивиденды за I полугодие

Напомним, что 16 апреля президент России Владимир Путин подписал закон об исключении депозитарных расписок наших компаний с иностранных бирж с последующей конвертацией их в российские ценные бумаги. «Татнефть» запустила автоматическую конвертацию АДР 15 августа и уведомила об этом депозитария.

— Конвертация АДР в акции позитивна для акций «Татнефти», поскольку это повысит ликвидность торгов и снимет все ограничения, которые были связаны с зарубежными бумагами компании. Давление на акции из-за возможных продаж разблокированными инвесторами будет растянуто по времени, поэтому вряд ли окажет существенное влияние на рыночные цены, — считает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Аналитик ФГ «Финам» в свою очередь утверждает, что наибольшую опасность представляет не расконвертация расписок, а допуск нерезидентов к российскому рынку.

— Основными держателями расписок являются нерезиденты, которые пока что не получили доступ к торгам на Московской бирже, в связи с чем краткосрочный эффект от расконвертации будет минимальным, — рассказал он.

«Многое будет зависеть от цен на нефть и курса рубля в оставшуюся часть года»

Переходя к прогнозам, Кауфман не забыл упомянуть, что снижение цен на Urals вместе с укреплением рубля могут помешать «Татнефти» во втором полугодии показать такие же сильные результаты, как в первом.

— На этом фоне мы полагаем, что размер дивиденда за второе полугодие может составить 20-25 рублей на акцию, хотя многое будет зависеть от цен на нефть и курса рубля в оставшуюся часть года, — прогнозирует эксперт.

«Хорошая новость - сам факт их объявления»: «Татнефть выплатит акционерам дивиденды за I полугодие

Аналитики Solid Pro Trading считают, что ориентир по выплате за второе полугодие находится в районе 15-20 рублей.

— Итого за 2022 год можно рассчитывать на 47-52 рубля, что предполагает примерно 12%-ную дивидендную доходность, — отмечают они.

В ПСБ во втором полугодии прогнозируют более низкие цены на энергоносители и снижение объемов реализации, что повлияет на размер чистой прибыли. По их оценкам, можно ориентироваться на 16-17 рублей на акцию. А главный аналитик компании «Открытие Инвестиции» тем временем рассчитывает на 24 рубля. 

— Наш прогноз по дивидендам за 2022 год — 56,7 рубля. Отсюда на второе полугодие — 24 рубля на акцию. Выглядит консервативным, но следует учитывать укрепление рубля относительно среднего за первое полугодие, текущее снижение цен на нефть и приближение эмбарго ЕС, — закончил Галактионов.

«Для бюджета Татарстана дивиденды «Татнефти» являются значимой доходной частью»

Отдельная тема – это утверждение выплаты акционерами, подчеркнули в Solid Pro Trading. По их мнению, инвесторы будут закладывать небольшой дисконт до собрания акционеров.

— Как нам кажется, вероятность отмены дивидендов тут низкая, так как компания уже имеет высокую налоговую нагрузку, а для бюджета Татарстана дивиденды «Татнефти» являются значимой доходной частью. К тому же большинство депозитарных расписок должны быть конвертированы к середине октября, — заключили аналитики.

«Хорошая новость - сам факт их объявления»: «Татнефть» выплатит акционерам дивиденды

На момент публикации материала обычные акции «Татнефти» продавались за 437 рублей, «префы» — за 417. Во вторник с открытия торгов стоимость первых увеличилась примерно на 7%, вторых – на 9%, позже акции успели немного просесть.

Напомним, что по итогам прошлого года акционерам выплатили 98 млрд рублей. На каждую акцию начислили 42,64 рубля: за первое полугодие – 16,52 рубля, за III квартал – 9,98 рубля, за IV – 16,14 рубля.


Читайте также: Рост прибыли и бонус от геополитики: каким стало «финансовое» полугодие «Татнефти»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: