Пожар на электроподстанции и подвал под укрытие: в Альметьевске провели тренировку по гражданской обороне

Рассказываем
Рассказываем, чем планируют оснастить подвальные помещения города и как
справились службы с ЧС на критически важном объекте.

В Альметьевске накануне провели тренировку по гражданской обороне. Началось всё с совещания в исполкоме во главе с начальником штаба по ГО Айнуром Исхаковым, где озвучили основные задачи учений.

Ближе к 11 часам в доме на Ленина, 38 привели в готовность пункт укрытия (подвал). Там же прошло показное занятие для представителей ЖЭУ города, которое началось с доклада директора УК «Жилбытсервис-М» Заквана Муфазалова начальнику штаба по ГО о приведении в готовность укрытия.

— В соответствии с пунктом четыре постановления правительства России № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» заглубленное подвальное помещение приспосабливается под укрытие в период мобилизации в военное время, — проговорил он.

ЧС на электроподстанции и приспособление подвала под укрытие: в Альметьевске прошла тренировка по Гражданской обороне

В доме на Ленина, 38 подвал площадью 1 293 кв. м. Он может вместить 775 человек (из расчета 0,6 кв. м на человека). В помещении есть холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, освещение и вентиляция. Перед тренировкой подвал убрали и проветрили, оснастили бочками для питьевой воды, биотуалетами, генератором, свечами, фонариками и другими необходимыми вещами. Также там подготовили проходы, установили указатели и знаки.

«Услышал человек сигнал – рев сирены, спустился в подвал, два-три часа он должен здесь находиться»

Всего же в Альметьевске под укрытия определили 108 подвалов. С ними можно ознакомиться на слайдах ниже.

1/0

Как рассказал начальник МКУ «Управление гражданской защиты Альметьевского района» Валерий Грезнев, в основу взяли наиболее подходящие подвалы на территории диаметром в 500 метров. В случае ЧС туда смогут эвакуироваться жители близлежащих домов.

— На каждом подъезде будут вывешены таблички с нумерацией домов, — добавил он.

Грезнев уточнил, что предназначены такие укрытия для эвакуации в случае включения сирены при ЧС.

— Услышал человек сигнал – рев сирены, спустился в подвал, два-три часа он должен здесь находиться. Самое необходимое – туалет, освещение, питьевая вода – тоже должны быть, — объяснил начальник МКУ. — Мы добиваемся, чтобы [были] предметы первой необходимости.

ЧС на электроподстанции и приспособление подвала под укрытие: в Альметьевске прошла тренировка по Гражданской обороне

Отметим, что директор МАУ «Департамент развития»  Алексей Лазарев 26 октября на заседании Штаба по ГО говорил, что все подвалы должны быть оснащены, помимо вышеупомянутого, стульями/табуретами, мешками для сбора сухих отбросов, мешками с песком, свечами/фонариками/генераторами, огнетушителями и аптечками.

Отработка взрыва на электроподстанции

Примерно в полдень свою тренировку начали экстренные службы города. Они отрабатывали чрезвычайную ситуацию на электроподстанции на улице Шоссейная. Подробнее о тренировке рассказал начальник службы подстанции «Альметьевские электрические сети» Ильнур Акмалов.

— Был взрыв на РУ 110 кВ. В тренировке участвовали МЧС, скорая помощь. В принципе действия отработаны с нашей стороны правильно. Локализация удалась, — прокомментировал он.

ЧС на электроподстанции и приспособление подвала под укрытие: в Альметьевске прошла тренировка по Гражданской обороне

Первыми на взрыв отреагировали дежурные. Они отключили электроэнергию, создав условия для безопасного устранения пожара. В происшествии пострадал статист. До приезда скорой помощи на объекте всё успели подготовить — до потерпевшего удалось добраться вовремя.

— Мы все это подготовили. К этому времени как раз уже подъехали скорая помощь, пожарная служба. И, соответственно, пожарные начали готовиться к тушению, потому что у нас по программе, возможно, было повторное возгорание. Статиста скорая помощь увезла в ЦРБ. Все нормально, — рассказал Акмалов об этапах операции.

ЧС на электроподстанции и приспособление подвала под укрытие: в Альметьевске прошла тренировка по Гражданской обороне

Такие учения на электроподстанции проводят ежегодно, но в этот раз они прошли внепланово из-за объявления тренировки по гражданской обороне. Отметим, что тренировались в условиях ЧС в Альметьевске 9 ноября и другие городские службы. О том, какие задачи стояли перед ними, мы писали ранее. 


Читайте также: Таинственный адвокат, эвакуация из здания суда и пьяный отец: как сорвался старт процесса по делу «казанского стрелка»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *