Падающая башня Сююмбике: как туристы разрушают одну из главных достопримечательностей Казани

Символ города покрыт трещинами
Символ города покрыт трещинами, а часть кирпичей и вовсе держится на честном
слове. Эксперты винят природные факторы и гостей столицы Татарстана.

Башню Сююмбике уже давно прозвали сестрой Пизанской башни. Однако такая «изюминка» падающей башни вызывает беспокойство у гидов и градозащитников. В начале 2021 года отклонение от вертикальной оси башни Сююмбике составило два метра. Тогда председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин поспешил успокоить волнующихся за один из символов Казани. Он заверил, что фактов, говорящих о падении, нет. За башней постоянно следят с помощью специальных технологий — лазерного сканирования. 

Напомним, что наклон был замечен в начале XX века. По словам экспертов, он мог возникнуть и раньше – на него просто не обращали внимание. Четкого ответа на вопрос о том, почему башня Сююмбике падает, пока нет. По одной из версий, это происходит из-за строительной ошибки при усадке фундамента — часть фундамента стоит на фундаменте башни, а часть – на неуплотненном грунте. Есть и другие версии — расположение на холме, строительство метро. 

Как бы то ни было, но через год снова заговорили об угрозе разрушения башни. На этот раз активисты заметил в ней трещины, а где-то и вовсе не хватает кирпичей. Кладка еле держится. 

— Прошелся сегодня вокруг башни Сююмбике, расстроился. Трещины, выпадение кирпичей целыми блоками, — написал у себя на странице «ВКонтакте» член татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), заместитель руководителя РА «Татмедиа» Эдуард Хайруллин

Казанская падающая башня: как туристы разрушают одну из главных достопримечательностей города

По словам Хайруллина, ситуацию усугубляет повышенное внимание к башне со стороны туристов. У местных турфирм появилась своеобразная фишка — предлагать гостям размещать записки, денежные купюры или монеты в щели башни между кирпичами и загадывать желания. Именно эти действия  потихоньку разрушают кладку, уверен Хайруллин. 

— Для начала пора ограждать башню Сююмбике от туристов с монетами и записками и планировать реставрацию. Я неоднократно слышал, что к башне действительно приходят туристы и вставляют в нее монеты и записки, — это расшатывает кирпичи. Мне рассказывала одна знакомая — она работает экскурсоводом, — что видит подобную вакханалию, когда водит туристов по Кремлю. Говорит, что так хочется подойти к этим людям и сказать, что башня и так отклонена, не помогайте ей. А стоящие рядом коллеги кричат: «Загадывайте желание, и будет вам счастье!», — рассказал член татарстанского отделения ВООПИК.

О том, что пришло время оградить башню от туристов, заявил и главный архитектор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рустэм Забиров

— Туристы превращают нашу Сююмбике в израильскую «Стену плача», запихивая туда записки и деньги. Они не понимают, что этими действиями выковыривают раствор между кирпичами и заталкивают туда монеты, куски бумаги. Это приводит к разрушению здания. Я бы даже назвал это вандализмом, — прокомментировал Забиров.

Казанская падающая башня: как туристы разрушают одну из главных достопримечательностей города

При этом архитектор не видит ничего плохого, если к башне будут просто прикасаться. Архитектор считает, что башню необходимо оградить по всему ее периметру. Так называемая альтернатива того, что предлагают турфирмы сейчас, — потрогай башню и загадай желание. 

— Туристов можно понять. Человеку хочется потрогать историческое строение, ощутить себя в том времени. Приехать за тысячи километров и просто увидеть — это одно, а потрогать — совсем другие ощущения, — сказал эксперт.

«Несколько кирпичей всего выпали»

У башни Сююмбике людей не так много. Всего лишь небольшая группа школьников с экскурсоводом. Женщина рассказывает легенду, которая известна каждому казанцу. По просьбе Сююмбике башню возвел Иван Грозный, а она, не желая выходить за него замуж, сбросилась с нее, превратилась в лебедя и улетела. Никто из детей к достопримечательности близко не подходит. Окидывают взглядом, кто-то делает пару фотографий, и уходят, сменяясь другой группой туристов, на этот раз уже состоящей из взрослых. Картина похожая — легенда, пара фотографий — ушли. Никто никакие записочки и деньги не кладет, более того, они даже близко к башне не подходят. Хайруллин объясняет это тем, что обычно на «ритуал» гостей города подбивают иногородние турфирмы. 

Постепенно группы сменились одиночными туристами, которые уже подходили к башне вплотную. Но никаких «правонарушений» замечено не было. Однако проходящие мимо люди то и дело щупали камни и прикасались к стенам. Видно, как на некоторых кирпичах нацарапаны какие-то слова, оставленные, видимо, будущему поколению, на некоторых скромно лежат копейки, более крупной суммы мы не нашли. Зато нашли трещины, которые заметны в основном со стороны просторной туристической улицы. Часть кирпичей и вовсе держится на честном слове и легко двигается.  

Казанская падающая башня: как туристы разрушают одну из главных достопримечательностей города

В администрации Казанского Кремля KazanFirst сообщили, что антропогенный фактор проблемы не первичен, но дело здесь вовсе не в туристах. Виновато природное влияние. 

— Из-за того, что влага снизу поступает, в первую очередь разрушается раствор известковый, и он выветривается, в результате появляется такая возможность выпадения просто кирпичей, — объяснил Рустэм Забиров.

В Комитете по охране объектов культурного наследия так же не видят причин для паники. По их словам, башня Сююмбике находится в удовлетворительном состоянии и ей ничего в настоящее время не угрожает. 

— Там всего один небольшой участок, где ветром и водой немного вымыт раствор, из-за этого несколько кирпичей всего выпали. Разумеется, на башню никакого влияния это не может оказать, — пояснили в пресс-службе Комитета.

Башню Сююмбике ждет ремонт 

Как бы то ни было, но башне Сююмбике необходим ремонт. С этим согласны обе стороны, ведь «как любое старое здание, оно должно обязательно проходить реставрации, ремонт и другие мероприятия по поддержанию его состояния».

Заняться реставрацией башни планировали еще в 2015 году. Тогда же и был разработан проект, который по нескольким причинам не удалось согласовать. 

— Мы об этом каждый год говорим. Надеюсь, в этом году ситуация разрешится. Надо продолжать укрепление фундамента здания. Реставрация возможна, это необходимо сделать, — подчеркнул Забиров. 

Ремонтные работы, как сообщили в Комитете по охране объектов культурного наследия, ожидаются в ближайшем будущем. Уже проведены соответствующие инженерные изыскания и подготовлен проект первоочередных противоаварийных мероприятий. В первую очередь укрепят фундамент башни. Замена утраченных или разрушенных кирпичей тоже предусмотрена. 

— В ближайшее время подрядная организация приступит непосредственно к производству работ. Безусловно, территория в целях соблюдения техники безопасности будет огорожена, — говорят в пресс-службе. 

Казанская падающая башня: как туристы разрушают одну из главных достопримечательностей города

Укреплением фундамента работы на казанской Пизанской башне не закончатся. Следом там проведут реставрацию. Причем как снаружи, так и внутри башни. В дальнейшем башня Сююмбике может стать доступной для внутреннего посещения для жителей и гостей Казани, а также тут может появиться смотровая площадка. 

— Сегодня Комитетом РТ по охране объектов культурного наследия совместно с архитекторами-реставраторами прорабатывается вопрос приспособления объекта с возможностью доступа непосредственно во внутренние помещения башни для туристического показа, — подытожили в ведомстве. 


Читайте также: «С факелами скоро ходить начнём»: нижнекамцам не хватает света на улицах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *