«Казанский фестиваль мусульманского кино свою нишу не нашел, но выстроил»

На форуме киноиндустрии обсудили
На форуме киноиндустрии обсудили, что нужно сделать для развития кинематографа и
предложили Татарстану объединиться с Башкирией.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино в самом разгаре, но уже можно подводить некоторые итоги. Так, прошёл кинорынок в институте культуры, собравший множество киноработников, а также своими наблюдениями поделился председатель жюри Владимир Хотиненко. 

«Нашему кино нужен зарубеж»

Руководитель Школы аудиовизуального перевода Алексей Козуляев отметил, что дистрибьютерам в нынешнее время не хватает взгляда в сторону национального кино.

— Как только наше кино выходит на любой зарубежный рынок — оно окупается. Нашему кино, в том числе региональному, чтобы успешно развиваться, нужен зарубеж, — высказался спикер. 

«Сегодня в России существует множество фестивалей, но не все из них могут найти свою нишу в этом пространстве»

Кто-то считает, что поддержать кинематограф можно при помощи объединения работников этой сферы. Например, режиссёр, сценарист, генеральный директор продюсерского центра «Киновек» Михаил Калинин. Он рассказал о таких кейсах, как Конструктор кинопроектов и Фонд поддержки регионального кино. 

— Для нас всегда было приоритетным направлением объединение кинематографистов. И для усиления этой направленности мы запустили конструктор кинопроектов, который позволит подсказать начинающему кинематографисту, как окунуться в мир кино, как создать какой-либо кинопроект. Мы создаём дальнейшую жизнь после выпуска из вуза, — сказал Калинин, также призвав производить документальные фильмы в регионах. 

Татарстан и Башкирия могли бы подать хороший пример подобного объединения, считает директор киностудии «Башкортостан» имени Абдразакова Юнир Аминев. 

— У такой копродукции был бы хороший результат, так как у нас очень похожи и культура, и язык, и мы хорошо друг друга понимаем, — заметил он. 

«Сегодня в России существует множество фестивалей, но не все из них могут найти свою нишу в этом пространстве»

Ректор Казанского института культуры Роза Ахмадиева акцентировала, что самое важное на кинорынке — перенять чужой опыт. 

— Киноиндустрия — одно из самых молодых направлений в искусстве, которое вбирает в себя огромное количество направлений в культуре. Именно через неё мы воспитываем и наше подростковое поколение. На кинорынке произошёл смотр всех регионов России, мы оглянулись на опыт наших коллег, завязались новые контакты, это дорогого стоит, — подытожила ректор. 

«Это потрясающе, когда в центре фильма человеческая жизнь» 

Владимир Хотиненко сам когда-то стоял у истоков фестиваля мусульманского кино, об этом он напомнил на пресс-конференции. Тогда он представил фильм «Мусульманин» — это первая картина в истории России, которая подняла тему ислама и веротерпимости. 

— Сегодня в России существует множество фестивалей, но не все из них могут найти свою нишу в этом пространстве. Я думаю, что Казанский фестиваль эту нишу не нашел, но выстроил. Сейчас он определено существует на хорошем уровне со своим характером, — выразил своё мнение Хотиненко. 

История человека — вот главная тема не только всех фильмов на фестивале, но и во всем кинематографе в целом. 

— Это потрясающе, когда в центре фильма не сюжет, не лихие съемки, а человеческая жизнь. Когда картина поднимает человеческие проблемы, — уверен режиссёр. 

«Сегодня в России существует множество фестивалей, но не все из них могут найти свою нишу в этом пространстве»

Символично, что именно в этот день в кинотеатре «Синема 5» состоялся показа фильма «Мусульманин». Сюжет разворачивается вокруг рядового Николая Иванова, который семь лет пробыл в плену у моджахедов. И вот его ведут на расстрел, но как раз в этот момент мимо проезжает крестьянин. Мужчина выкупил солдата и отвёз к себе, принял в свою семью, а тот, в свою очередь, даже принял ислам. Чуть позже Николай возвращается в своё родное село, однако односельчане негативно восприняли новое вероисповедание.

— Фильму уже по три 30 лет, но, на мой взгляд, в новом времени он не потерял актуальности. Возможно, сегодня он звучит даже несколько иначе. Для меня это приятное открытие, — поделился со зрителями режиссёр Хотиненко. 

Сам он часто отмечал, что его фильмы всегда про Россию и являются отражением определенного ее периода. 

Напомним, что XVIII международный фестиваль мусульманского кино проходит в Казани с 7 по 11 сентября.


Читайте также: Красная дорожка и титулованные гости: в Казани открыли Международный фестиваль мусульманского кино


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *