Kazan Digital Week подружит технологии и науку

Организаторы международного форума ожидают
Организаторы международного форума ожидают, что в нем примут участие порядка
30-40 тысяч человек. Лучшие эксперты страны расскажут об
инновациях IT-индустрии.

Нынешний форум Kazan Digital Week столица Татарстана принимает в новых реалиях. Однако интерес к событию только растет. Уже 5 тысяч участников забронировали слот для презентации собственного продукта на традиционной выставке. Всего же организаторы ожидают около 40 тысяч гостей, сообщил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин.

— В этом году татарстанцев ждут 120 различных мероприятий по 10 направлениям, среди которых круглые столы и тематические секции. Более 865 спикеров будут участвовать в обсуждении самых актуальных тем, — пояснил спикер.

Всем будут рады

Основной составляющей форума будет выставка, которая в этом году увеличилась до 10 тысяч квадратных метров площадей. Ведущие IT-решения представят около 140 экспонентов. Лучшие эксперты IT-индустрии страны расскажут об интеллектуальных транспортных системах, цифровых технологиях в сфере государственного управления, кибербезопасности нового времени, экосистемах финтех, а также о большом количестве инноваций, интегрированных в бизнес.

— В форуме примут участие все 85 субъектов РФ, губернаторы, отвечающие за цифровую трансформацию, и в обязательном порядке 85 министров — моих коллег в части цифрового развития в вверенных субъектах, — сообщил Хайруллин.

Kazan Digital Week-2022: В третий раз ещё масштабнее

К слову, в прошлом году Kazan Digital Week посетили всего порядка 9 тысяч участников из 51 страны. Также состоялось 150 секций, круглых столов, мастер-классов, дискуссионных панелей и докладов. На площадках выступил 661 спикер. В выставке приняли участие 95 организаций и компаний, которые представили 146 образцов высокотехнологичной продукции.

— В условиях современных реалий российская IT-индустрия, промышленность, бизнес и наука должны дать достойный ответ. Каким образом мы будем двигаться в условиях санкционного давления? Сейчас мы можем дать в качестве ответа свои решения мировому рынку, — продолжил министр.

Площадкой для проведения форума станет выставочный центр «Казань Экспо», находящийся в шаговой доступности от международного аэропорта столицы Татарстана. Генеральным партнером форума является крупнейший оператор связи в Татарстане «Летай», а также компания HeadHunter. Официальными – ПАО «Ак Барс» Банк и АО «Лаборатория Касперского». Последние презентуют на форуме новую операционную систему.

— Для многих компания «Лаборатория Касперского» ассоциируется прежде всего с кибербезопасностью. Я хочу сказать, что за 25 лет мы превратились в объединение по разработке крутого и качественного программного обеспечения, — отметил руководитель направления по развитию бизнес-решений на базе операционной системы KasperskyOS Андрей Суворов.

Речь идет об операционной системе с особыми требованиями к кибербезопасности, которая обладает кибериммунитетом. Это система с «врожденной» защищенностью, для которой большинство возможных атак неэффективно.

В разработке было использовано микроядро KasperskyOS — это собственная разработка «Лаборатории Касперского». Как дизайн, так и реализация всех частей микроядра отвечают главной задаче — созданию безопасной операционной системы. Суворов добавил, что если раньше ценность для крупнейших мировых компаний представляли материальные активы, то сейчас корпорации специализируются на признании интеллектуальной собственности, патентов, информационных данных.

DigitalSkills-2022

В отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills примут участие 300 участников из 30 субъектов России. Соревнование будет проходить по 29 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий, среди которых интернет-маркетинг, квантовые технологии, разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка мобильных приложений и многое другое.

Kazan Digital Week-2022: В третий раз ещё масштабнее

— Буквально два дня назад сборная команда Татарстана заняла почетное второе место в медальном зачете юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2022».  Мы ожидаем, что на такой хорошей повестке мероприятие пройдет с повышенным интересом, — оптимистично заявил глава Минцифры республики.

В Татарстан приедут представители из 40 вузов и 25 техникумов и колледжей страны. В этом году впервые принимают участие партнеры «РЖД», «Росатом», «Ростелеком». Порядка 35 экспертов будут оценивать профессионализм и знания конкурсантов.

Мероприятие нацелено и на школьников, которые могут посмотреть на опыт и успехи старших товарищей, что, возможно, поможет ребятам определиться с будущей профессией. В период проведения чемпионата площадку «Казань Экспо» посетят порядка 10 тысяч школьников старших классов и студентов, для которых будут запланированы экскурсии и интерактивные стенды профессиональных проб Try-a-Skill.

«Выставка и наука должны идти вместе»

Всего на форуме запланировано выступление 636 спикеров с докладами. На данный момент получено 187 статей, из них принято 150, а отклонено 37 (19,8%). Больше всего материалов от представителей Татарстана (122), на втором месте – Москва (11).

— К сожалению, мы не можем пока что преодолеть поток в 200 статей. Только 58 авторов участвуют в команде спикеров. Это очень низкий показатель. Только у нас в республике 12 серьезных научных школ, поэтому в причинах такой статистики мы разобраться не можем, — отметил председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов.

Kazan Digital Week-2022: В третий раз ещё масштабнее

Спикер добавил, что именно такие моменты отражают разрыв между наукой и технологиями, который необходимо устранять. Татарстан активно ведет работу в этом направлении. Так, Минниханов призвал все научное сообщество республики присоединиться к форуму как в этом, так и в следующем году. Председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию также выразил надежду на то, что в открывающем десятилетие науки и технологий в России году площадка Kazan Digital Week станет постоянной для представителей исполнительной власти регионов, которые занимаются цифрой. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *