«Ак Барс» падает, но статистика за Знарка. Почему в Казани так редко увольняют тренеров?

Ужасные результаты хоккейного клуба не привели к отставке наставника. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев рассуждает о причинах доверия.
Ужасные результаты хоккейного клуба не привели к отставке наставника. Спортивный
обозреватель KazanFirst Артур Еникеев рассуждает о причинах доверия.

В этом сезоне «Ак Барс» из главного претендента на титул вдруг превратился в головную боль руководства и объект насмешек со стороны болельщиков других клубов. Традиции и титулы всегда были на стороне казанской команды. В этом плане он шел как бы в противовес ЦСКА и СКА, которые просто зачищают Запад пачками валюты. Все понимали, что у Казани есть деньги, но еще важнее уникальный культурный код и какая-то невидимая аура особенного клуба. «Ак Барс» — это важнейшая часть города и республики. В «Татнефть-арене» постоянно шикарная атмосфера. Хоккеисты всегда окружены вниманием и заботой. За них болеют и выполняют все их капризы – только играй!

«Ак Барс» падает, но статистика за Знарка. Почему в Казани так редко увольняют тренеров?

Несмотря на обидные поражения в последних сезонах «Ак Барс» всегда оставался на своем месте. Абсолютно каждый клуб в КХЛ понимает, что Казань – это реальная сила, которая знает, как побеждать. Но так получилось, что в самый сложный год за последнее время в клубе вдруг решили свернуть в сторону того, что блестит.

В 2004-м было лучше

Да, сейчас многие вдруг начали проводить параллели с тем самым локаутным сезоном 2004/2005, который долгое время оставался самой черной страницей в истории клуба. Но на самом деле ситуации кардинально противоположные. В далеком 2004-м Казань только заявляла о себе, как о спортивной столице. Город учился, пробовал, пытался соответствовать. Не забудем и о праздновании Тысячелетия. Казань тогда все равно еще была глухой провинцией для звезд НХЛ. Ни игроки, ни тренеры не были готовы в первую очередь к бытовым пробелам. При этом старый Дворец спорта все равно ломился от зрителей, а игроки выдавали концерты. В сезоне команда тогда играла ярко – о ней говорили, Ковальчук забивал, проходя от ворот до ворот, Ковалев выдавал гениальные номера и вырисовывалась золотая тройка МЗЗ. По сути, «Ак Барс» провалил только два матча плей-офф, которые черным пятном легли на историю клуба.

«Ак Барс» падает, но статистика за Знарка. Почему в Казани так редко увольняют тренеров?

Сейчас же все совсем иначе. Годы на вершине превратили «Ак Барс» в самый притягательный клуб для всех хоккеистов Лиги. Игроки просят агентов пробить вариант с Казанью и соглашаются не задумываясь, если поступает предложение. К тому же клуб выстроил одну из лучших академий в стране, то есть имеет в своем распоряжении сильнейших молодых игроков России. Казалось бы – самое время в сезоне без легионеров сделать ставку на своих, но вот угораздило…

В Билялетдинова верили

Так вернемся к теме, поднятой в заголовке. «Ак Барс» никогда в истории не увольнял тренеров по ходу сезона. У каждого решения были свои причины – доверие тренеру, взгляд на перспективу. Три победы в Кубке Гагарина принес Зинэтула Билялетдинова. Маститый тренер давал результат в праймовом «Ак Барсе». Выходил в финал с командой без ярких звезд и выиграл Кубок тогда, когда ждали немногие. Уход произошел уже по окончании сезона, когда стало понятно, что его идеи никак не работают против того «Авангарда».

Работа Дмитрия Квартальнова вызывала вопросы, но сейчас все понимают, что тренер держал удар. Лишь в прошлом сезоне команда оказалась в тупике в плей-офф и из тренера сделали сакральную жертву. Хотя, по сути, ни в одном из сезонов Квартальному не давали такой сильный состав – он развивал молодых и параллельно боролся в раздевалке с Данисом Зариповым. Но опять же – расставание произошло после сезона

«Ак Барс» падает, но статистика за Знарка. Почему в Казани так редко увольняют тренеров?

Сейчас же практически после каждого поражения «Ак Барса», которые уже кажется бесконечными, говорится о каких-то кадровых решениях, но их не происходит. Менеджеры на голубом глазу заявляют о полном доверии Знарку. Здесь, конечно, эти слова нужно делить на четыре, потому что для менеджеров уволить тренера означает расписаться в собственной ошибке.  К тому же, видимо, в контракте Знарка прописана очень приличная неустойка в случае расторжения договора.

Другое дело, что прямо сейчас на рынке просто нет готового специалиста, с которым команда точно заиграет лучше. Парадокс, но остаются только Квартальнов и Билялетдинов, а это уже даже смешно.

От Бердыева до Знарка

Ситуация патовая. Уверен, что в абсолютно любой другой команде КХЛ после 9-ти поражений в 10-ти матчах тренера бы убрали без зазрения совести, но «Ак Барс» и тут уникален. Вообще, можно заметить определенную тенденцию в работе тренеров практически всех казанских клубов.

«Ак Барс» падает, но статистика за Знарка. Почему в Казани так редко увольняют тренеров?

В «Рубине» тренерские отставки по ходу сезона все-таки случались, но глобально не было чехарды и шараханья. Свои отрезки довести до ума дали даже Валерию Чалому и Хави Грасии. По ходу сезона убрали лишь Курбана Бердыева на волне скандалов, Рината Билялетдинова, который вывел команду в Европу, но провалил внутренний старт и Романа Шаронова просто за то, что команда играла плохо.  Все-таки на фоне других российских клубов три отставки за неполные 9 лет можно считать математической погрешностью.

Казанский волейбол – это и вовсе оплот доверия тренерам. Отставок тут просто нет – есть развитие и плавный переход от одного к другому. Даже суматошный УНИКС практически за 30 лет лишь один раз уволил тренера в разгар сезона 2014/2015. Греческий специалист Аргирис Педулакис не смог найти контакта с командой и выправлять ситуацию позвали Евгения Пашутина, который задержался на пару сезонов.

При этом далеко не всегда те тренеры, которые пользовались доверием у руководства. В итоге приносили клубам титулы.


Читайте также: Хватит позорить республику! Болельщики в бешенстве от игры команды Знарка


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *