«Нередко родители изменение эмоционального состояния у ребенка связывают с ленью»: как распознать суицидальные настроения

Основными причинами нестабильного состояния у детей могут быть проблемы в школе
Основными причинами нестабильного состояния у детей могут быть проблемы в школе,
трудности в общении с одноклассниками и друзьями, а также конфликты в семье,
обозначенные изменением характера подростка.

Во всем мире бьют тревогу по поводу суицидальных настроений несовершеннолетних. А в классификации психических расстройств США введен даже термин «самоповреждающее поведение».

Татарстан, к сожалению, отличился грустной статистикой. За последние девять месяцев зарегистрирована 921 попытка совершить непоправимое. Из них 72 человека – подростки, в то время как в прошлом году суммарное количество составило 78 детей. С чем связаны неутешительные показатели и как уменьшить уровень тревожности, напрямую связанный с развивающимися депрессивными расстройствами, рассказали эксперты.

«Уменьшается поддерживающая роль семьи»

Как правило, демонстративные суицидальные действия совершаются не для того, чтобы причинить себе реальный вред, а лишь напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, осознать свое несправедливое отношение к нему. Ведь самоубийство – это слишком противоестественный и кардинальный шаг, поэтому подобное решение созревает не мгновенно. Ему, как правило, предшествует более-менее продолжительный период переживаний, борьбы мотивов и поиска выхода из создавшейся ситуации.

— Самое начало проблем трудно не заметить, потому что у подростка меняются поведение и настроение. Нередко родители воспринимают изменение эмоционального состояния у ребенка как лень, нежелание выполнять свои ежедневные задачи и избалованность. Из-за этого они теряют время и вовремя не обращаются к специалистам, — отметил кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева Юрий Калмыков.

После попытки суицида наступает период, когда к ребенку относятся с повышенным вниманием и заботой. Именно поэтому маловероятно повторение суицидальных действий, считают многие родители. По истечении трех месяцев взрослые, видя, что ребенок внешне спокоен и не высказывает мыслей о суициде, перестают внимательно относиться к нему и уделять должное внимание. Начинается привычный образ жизни, ведь, казалось бы, ребенок преодолел кризис и с ним все в порядке.

— Более серьезные признаки — это когда у ребенка резко что-то меняется в поведении, он замыкается, перестает общаться с друзьями, с которыми раньше поддерживал связь, теряет интерес к учебе, начинает пропускать занятия. Это говорит об уже серьезных состояниях, где нужна помощь специалистов, — заметил психотерапевт.

«Нередко родители воспринимают изменение эмоционального состояния у ребенка как лень»: как распознать суицидальные настроения

По словам врача-психиатра Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева Раиля Гарипова, основными причинами нестабильного состояния могут быть проблемы в школе, трудности в общении с одноклассниками и друзьями, а также конфликты в семье, обозначенные изменением характера подростка.

— Несомненно, важную роль играет семья. Алкоголизация и наркотизация взрослых, а также гиперпротекция, когда близкие люди не участвуют в процессе воспитания ребенка, не спрашивают о беспокоящих подростка вопросах и проблемах, плохо сказывается на психическом здоровье. Многие забывают даже спросить, как у ребенка дела, хотя это такой простой вопрос, — поразился спикер.

Гарипов добавил, что современные подростки довольно грамотные личности. Они тонко чувствуют все аспекты внешнего мира, имеют представление о социальных и политических событиях общества, тем самым перенимая тревогу населения.

«Отпишитесь от Телеграм-каналов, чтобы избежать тревожности»

Безусловно, высокий уровень грамотности и широкое мировоззрение населения служат важным фактором для всеобщей осведомленности о мировых событиях последних месяцев. Однако психиатры Татарстана отмечают рост числа обращений к ним с тревожностью из-за ситуаций, связанных со специальной военной операцией.

«Нередко родители воспринимают изменение эмоционального состояния у ребенка как лень»: как распознать суицидальные настроения

— Мы фиксируем рост обращений, связанных с проведением мобилизации, где пациент прямо указывает, что у него ухудшилось самочувствие в связи с последними событиями. Люди волнуются за свое будущее, достаток, социально-экономическое положение в обществе, а также за близких и родственников, которых могут мобилизировать. Они начинают шерстить различные каналы, смотреть новости, тем самым находят много фейков и верят всему, повышая уровень тревоги, — пояснил Гарипов.

Доктора посоветовали людям со схожей симптоматикой отписаться от Телеграм-каналов, которые каким-либо образом связаны с военными действиями на территории Украины, а также напомнили, что родственники мобилизованных и люди, испытывающие страх и тревогу, могут обратиться на круглосуточный телефон доверия «Сердэш 129» по номеру 8 (843) 279-55-80.

«Нередко родители воспринимают изменение эмоционального состояния у ребенка как лень»: как распознать суицидальные настроения

— Мы можем взять смартфон, найти там любые источники информации, прочитать ее в огромных количествах. Но в то же время эта информация не всегда правдивая, не всегда нужно ей верить. Все проверить невозможно. Одни источники говорят так, другие по-другому. Подростки тоже делают акцент на негативных новостях — они их тонизируют. Есть понятие дофаминовая петля, когда не можешь перестать возвращаться к новости, чтобы еще раз её посмотреть. Таким образом, еще раз увеличиваешь тревожность, — добавил доктор.

К слову, на данный момент общепринятое мнение о том, что компьютерные игры в большей степени влияют на психику подростков, уже не актуально. Мало того, многие из них, наоборот, помогают снизить уровень агрессии. Беспокоиться родителям сейчас стоит лишь за отношения внутри дома, а также неконтролируемый поток информации извне.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *