«Зеленый свет для старта новых проектов»: казанский девелопер «Джи-групп» начинает экспансию на строительный рынок Санкт-Петербурга

Татарстанская компания покупает российскую часть бизнеса девелоперской компании Bonava. Сумма сделки составит приблизительно 98 млн евро. В течение шести месяцев должны удалить все нюансы
Татарстанская компания покупает российскую часть бизнеса девелоперской компании
Bonava. Сумма сделки составит приблизительно 98 млн евро. В течение шести
месяцев должны удалить все нюансы, после чего операции Bonava в России
прекратятся, а активы перейдут к покупателю. KazanFirst изучил подробности
соглашения и обсудил с экспертами, какие возможности оно откроет перед
застройщиком из Казани.

В Казани «Джи-групп» известна брендом «Унистрой», который строит жилую недвижимость, и  брендом UD-Group, который возводит коммерческую недвижимость с последующей сдачей в аренду. Торговые центры KazanMall и «ГоркиПарк» построены именно этой компанией. На сегодняшний день «Джи-групп» является самым крупным застройщиком в Татарстане.

На момент подписания соглашения земельный банк Bonava составляет около 16 гектаров, расположенных в различных районах Санкт-Петербурга. В портфеле компании также имеется ЖК Gröna Lund во Всеволожске Ленинградской области, строительство которого завершится в 2023 году. Как уточнили в пресс-службе «Джи-групп», площадки Bonava не очень большие по размерам (самая крупная – 3 гектара) и расположены в разных частях города. Всего на этих участках можно построить порядка 230 тысяч квадратных метров жилья. 

В соответствии с договором бренд Bonava и его производные в названии фирм в деятельности компании использоваться не будут. Подробности о том, под каким брендом компания будет работать дальше, станут оглашены ближе к завершению сделки. На данный момент известно, что названия жилых комплексов будут сохранены.

– Строящиеся жилые комплексы Bonava будут достроены до конца и сохранят свои названия. Новые площадки, которые перейдут к нам после завершения сделки, тоже будут застраиваться, но под каким брендом — скажем позже, – сообщили в пресс-службе «Джи-групп».

Возможность быстро нарастить объемы бизнеса

Из официального сообщения на сайте компании «Джи-групп» известно, что решение о продаже российского актива Bonava обусловлено геополитической ситуацией. 

– Было важно найти решение, учитывающее безопасность наших сотрудников, наших клиентов и операции в целом, и эта продажа учитывает эти факторы, – заметил главный исполнительный директор Bonava Питер Валлин. 

Покупка Bonava, безусловно, повлияет на финансовые показатели «Джи-групп». Как заявляют в компании, влияние на чистый долг и отношение долга к EBITDA (прибыль компании до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам. – Ред.) будет заметным. В компании надеются, что показатели останутся управляемыми и по-прежнему комфортными: российский бизнес Bonava имеет отрицательный чистый долг, текущие проекты завершаются и раскассируются по графику.

«Зеленый свет для старта новых проектов»: казанский девелопер «Джи-групп» начинает экспансию на строительный рынок Санкт-Петербурга

– Для «Джи-групп» сделка по приобретению Bonava — прежде всего возможность быстро нарастить объемы бизнеса, получить диверсифицированный земельный банк в одном из самых привлекательных регионов России. Также мы хотим перенять компетенции Bonava, которая очень сильна в собственном проектировании с хорошим уровнем стандартизации секций, в использовании технологий панельного домостроения, качественной проработке бизнес-процессов и развитом направлении отделки «под заказ». «Джи-групп» заинтересована в том, чтобы максимально сохранить существующую команду Bonava и вместе с ними продолжать работу над существующими и новыми проектами в Санкт-Петербурге, – сказал генеральный директор АО «Джи-групп» Линар Халитов, комментируя подписание соглашения. 

Заметим, что покупка нового актива свидетельствует о финансовой устойчивости казанского девелопера. По данным системы «СБИС», доходы компании в 2021 году составили 2,1 млрд при расходах в 651 млн рублей. Таким образом, чистая прибыль компании составила 1,4 млрд. Прогнозируемая чистая прибыль за 2022 год – 2,1 млрд. 

Экспансию в регионы «Джи-групп» начала еще летом 2021 года – ранее KazanFirst рассказывал, что компания разместила на Московской бирже облигации сроком на 10 лет. Всего компанией зарегистрировано облигаций на 50 млрд рублей. Примечательно, что это был не первый выпуск облигаций. Первая программа серии 001Р объемом до 20 млрд рублей была зарегистрирована Мосбиржей в декабре 2019 года. В рамках нее в июне прошлого года был размещен дебютный 3-летний выпуск облигаций объемом 1 млрд рублей. 

Кстати, «Джи-групп» уже присутствует на строительном рынке Санкт-Петербурга. В Северной столице ведется строительство ЖК Upoint на Пискаревском проспекте. Также компания готовит документы для начала застройки жилого комплекса на 100 га в Курортном районе Санкт-Петербурга. Кроме того, после завершения сделки «Джи-групп» получит доступ к интересным нам строительным технологиям, в первую очередь — панельному домостроению шведского качества.

«Появление нового игрока — это позитивный сигнал для рынка»

Директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Юлия Катасонова заметила, что приобретение «Джи-групп» компании Bonava укладывается в планы компании по диверсифицированной региональной экспансии. В частности, в результате сделки компании удастся нарастить земельный банк, а также улучшить свои позиции на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором уже реализуется ряд проектов по строительству жилья «Джи-групп».

– Также приобретение опытного шведского застройщика поможет усилить экспертизу в области проектирования, строительства и отделки жилья, тем самым увеличить эффективность и маржинальность бизнеса, – сказала Катасонова.

Руководитель агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова выделила два любопытных момента касательно сделки. Во-первых, геополитическая ситуация сыграла компании на руку: сделка состоялась на выгодных для «Джи-групп» условиях. Во-вторых, компания получила удобный выход на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области вместе с инвестиционно привлекательными участками. 

– Со стороны прийти с одним участком и взять его в интересном для покупателей месте невозможно. Поэтому покупка этой компании – зеленый свет для старта новых проектов, – поделилась собеседница.

Гизатова добавила, что только благодаря этой сделке войти в топ-10 застройщиков «Джи-групп» не сможет, но в качестве одного из этапов масштабирования бизнеса в регионах России это дает компании зеленый свет. 

«Зеленый свет для старта новых проектов»: казанский девелопер «Джи-групп» начинает экспансию на строительный рынок Санкт-Петербурга

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева, впрочем, заметила, что, несмотря на заявления, «Джи-групп» не сможет профинансировать свою сделку самостоятельно, поэтому влияние на чистый долг и отношение долга к EBITDA будет заметным, но компания является финансово устойчивой, поэтому показатели останутся управляемыми.

– Проекты Bonava отличаются качественным домостроением с использованием трехслойных финских панелей (это дешевле и быстрее, чем строительство монолитных домов), проведением коммуникаций и строительства инфраструктуры. Кроме того, земельные участки расположены в различных районах Санкт-Петербурга, что привлекает большее число покупателей на разный вкус и цвет, – перечислила эксперт.

По мнению Пырьевой, для «Джи-групп» сделка с Bonava – это значительный рост объема бизнеса и расширение на рынке одного из самых перспективных и быстрорастущих регионов России. Кроме того, это возможность применить качественные технологии строительства Bonava в других проектах по всей стране. 

Эксперт полагает, что появление нового игрока – это позитивный сигнал для рынка, поскольку конкуренция повысит инвестиционную привлекательность рынка недвижимости Санкт-Петербурга. 

«Джи-групп» приобретает стабильный, действующий бизнес

Финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев подчеркнул, что на момент сделки компания Bonava имела неплохие финансовые результаты. Так, в 2021 году чистый объем продаж в Санкт-Петербурге составил 745 млн шведских крон (4,1 млрд рублей). Общая операционная прибыль в 2021 году составила 155 млн шведских крон (864 млн рублей). За первое полугодие 2022 года чистая выручка составила 282 млн шведских крон (1,57 млрд рублей), а операционная прибыль — 74 млн шведских крон (412 млн рублей). 

– Данные операционные показатели деятельности компании, да еще и в сложных экономических условиях, придают уверенности в выгодности сделки для «Джи-групп». Ведь, по сути, компания приобретает стабильный, действующий бизнес, – обратил внимание Сагалаев.

«Зеленый свет для старта новых проектов»: казанский девелопер «Джи-групп» начинает экспансию на строительный рынок Санкт-Петербурга

Сделка позволит «Джи-групп» быстро нарастить объемы своего бизнеса, а также приобрести земельный банк в перспективном регионе Северной столицы. Бонусом служит изучение новых технологий панельного домостроения, а также получение опыта в качественной проработке бизнес-процессов.

– Одним из главных минусов шведского девелопера в Санкт-Петербурге является неподготовленность земель к застройке. Но эта продажа учитывает данные факторы и заложена в итоговой цене продажи. Данная покупка нового бизнеса несет огромные перспективы «Джи-групп» и говорит о финансовой устойчивости компании. Так или иначе, но обе стороны, похоже, довольны потенциальной сделкой, – резюмировал эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *