Мобилизованным челнинцам — льготы, их детям — Новый год, Шаронову — предупреждение

На сессии горсовета Челнов депутаты меняли бюджет
На сессии горсовета Челнов депутаты меняли бюджет, который вырос до отметки в 14
миллиардов рублей, обсуждали подарки детям малоимущих и резервистов, а также
повышали зарплаты чиновникам и бюджетникам.

Середину осени депутатский корпус челнинского горсовета решил отпраздновать очередным заседанием. Из 44 народных избранников до своих мест дошли только 30 — оставшиеся 14 по уважительным причинам не сумели явиться: одни — в отпусках, вторые — на учебе, третьи — в командировке, а некоторые и вовсе заболели. 

Рос бюджет — растите и льготы

Традиционно первой темой для обсуждения стали деньги, а если точнее — городской бюджет и его корректировка. Многие статьи пересчитали, переосмыслили и внезапно нарастили объем казны почти до 14 миллиардов рублей. Остатки, полученные после всех подсчетов, решили потратить на социальные и бюрократические проекты и процессы. Прежде всего исполком организует Новый год и закупит подарки для детей из малоимущих семей, детей работников муниципалитета и участников СВО — на это дело выделят около 12 миллионов рублей. Об этом сообщила начальник управления финансов Светлана Мулюкова.

«Наша с вами задача - это работа на людей»: что обсуждали челниские политики на сессии Горсовета

20 миллионов, как ранее обещал мэр Челнов Наиль Магдеев, пойдет на оплату детских садиков и школьного питания для детей, чьих отцов отправили нести службу в зону военной операции. Таким образом муниципалитет планирует облегчить ношу тех, кто остался здесь, в автограде, без кормильца. 

— Для семей военнослужащих это бесплатно, для бюджета — платно, вы должны это понимать. Раньше все оплачивали родители, сегодня будем мы. Мы освобождаем семьи военнослужащих от достаточно серьезных финансовых затрат, беря эти затраты на городской бюджет. Перевожу это так, чтобы было всем все ясно и понятно: бесплатного ничего в жизни не бывает. Если где-то бесплатно, кто-то за это должен заплатить. Вот за это платить будем мы — городской бюджет, чтобы освободить семьи от определенных финансовых затрат, понимая, что основной кормилец ушел на фронт, — отметил градоначальник. 

Магдеев уверен: эти 20 миллионов — только начало, расходы по этой статье будут расти. Но цель оправдывает средства, ведь эти деньги, потраченные муниципалитетом, спасают и без того шаткое экономическое положение семей мобилизованных. В Челнах, по данным властей, насчитывается более 800 мобилизованных и добровольцев, еще 200 — в Тукаевском районе. Бесплатно питаться в школах будут порядка 800-900 детей, а бесплатно ходить в детский сад — 400-500 человек.

«Наша с вами задача - это работа на людей»: что обсуждали челниские политики на сессии Горсовета

— Надо будет платить 20 миллионов — будем платить. Надо будет платить 120 миллионов — будем платить. Наша с вами задача — это работа на людей, особенно на такие семьи, чьи мужья и сыновья ушли защищать Родину. Бюджет для того и существует, чтобы тратить его на нужды людей, — сказал он.

Припомнил мэр и КАМАЗ, который платит ушедшим по мобилизации работникам фиксированные 50 тысяч рублей. От себя муниципалитет готов предоставить еще одну преференцию — освобождение от имущественного налога за 2021 год. Льгота коснется не только призывников, но и добровольцев из батальонов «Алга» и «Тимер». Эту идею он рекомендовал  ввести ранее, на аппаратном совещании с исполкомом, вместе с бесплатным проездом для детей мобилизованных. 

— Лица, которых призвали в рамках частичной мобилизации, лица, добровольно пошедшие в батальоны «Алга» и «Тимер», — разницы нет. Они все в одинаковых условиях. Не будет отсрочек — полное освобождение от имущественного налога за 2021 год, — рассказал градоначальник. — На поле боя они в одинаковых условиях.  

Еще одно изменение — увеличение заработной платы чиновников и бюджетников, на которых не распространяется единая тарифная сетка. Депутаты единогласно приняли решение повысить им зарплату на 4%.

— Коллеги, мы на комиссии говорили: рост зарплат по предприятиям идет, мы это видим. Люди, работающие и в городском совете, и  муниципальными служащими, точно такие же граждане Челнов, как и работающие на КАМАЗе, «ТАТПРОФе», КБК. Инфляция и рост цен имеют место для всех — для тех, кто работает в муниципалитете, и для тех, кто на производстве. КАМАЗ в этом году два раза повысил зарплату, — отметил мэр.

Также из городской казны выделят 10 миллионов рублей на финансирование и поддержание мегашколы №62 и драмтеатра «Мастеровые». Четыре миллиона уйдет на исполнение решений суда, три — на публикацию правовых актов. 

Казнить нельзя, помиловать

Без всяких сомнений, звездой заседания стал депутат горсовета, директор «Набережночелнинских электрических сетей» Эдуард Шаронов. В его декларации о доходах за 2020 год нашли несколько ошибок и неточностей. Расследовало прецедент управление президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики. В ходе проверки удалось выяснить, что чиновник забыл указать в документе: автомобильный прицеп, несколько пустых банковских счетов, нежилые здания, половину квартиры. Ошибки нашли и в справке супруги, где отсутствовали зачисления по временной нетрудоспособности. Заместитель мэра Ирина Сагидуллина, учитывая хороший послужной список депутата и отсутствие подобных нарушений в 2021 году, вынесла на всеобщее голосование предложение — увольнять нельзя, только предупредить. Горсовет единогласно ее поддержал. 

«Наша с вами задача - это работа на людей»: что обсуждали челниские политики на сессии Горсовета

— Основываясь на принципах справедливости, соразмерности и пропорциональности, с учетом предшествующих результатов исполнения депутатом своих должностных обязанностей, соблюдения им других нарушений и запретов, учитывая, что нарушения впервые, а в сведениях за 2021 год проблем нет, предлагаю применить к депутату меру ответственности в виде предупреждения, — заявила чиновница.

Напомним, что это не первая подобная ситуация в челнинском горсовете. На апрельском заседании антикоррупционную проверку не прошло пять депутатов: руководитель пресс-службы КАМАЗа Олег Афанасьев, директор филиала АО «Татэнерго» – Нижнекамская ГЭС» Илдус Муллагалиев, директор литейного завода КАМАЗа Эдуард Панфилов, коммерческий директор КБК им. С.П. Титова Евгений Залогин и генеральный директор ООО «Челныводоканал» Владислав Гаврилов. В ходе проверки деклараций этих депутатов за 2020 год выявили несущественные нарушения. Информацию предоставили президенту республики Рустаму Минниханову. Тогда градоначальник сурово отчитал всех провинившихся, обвинив их в безграмотности и некомпетентности. 

— У нас коллеги необучаемые? А как их на работе держит руководство предприятий, если они писать не умеют? Странно ведь, да? Как держит вас руководитель? Смотрю я на компанию известную, не хочу называть, – возмутился он. — Есть один критерий — человек должен быть грамотным. 

«Иерусалим далеко, Челны — рядом!»

Далее заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Ганиев отчитался о новых нормативах градостроительного проектирования. Обошлось без деталей и подробностей. Завершил сессию замруководителя исполкома Рамиль Халимов со своим докладом о дружбе народов и разных конфессий. Он объявил о том, что 2023-й станет Годом национальных культур и традиций. Челны — яркий пример дружбы и сосуществования религий. На 1 октября этого года зарегистрировано 37 религиозных организаций. 

«Наша с вами задача - это работа на людей»: что обсуждали челниские политики на сессии Горсовета

Вторит ему и градоначальник. По его мнению, Челны — это более 80 национальностей и народностей, живущих в мире со времен строительства КАМАЗа. Поэтому перед муниципалитетом стоит необходимость развивать в молодом поколении толерантность и умение ценить историческую дружбу народов в автограде.

— Примеров отрицательных в мире достаточно. Некогда благополучные государства исчезли с карты мира, а причиной тому — межнациональная и межконфессиональная ненависть. Наша с вами задача — поддерживать культурные объединения, общины и активистов, которые отдали душу и сердце этим вопросам. Уважать нужно всех не только в праздники, но и в повседневной жизни. Церковь и мечеть — они рядом с нами всегда. Православный наш друг и брат Алексей Горшков вместе с Уелом Хусаиновым возводит Соборную мечеть. 28 лет назад заложили первый камень. Это пример добрых и уважительных отношений к конфессиям. Я сразу вспомнил, что ключ от ворот храма Гроба Господня находится у мусульманина в Иерусалиме. Вы знаете же? Нусейбе, по-моему, фамилия. Он сам араб, мусульманин, ему около 70 лет. Это же не просто так на Земле. С 1110 года традиция имеет место в Иерусалиме. Иерусалим далеко, Челны — рядом! — подытожил Магдеев. 


Читайте также: Наиль Магдеев о «безграмотных» депутатах: Как их на работе держит руководство предприятий, если они писать не умеют?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: