«Команда притирается друг к другу»: ХК «Челны» возвращается в Ледовый дворец

На встрече с журналистами и фанатами представители клуба рассказали
На встрече с журналистами и фанатами представители клуба рассказали, как команда
приживается с новым составом и какие цели им поставило руководство на
предстоящий сезон.

Многострадальный челнинский Ледовый дворец, кажется, вновь готов принимать в своих стенах родной ХК «Челны». Практически год в здании вели ремонт: за бюджетные 72 миллиона рублей провели капитальный ремонт систем пожарной безопасности, сделали косметический ремонт. Ледовый дворец был закрыт еще в январе после того, как надзорные органы обнаружили в нем множество нарушений противопожарных систем. С того момента сдачу объекта постоянно откладывали, в результате чего хоккейный клуб оказался в достаточно затруднительном положении, вынужденный тренироваться на чужих площадках в других городах. Теперь же, спустя столько времени, «Челны» могут вновь начать работать в родном городе без ограничений. В честь такого события хоккейный клуб организовал пресс-конференцию для журналистов и фанатов, где поделился планами на будущее. 

— У нас знаменательное событие: впервые за долгое время предсезонная встреча команды с болельщиками. Нас ждут домашние поединки в эти выходные, а также клуб возвращается в родной Ледовый дворец, — заявил пресс-атташе команды Ленар Батыршин и добавил, что директор клуба Альвир Аглуллин отсутствует в силу своей занятости.

«Команда притирается друг к другу»: ХК «Челны» возвращается в Ледовый дворец

Вместо Аглуллина отдувался его заместитель Эльдар Имамвердиев. Он заявил, что планы команды на этот сезон непростые — им поручено исполкомом и руководством клуба выйти в плей-офф и занять место не ниже второго. 

— В этом сезоне команда предстанет в обновленном составе. Задача команды на сезон 2022-2023, поставленная руководством города, руководством клуба выйти в плей-офф, занять место не ниже второго. Команд не так много, в первенстве всего пять, — рассказывает спикер. — Работы в ледовом дворце завершены, здание проинспектировали, все готово.

Также замруководителя прокомментировал возможный переход клуба в ВХЛ-А.

— Стремления есть. Но в первую очередь, чтобы соответствовать стандартам ВХЛ-А, нужна иная инфраструктура. Нужен больший бюджет. Здесь много факторов. Вопрос остается на будущее, найдем спонсора — перейдем, — добавил Имамвердиев. 

«Команда притирается друг к другу»: ХК «Челны» возвращается в Ледовый дворец

Одной из причин внедрения в команду новых игроков замдиректор видит в возможности предоставить новичкам шанс наработать свои навыки, набраться опыта. Юные игроки — это будущее команды, поэтому они заслужили сыграть в основном составе.

— Сложилась такая тенденция, что наши молодые игроки уезжали в другие города и вступали в другие команды. Поэтому руководство клуба решило задействовать ряд новичков в основном составе, чтобы дать им показать себя, дабы в дальнейшем влиться в команду, — уточнил он. — Идет постепенное омоложение состава. Мы не делает на них ставку, лишь вносим в команду ту часть, которая может заиграть в будущем. 

Тренер клуба Айдар Мусакаев поделился первыми впечатлениями о новичках. По его мнению, новое поколение хоккеистов готово к предстоящим в сезоне испытаниям.

— Что касается команды. Мы укомплектовались, но костяк остался, около 10 человек с прошлого сезона, — рассказал тренер. — Новые ребята все молодые, из молодежных лиг. Надеюсь, они достойно себя проявят. В целом, считаю, что ребята готовы. 

Но радоваться пока рано — новичкам не хватает опыта и профессионализма своих более матерых коллег, что показали гостевые игры в Самаре. Также Мусакаев говорит, что нынешний состав не окончательный и может поменяться в будущем.

— С кем-то дольше работаем, с июля где-то. Кто-то держится всего неделю, три дня. Некоторые успели сыграть в основном составе в Самаре. Выводы определенные для себя делаем — смотрим, кто на что способен. Кто-то проявляет себя лучше, кто-то хуже, не дотягивает. Но мы будем работать, стараться исправлять ошибки, делать так, чтобы ребята играли лучше, — уточнил тренер. 

Один из ветеранов команды, нападающий под номером 71 Константин Демчев разделяет оптимизм тренера по отношению к новичкам в команде, видя в них большой потенциал в будущем.

«Команда притирается друг к другу»: ХК «Челны» возвращается в Ледовый дворец

— Команда притирается друг к другу. Ребята работают в связке на взаимодействие и я думаю, что в будущем мы сможем показать достойную игру, — считает игрок.

Первая тренировка нового состава команды запланирована на 14 октября. 15 октября в Ледовом дворце ХК «Челны» сыграют домашний матч с «Динамо-Алтай». 


Читайте также: «Ак Барс» проиграл «Магнитке». Четвертое поражение Знарка подряд 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *