«Удачи вам, пацаны!»: в Челнах отправили на подготовку первую волну мобилизованных

Проводить резервистов пришло не меньше сотни горожан
Проводить резервистов пришло не меньше сотни горожан, а также представители
исполкома возгласе с мэром Наилем Магдеев. Призывники уезжали под «Прощание
славянки» и гул аплодисментов.

В этот день ДК «Энергетик» и площадь перед ним стали местом проводов недавно мобилизованных челнинцев. На мероприятие пришло не меньше сотни человек: это и сами резервисты, и их друзья и родственники, и просто неравнодушные жители. Всех их встречали оркестровой музыкой и бесплатным чаем с гречкой. Сами же будущие солдаты вооруженных сил России в большинстве своем пребывали в хорошем расположении духа, многие из них с нескрываемой гордостью рассказывают о своей скорой службе. Не малая их часть пришла сразу же в камуфляже, некоторые принесли с собой доверху забитые вещами полевые рюкзаки.

«Удачи вам, пацаны!»: в Челнах отправили на подготовку первую волную мобилизованных

— Готовы как никогда, — смеясь сообщила нам группа мужчин. — Это же наш долг, мы иначе не можем поступить. 

— Нервничаю немного, — с некоторым напряжением рассказал молодой человек. — У меня родители жутко переживают, но деваться некуда, да и сам считаю, что надо ехать.

«Ждём вас всех обратно живыми и здоровыми»

Проводить призывников пришли представители исполкома, в числе которых были Фарид Салахов, Гульнар Ахметова, Александр Николаев, Рамиль Халимов и, разумеется, мэр Челнов Наиль Магдеев, одетый не в привычную официальную одежду, а в форму Вооруженных сил России.

— Дорогие наши воины, сегодня полумиллионный автоград, Родина легендарных КАМАЗов провожает на специальную военную операцию первую группу своих достойных сыновей. В истории нашей многонациональной, великой страны — СССР и Российской Федерации — были разные страницы, были радости и победы, горести и победы. Но никогда, никому, никакому государству не удастся покорить наш многонациональный народ! — начал свою речь градоначальник.

«Удачи вам, пацаны!»: в Челнах отправили на подготовку первую волную мобилизованных

У Челнов особенный характер, который проявляется не только в труде, но и на полях брани. Наши бойцы, по словам мэра, показывали свою исключительную доблесть в каждом конфликте, где им приходилось быть, начиная от Афганистана, заканчивая Украиной — везде они демонстрировали мужество и отвагу. 

— У нас нет второй Родины, у нас нет второй мамы, у нас нет запасных аэродромов, — добавил мэр. — Сегодня по Украине ходят нацисты, выжигают коленным железом русский язык, привлекают к уголовной ответственности тех, кто носит георгиевские ленты, сносят памятники нашим отцам и дедам, которые помогли им в ВОВ. Там славят Бандеру и Шухевича.

По мнению Магдеева, перед нашими бойцами стоит важная миссия — остановить распространение нацистов на территориях, где когда-то проливали кровь наши предки. Он также напомнил, что Челны ранее уже оказывали помощь жителями Донбасса и бойцам на передовой, отправив много тонн гуманитарной помощи.

— Дорогие ребята, мы в верим в вас! Мы ждем вас всех без исключения живыми и здоровыми. Мы надеемся на вас! — добавил мэр.

Под команду «Приказ на марш!» призывники двинулись в сторону автобусов, которые отвезут их в Казань. Резервистов провожали пожеланиями удачи и гулом аплодисментов. Многие жены и родители с гордостью и одновременно с сожалением восприняли призыв их мужей и детей.

«Удачи вам, пацаны!»: в Челнах отправили на подготовку первую волную мобилизованных

— Очень переживаем, разумеется. Но если Родина сказала, то нужно исполнять, — рассказали родители одного из резервистов. 

Всего в этот день на подготовку отправили 74 человека. В первоочередном порядке планируют мобилизовать около 1200 человек, 90 из которых — офицеры. Всего в городе чуть больше 90 тысяч военнообязанных

Семьям мобилизованных окажут поддержку

По словам Наиля Магдеева, всем семьям мобилизованных окажут всестороннюю помощь. Дети призывников будут с 1 октября бесплатно питаться в школьных столовых, об этом он уже договорился с руководителем исполкома и депутатами горсовета. С того же дня планируют снизить абонентскую плату за детские сады.

— Дети наших военнослужащих с 1 октября будут бесплатно питаться в школах. Эта мера сейчас действует в отношении многодетных семей, детей-инвалидов, детей сотрудников органов внутренних дел, — рассказал руководитель города. — Кроме этого, с 1 октября мы примем определенные решения в части абонентской платы за детские сады детей воинов, которые служат в зоне специальной военной операции. Безусловно, сделаем все, чтобы город взять на себя это.

«Удачи вам, пацаны!»: в Челнах отправили на подготовку первую волную мобилизованных

Ряд вопросов жилищно-коммунального характера мэр планирует рассмотреть с коллегами на ближайших совещаниях. Прежде всего, это корректировка цен на коммунальные расходы. Ряд других мер социальной поддержки будут рассматривать вместе с трудовыми коллективами. Из бюджета так же всем призванным резервистам выделили 20 тысяч рублей на текущие расходы. Эти деньги они получили на руки незадолго до отъезда.

— Мы также попросили наши предприятия, организации, учреждения вне зависимости от форм собственности оказать материальную помощь и поддержку семьям воинов, ушедшим на службу. Местная власть сделает все, чтобы оказать не только моральную, но и организационную и материальную поддержку, — добавил градоначальник.

«Мир не без добрых людей»

Практически каждый из призывников на марше шел с неприметным черным пакетом — подарком от неравнодушной супружеской пары. Эрик и Лена Гизетдиновы решили таким незамысловатым способом поддержать наших бойцов в их непростом пути. В каждом пакете содержится армейский сухпай, термоноски, кальсоны, футболка.

— Идея пришла, когда президент России Владимир Путин выступил с объявлением частичной мобилизации, — рассказывает меценат. — Зная, что на складах бывает не все, зная по своему опыту, что нужна теплая одежда. Решил, что надо помочь пацанам.

«Удачи вам, пацаны!»: в Челнах отправили на подготовку первую волную мобилизованных

— Мир не без добрых людей, — добавил Магдеев. — Большинство людей в городе и на планете все-таки добрые. Вот семья без всяких подсказок приняла такое решение. 

1/0

Читайте также: «Мы справимся!»: как в Челнах идет частичная мобилизация


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *