«Он её любил. И до сих пор любит»: отец Рустама Мухамадуллина, обвиняющегося в убийстве своей девушки и ее родителей, представил свою версию трагедии

Верховный суд Татарстана завершает следствие по резонансному делу о тройном убийстве в Казани.
Верховный суд Татарстана завершает следствие по резонансному делу о тройном
убийстве в Казани.

Дело Рустама Мухамадуллина, обвиняемого в убийстве возлюбленной и ее родителей, тянется уже больше года. На очередном процессе защита заявила ходатайство о проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы на предмет того, находился ли Мухамадуллин в момент совершения преступления в состоянии аффекта.

По версии следствия, в рождественскую ночь 2021 года в Казани произошла страшная трагедия: 24-летний Рустам Мухамадуллин жестоко расправился со своей бывшей девушкой Камилей Тухватуллиной и ее родителями — Рафаэлем Тухватуллиным и Фаридой Хамитзяновой. Молодой человек пришел к ним домой с заранее купленным ножом. Камиля не хотела продолжать с ним отношения из-за постоянной ревности и неадекватного контроля. Против этих отношений были и родители. Всем троим Мухамадуллин нанес десятки ножевых ранений, а потом попытался покончить с собой.

«Он её любил. И до сих пор любит»: отец Рустама Мухамадуллина, обвиняющегося в убийстве своей девушки и ее родителей, представил свою версию трагедии

Экспертиза горбольницы №6 в Санкт-Петербурге признала, что Мухамадуллин не был в состоянии аффекта. Далее повторная экспертиза в институте им. Сербского пришла к заключению, что невозможно в данном случае делать категорические выводы и для полноты оценки необходимо провести дополнительные исследования. В суде также выступил эксперт психиатрии доктор наук Владимир Менделевич, который был солидарен с выводами коллег из института им. Сербского. По этой причине защита хотела провести дополнительные исследования, но обвинение было не согласно с мотивацией ходатайства.

— Категорично высказаться о наличии либо отсутствии аффекта со стороны 6-й горбольницы было некорректно и не научно — это подтвердил на процессе и профессор Менделевич. Должна быть проведена комплексная экспертиза с комиссией, в составе которой будут присутствовать эксперты психиатрии и психологии, — все-таки состояние аффекта — это больше к патрологам, — говорит адвокат Мухамадуллина Николай Иванов.

Также защитники заявили, что в ходе предварительного следствия было допущено много процессуальных ошибок и нарушено право на защиту Мухамадуллина. В связи с этим заявлено ходатайство о вызове на допрос следователя, но и в этом стороне защиты суд отказал.

«Он её любил. И до сих пор любит»: отец Рустама Мухамадуллина, обвиняющегося в убийстве своей девушки и ее родителей, представил свою версию трагедии

Практически на каждое заседание помимо семьи потерпевших приходит молодой мужчина — с виду не скажешь, что он может воспитывать взрослого сына. Это отец обвиняемого Алмаз Мухамадуллин. Нам удалось поговорить с Алмазом, и он представил свою точку зрения, которую ранее ещё никогда не высказывал.

— У Рустама больше ножевых ранений, чем у жертв. Тем не менее его обвиняют в том, что он сам себе их нанес. Я знаю своего сына: если бы он это сделал, он бы так и сказал. Он помнит только удары, даже не знает, ножом они были сделаны или нет, — говорит Мухамадуллин-старший. — С самого начала следствие думало, что мой сын погибнет, поэтому не заморачивались и всю вину на него свалили. Он же два раза умирал, его два раза вытащили с того света, ему одновременно делали операцию пять хирургов.

— На какой исход надеетесь?

— Я всегда за правду: если это он сделал, пускай отвечает по полной программе. Если не он, то должен отвечать тот, кто это сделал. Мы все, что могли, сделали. Когда все это произошло, нам сказали, что ему в апреле уже вынесут приговор на пожизненное. Но прошло уже почти два года, а процесс идет — потому что вопросов много.

— А вы Камилю знали?

— Мы так надеялись, что они нас познакомят… 31 декабря он должен был привести ее к нам знакомиться. У него намерения были очень серьезные — я такой любви никогда не видел. Он иногда кушал, она позвонит — все бросает, даже не доедает и бежит к ней.

— Они долго встречались?

— В августе познакомились и все это время встречались. В СМИ пишут, что они разругались, но это не так. Говорят, что он ее преследовал, но он ее просто забирал из университета. В центре же тяжело парковаться, он приезжал за ней, находил, где поставить машину, звонил ей, и она уже сама его находила. Разве это преследование? Он иногда забывается… говорит, что она здесь. Он даже не знал, что она погибла, — узнал только во время ареста. Когда он был в больнице, нам сказали, что он склонен к суициду, и мы ему не говорили, что произошло. Но потом его арестовывали, прямо в больнице, и он узнал, что Камили нет… Он такое там устроил: кричал на следователя, адвоката, обвинял в том, что все от него это скрыли. Для него это горе. Она до сих пор ему снится — он нам в письмах рассказывает.

«Он её любил. И до сих пор любит»: отец Рустама Мухамадуллина, обвиняющегося в убийстве своей девушки и ее родителей, представил свою версию трагедии

— Он вам письма пишет из СИЗО?

— Да, мы переписываемся, поддерживаем как можем. Я думаю, на него отец Камили набросился, а женщины разнимали — у Камили на правой руке шесть порезов. Но я его нисколько не оправдываю. Он был настойчивым. В тот день хотел поговорить с родителями, сказать, что у него серьезные намерения. Он все хотел сделать, чтобы она была счастлива.

— А родители были против?

— Там папа был против. Он узнал о том, что у них близость была, а он человек старой формации, религиозный. Девочек в строгости воспитывал — в шесть часов домой и так далее. Но Рустам ее любил. И до сих пор любит.

Фактически защита и обвинение закончили представлять доказательства, но суд все же решил не объявлять об окончании судебного следствия. К следующему заседанию 14 сентября стороны должны будут ещё раз изучить дело и представить оставшиеся доказательства. Если представлять будет нечего, суд перейдет к прениям — первой выступит сторона обвинения. Мухамадуллин также изъявил желание участвовать в прениях.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *