«Путинская выплата» стала самой популярной субсидией у татарстанцев

Чтобы помочь семьям с детьми
Чтобы помочь семьям с детьми, в республике действуют как федеральные, так и
региональные меры поддержки, а также почетные звания с денежным вознаграждением.

Тема демографии не новая, но между тем она не утрачивает актуальности, а лишь становится все более востребованной. Порой молодым семьям приходится нелегко, ведь размер зарплаты далеко не всегда велик, а ребенок в свою очередь довольно дорогостоящий «цветок жизни». Именно по этой причине Татарстан поддерживает нуждающихся субсидиями. О том, насколько это важно в нынешней ситуации и какие выплаты предусмотрены для жителей республики, рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Наталья Бутаева.

— Несмотря на все перипетии и то, что на первый план вышли другие проблемы, вопросу материнства и детства по-прежнему уделяется весомое внимание, поскольку за демографией, за нашими детьми – будущее страны. Наше министерство является одним из соисполнителей реализации плана мероприятий в рамках национального проекта «Демография». В первую очередь это касается мер социальной поддержки, которые мы предоставляем, — пояснила спикер.

«Путинские» и сельские выплаты

Сначала важно отметить, что абсолютно все меры поддержки на данный момент рассчитаны, в том числе, на положительные сдвиги в области демографического процесса. Ни для кого не секрет, что пока республика, как и вся Россия в целом, испытывает проблемы с динамикой прироста населения. В значительной степени в крупных городах этот вопрос решается за счет миграции жителей. Так, например, в Казань многие родители отпускают своих детей получать образование. 

Таким образом, лишь приток людей в точки с достаточно развитой инфраструктурой, сферой образования и широким выбором вакансий для будущей карьеры способствует хоть какому-то поддержанию показателя. Однако в селах дело обстоит иначе. Там показатель естественного прироста гораздо выше за счет хорошего процента рождаемости.

«За нашими детьми – будущее страны»: как материально поддерживаются семьи Татарстана

По словам Бутаевой, самой популярной и распространенной среди жителей республики субсидией является «путинская выплата» за первого ребенка. Процесс получения денежных отчислений полностью автоматизирован. Так, родителям необходимо лишь подать заявку на портале государственных услуг, а не стоять в очередях к соответствующим органам. Ее получают семьи с доходом на человека до двух величин прожиточного минимума для трудоспособного населения в республике. 

Напомним, что в 2022 году эта цифра стала выше. Если в прошлом году величина прожиточного минимума составляла 9,713 тысячи рублей, то в нынешнем – 11,476 тысячи рублей. В Татарстане данной мерой пользуются почти 33 тысячи детей. С нового года это пособие войдет в состав универсального и будет предоставляться по линии Пенсионного фонда.

— Республика не надеялась только на поддержку Российской Федерации. У нас были введены собственные меры, то есть республиканские. Пособием, которое на слуху, также служит сельская выплата. Мы выплачиваем ее при рождении ребенка женщиной до 25 лет в размере 50 тысяч рублей, если она не менее трех лет прожила в сельской местности. Кроме того, присутствует выплата для матерей до 29 лет, которые родили третьего ребенка. Здесь сумма составляет 100 тысяч рублей, — отмечает спикер.

«За нашими детьми – будущее страны»: как материально поддерживаются семьи Татарстана

Согласно данным статистики в Татарстане 23% людей проживают за городом. Поддержка сельских семей дала свои результаты. С 2018 года помощь получили более 10,5 тысячи женщин. Фактом эффективности данной меры служит то, что доля численности родившихся в селах от общего числа выросла с 17,5% в 2018-м до 19,3% в 2021 году. Также наблюдается заметное увеличение многодетных семей. За 10 лет их число выросло на 69%. Так, если на 1 января 2012 года было 24,8 тысячи семей с тремя и более детьми, то на 1 ноября 2022 года таких семей в республике уже почти 42 тысячи.

«Семьи Татарстана поддерживаются не только материально, но и морально»

Существует традиционная государственная награда для многодетных матерей — медаль «Ана даны – Материнская слава». Ее получают женщины, родившие и достойно воспитывающие 5 и более детей при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка. Награжденным также выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей на каждого малыша. 

Более высокой значимостью отличается медаль «Родительская доблесть — Ата-ана фидакарьлеге». Ее достойны семьи, которые воспитывают или уже воспитали 7 и более детей. Они получают вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

В период пандемии были введены дополнительные меры социальной поддержки. Они сохранились несмотря на то, что коронавирусная инфекция, к счастью, отступает. Это выплата на приобретение лекарственных средств для детей до трех лет и семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Выделяется 10 тысяч рублей в год, а выплачиваются они два раза за 12 месяцев по половинам. Только в 2022 году затраты на субсидию составили 176 млн рублей.

«За нашими детьми – будущее страны»: как материально поддерживаются семьи Татарстана

— Реализуется проект по выдаче подарочных комплектов детских принадлежностей, которые тоже пользуются достаточно хорошим спросом у населения. Компенсация за детский сад малоимущим многодетным семьям была увеличена до 100%. В 2022 году такие начисления произведены более 5,5 тысячи граждан, — подчеркнула заместитель министра.

Постановление правительства Татарстана о помощи семьям мобилизованных принято две недели назад. Предусматривается единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей на каждого ребенка отца, ушедшего по частичной мобилизации. Заявление по месту жительства в органы социальной защиты подает мать. В том случае, если женщина не зарегистрирована на территории республики, документ подается по месту регистрации самого мобилизованного.

— На сегодняшний момент у нас подано порядка 3,5 тысячи заявлений. Практически все выплаты уже осуществили, — резюмировала Бутаева. 


Читайте также: Универсальное пособие в Татарстане: кому положено и как получить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *