«Решения суда ещё нет, а участок уже изымают»: что рассказывают свидетели по делу Росреестра о незаконном присвоении земель

Некоторых людей
Некоторых людей, оформивших участки через подсудимых, не признали пострадавшими,
и теперь они лишаются земли.

Коридор Приволжского районного суда Казани по традиции полон, когда запланировано заседание по громкому делу о мошенничестве в Управлении Росреестра Татарстана. Заседание начинается с опозданием на полчаса — из-за большого количества участников это обычная практика.

«Решения суда ещё нет, а участок уже изымают»: в суде продолжается допрос свидетелей по делу Росреестра о незаконном присвоении земель

Напомним, суд стартовал еще в марте 2021 года, но тянется он очень медленно. Экс-замглавы Росреестра Ада Зайдуллина обвиняется в мошенничестве на 47 миллионов рублей. Помимо главной фигурантки на скамье подсудимых ее предполагаемые подельники – замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил Мартыненко, директор и учредитель риелторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, Артур Акчурин (председатель ЖСК «Заря-28»), ведущий юрисконсульт БТИ РТ Мария Чинахова, некая Лариса Васильева и участник ОПГ «Казаевские» Сергей Бикбулатов (он содержится в СИЗО), а также заместитель Зайдуллиной Светлана Рахматуллина. Обвинение считает, что все они входили в преступную группировку, которая занималась присвоением земельных участков/квартир, находящихся в собственности городского Комитета земельно-имущественных отношений, и последующей их перепродажей. Именно КЗИО теперь является потерпевшей стороной.

На очередном заседании первым показания дал Джаудат Абдрахманов — когда-то он сдавал квартиру Светлане Рахматуллиной (Клементьевой) и ее мужу, пока они не развелись. Как-то раз Абдрахманов обратился к Рахматуллиной с просьбой оказать помощь в оформлении участка в СНТ «Орловка». Свидетель утверждает, что подсудимая просто проконсультировала его о том, как лучше оформить землю в собственность, и денег он ей за это не платил.

«Решения суда ещё нет, а участок уже изымают»: в суде продолжается допрос свидетелей по делу Росреестра о незаконном присвоении земель

Другой свидетель — Евгений Собянкин около 5-7 лет назад попытался оформить участок на улице Лесопарковая стоимостью 1,7 миллиона рублей. В этом ему помогла знакомая Марина Мазитова, которая якобы проверила все документы и после регистрации определила границы участка. За это мужчина заплатил ей около 40 тысяч рублей, но позже выяснилось, что участок оказался в красной линии. В данный момент мужчина не может его продать, потому что эта земля проходит по уголовному делу и на неё наложено ограничение. Вместе с тем в Кировском районном суде 15 сентября запланировано заседание об изъятии этого участка у собственника.

— Я ничего не понимаю. Решения суда ещё нет, а участок уже изымают, — растерянно рассказывает Евгений.

Следствие не признало его потерпевшим, так что даже если вину Зайдуллиной и Ко докажут, компенсации он не получит.

«Решения суда ещё нет, а участок уже изымают»: в суде продолжается допрос свидетелей по делу Росреестра о незаконном присвоении земель

Также показания дала супруга одного из подсудимых — Артура Акчурина. Раньше Татьяна Акчурина так же проходила по делу как подозреваемая, но дело в отношении нее прекратили. Как призналась на суде свидетельница, она помогала мужу оформлять поддельные документы о собственности на земельные участки, заведомо зная о том, что занимается незаконной деятельностью. Муж попросил ее придумывать данные и заполнять соответствующие бумаги на собственность земель, хозяева которых якобы потеряли документы и не могут их восстановить. 

При этом госпожа Акчурина не может внятно ответить суду, по какой причине она поменяла статус по делу. Женщина даже просидела первые три месяца следствия в СИЗО, потом ей изменили меру пресечения на домашний арест, пока не прекратили дело вовсе.

«Решения суда ещё нет, а участок уже изымают»: в суде продолжается допрос свидетелей по делу Росреестра о незаконном присвоении земель

Более того, Акчурина прямо на заседании призналась в даче взятки некой Хайрутдиновой — сотруднице юридического факультета одного из казанских вузов, которая устроила дочь Акчуриных на учебу. Позже Артур Акчурин привлёк Хайрутдинову к изготовлению поддельных документов на недвижимость.

В деле почти две сотни свидетелей, так что допрашивать их будут ещё долго. Первые несколько человек растянулись почти на год, но сейчас дело пошло быстрее. В суде успевают дать показания до семи человек за один рабочий день.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *