«Когда началась мобилизация, захотелось помочь резервистам. Люди откликнулись — принесли много вещей, прислали деньги»

Челниские бизнесмены самоорганизовались в волонтерскую группу
Челниские бизнесмены самоорганизовались в волонтерскую группу, которая собирает
для мобилизованных жителей города презенты со всем необходимым для несения
службы.

Челнинцы, несомненно, являются людьми очень добрыми, как говорил мэр автограда Наиль Магдеев. Они способны пожертвовать последним ради помощи другим. Уже не раз жители города и представители администрации собирали для Донбасса гуманитарные грузы. Отправляли посылки и нашим бойцам, что сражаются на поле брани за интересы страны. Как пример: не так давно семейная чета Гизетдиновых подарила мобилизованным сумки со всем необходимым на первое время после призыва. 

А теперь в Челнах появилось импровизированное объединение предпринимателей, которые поставили снабжение будущих бойцов вещами первой необходимости на поток. В вещмешки, которые попадают мобилизованным сразу в руки входит вода, термобелье, полотенце, носки, сухой паек, аптечка и предметы личной гигиены — все то, без чего не обойтись в дороге и на начальных этапах службы. Для этого с призывниками и специалистами постоянно ведется диалог, дабы максимально оптимизировать содержимое вещмешка.

Лидером и организатором активистов стал Руслан Нигматулин — гендиректор ГК «Далини», депутат горсовета Набережных Челнов, председатель Набережночелнинского отделения «Партии Роста». Вместе с волонтерами и другими неравнодушными бизнесменами он собирает все необходимое.

В едином порыве: как челнинские предприниматели и волонтеры готовят вещи для призывников

На данный момент мобилизованным челнинцам уже выдали более 300 наборов. Для следующих отправок готовят еще 700 вещмешков. Всего планируют отправить около 1200 пакетов. Более 15 компаний участвуют в организации отправки: кто-то помогает финансово, кто-то с логистикой и покупкой товара.

— Сегодня с сотрудниками, коллективом и теми предпринимателями, которые выразили желание пойти и помочь собрались здесь. Сейчас собираем, комплектуем и готовим эти наборы к отправке, — рассказывает Нигматулин. — Мы готовимся заранее. Сегодня готово уже более 500 комплектов, там нет скоропортящихся продуктов.

Привезенный товар сортируется и укомплектовывается на складе добровольцами, многие из которых также помогли финансово или вещами.

— Когда мы узнали, что начинается мобилизация мужчин из Тукаевского района, нам захотелось как-то помочь. Мы написали в общий чат — люди откликнулись, принесли очень много вещей, прислали деньги. Мы с активистами съездили в магазины, купили нужные товары, — рассказала Александра Сергеевна, волонтер. — Я сама врач, многим моим мужчинам коллегам пришли повестки. А я помогаю вот так. 

«Когда началась мобилизация, захотелось помочь резервистам. Люди откликнулись - принесли много вещей, прислали деньги»

Посильную помощь постарались оказать и юные челнинцы. Организаторы показали нам целую стопку писем и рисунков от неравнодушных детей. Каждый такой презент — ода нашим бойцам, на плечи которых лег такой тяжелый груз. Им желают удачи, смелости и скорейшего возвращения домой. 

В едином порыве: как челнинские предприниматели и волонтеры готовят вещи для призывников

По словам предпринимателей, сейчас все острее встает проблема не столько финансирования затеи, сколько банальная невозможность купить нужные вещи в военторгах — все раскупают быстро, на всех не хватает. Приходится постоянно мониторить магазины на предмет завоза. Признают, что иногда проблем доставляют и неадекватно завышенные цены. Здесь приходится договариваться с поставщиками в индивидуальном порядке, просить их уценить товар. 

Неприятно сказались на бизнесе и проблемы, связанные с мобилизацией — заменить мобилизованных специалистов некем. Впрочем, по мнению Фларида Сафина, руководителя «Актив-НЧ», бизнес справится и с этим.

— На долю бизнеса периодически выпадают разные испытания. Большой дефицит кадров проявляется, специалистов не хватает. Лично в моей компании уже уехало двое. Сейчас трудно сказать, как будет развиваться экономика — информации мало. Но, думаю, нам удастся адаптироваться, — заявил бизнесмен. 

В едином порыве: как челнинские предприниматели и волонтеры готовят вещи для призывников

Руслан Нигматулин так же считает, что бизнес, в особенности мелкий и средний, сумеет приспособиться к новым условиям, найти выход из лабиринта проблем.

— Я считаю, это все окажет влияние на бизнес, но до массового закрытия не дойдет. Сейчас будет спад небольшой у тех, кто и так плохо себя чувствовал. Кто брал кредиты не для развития, но для выживания — им будет непросто. А у остальных может быть определенное снижение прибыли, — рассказывает предприниматель. — У нас это не навсегда. Все были шокированы пандемией, когда она началась, думали, что все сейчас весь бизнес умрет, все закроют, перестанут у нас покупать. Ничего — выжили. Я знаю предприятия, которые не оставляют планы на будущее. Где-то кто-то их просто притормозил — ждут стабилизации ситуации с мобилизацией.   

Для многих эти трудности станут в том числе и поводом для развития автоматизации на производствах и улучшения условий труда. У российского бизнеса есть большой потенциал и перспективы, считает Нигматулин, ведь оставленные западными странами ниши в бизнесе до сих пор пустуют и этот вакуум очень скоро заполнят наши умельцы. Так, например, «Далини» готовится к открытию нового завода по производству подшипников. И это не единичный пример: казанский ICL так же планирует открыть новый завод по производству материнских плат.


 Читайте также: «Кризис — время возможностей, а мы за них уцепились»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *