«Камский бекон» Ильдара Галяутдинова ответит за загрязнение татарстанских рек нечистотами

На предприятии продолжают творить беспредел
На предприятии продолжают творить беспредел, несмотря на то, что за дело взялись
сотрудники республиканского Минэкологии и Волжско-Камского межрегионального
управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Объем загрязнения, который нанесла татарстанским рекам компания «Камский бекон» председателя правления «Акибанка» Ильдара Галяутдинова, силятся определить специалисты. Из-за сброса нечистот в них зарегистрировали колоссальное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. Когда объем наконец будет подсчитан, предприятию предъявят ущерб, нанесенный рекам Буклы, Ургуда и Мензеля. Сложность заключается в том, что сброс неочищенных сточных вод продолжается по сей день. Об этом KazanFirst сообщили в пресс-службе Минэкологии республики.

Ранее в министерство обратились жители Мензелинского района, которые заметили, что в Буклы сливают нечистоты со свиноводческого комплекса у поселка Совхоз «Татарстан» (Тукаевский). На место выехали экологи и госинспекторы Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Факт сброса на территории «Камского бекона» со стороны очистных сооружений подтвердился. Земля была залита темно-мутным зловонным веществом. Специалисты отобрали пробы почвы. Результаты анализов поражают.

«Камский бекон» Ильдара Галяутдинова ответит за загрязнение татарстанских рек нечистотами

— Азот нитратов — 13 млн-1 (превышение относительно фоновой пробы в 1,5 раза); азот нитритный — 1,1 мг/кг (превышение относительно фоновой пробы в 30 раз); аммонийный азот — 43 млн-1 (превышение относительно фоновой пробы в 8,6 раза); анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) — 6,7 млн-1 (превышение относительно фоновой пробы в 1,4 раза); сульфат-ион (водорастворимая форма) — 44 мг/кг (превышение относительно фоновой пробы в 2,2 раза), — перечислили в министерстве.

Площадь загрязнения оказалась значительной — 253 кв. м. Глубина — до 20 см. При этом вся жижа стекала по местности и попадала в реку Буклы, что в 7 км от устья на Ургуде. Специалисты снова отобрали пробы.

— 23 июня по результатам отобранных проб превышения уже были по фосфору фосфатов в 1,5 раза; общему железу — в 4,3; марганцу — в 17,7 (500 метров выше сброса). По ионам аммония — в 232 раза; нитрит-ионам — в 7,2; фосфору фосфату — в 34; сульфат ионам — в 1,2; железу общему — в 22,1; в 100 раз по марганцу (в районе сброса). По ионам аммония — в 162 раза; нитрит-ионам в 2,2; фосфору фосфатов — в 31,8; железу общему — в 20,2; марганцу — в 94 (500 метров ниже сброса), — поделились экологи.

«Камский бекон» Ильдара Галяутдинова ответит за загрязнение татарстанских рек нечистотами

Кроме того, специалисты забирали материалы на анализы 6 и 14 июля. Результаты так же были, мягко говоря, неутешительными. Некоторые и вовсе шокируют. Так, в сводке показателей, например, фигурирует превышение по ионам аммония в 1118 раз (!).

Жалобы жителей не прекращались. К рекам Ургуда и Мензеля ближе к концу июля снова съехались экологи. В русле первой до слияния с Буклы обнаружили незначительные превышения химического состава, а именно: ионы-аммония в 3,8 раза; фосфора фосфатов — в 1,6; общему железу — в 2,3. В месте слияния рек химический состав Ургуды значительно менялся. Здесь вскрыли превышение предельно допустимой концентрации по ионам-аммония в 430 раз; фосфору фосфатов — в 80; общему железу — в 12,5; по нитрит-ионам — в 2,3. После слияния шло некоторое разбавление, но уровень загрязнения был таким же высоким.

— Все это Ургуда несет в себе в реку Мензеля — памятник природы. Таким образом, уже в Мензеле наблюдается превышение по ионам аммония в 41,2 раза; нитрит-ионам — в два; фосфору фосфатов — в 13,6 ; общему железу — в девять. Растворенного кислорода меньше нормы на 1,6 мг/дм3 (при норме не меньше шести мг/дм3), — сокрушаются представители Минэкологии.

«Камский бекон» Ильдара Галяутдинова ответит за загрязнение татарстанских рек нечистотами

В министерстве также подчеркнули, что «Камский бекон» подлежит федеральному государственному экологическому надзору. В связи с этим расследованием инцидента занимается Волжско-Камское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В эту организацию KazanFirst тоже направил запрос. Специалисты обещали прокомментировать непростую ситуацию в ближайшее время.

Отметим, что в конце июля в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Татарстану заявляли о вопиющем случае в Мензелинске — на городском пляже нашли бактерии, которые способны привести к кишечным кровотечениям. Речь идет о цистах балантидиях. Обычно эта бактерия паразитирует в кишечнике свиней. При этом спокойно выживает в воде (от нескольких недель до месяцев).

«Камский бекон» Ильдара Галяутдинова ответит за загрязнение татарстанских рек нечистотами

Особо подчеркнем, что буквально накануне президент Татарстана Рустам Минниханов поднял на заседании Совбеза республики тему экологической безопасности в сфере охраны водных объектов. Он заявил, что нужно найти решения по многим вопросам. Стоит задача обеспечить жителей качественной окружающей средой. От того, в каком она состоянии, зависит национальная безопасность государства, сказал лидер республики, добавив, что вода является одним из ключевых богатств человечества, ей требуется внимание и забота.


Наша справка:

Предприятие «Камский бекон» создали в 2005 году. Основные виды деятельности — растениеводство, промышленное свиноводство, убой, а также первичная переработка мяса. На сегодняшний день является одной из самых крупных свиноводческих компаний в России. Основной владелец «Камского бекона» — Ильдар Галяутдинов — председатель правления «Акибанка». В прошлом году предприятие отчиталось о выручке в 8,9 миллиарда рублей и чистой прибыли в 2,2 миллиарда. В 2019-м производство даже стало лауреатом премии «Реальный рейтинг» в номинации «Сельское хозяйство». Однако признание на рынке не означает, что компания имеет и народное признание.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *