Альметьевск потренирует жизнь города в условиях ЧС

В нефтеграде проверят работоспособность всех городских служб
В нефтеграде проверят работоспособность всех городских служб, систем оповещения
и готовность защитных сооружений. А в одном из сел развернут эвакуационный
пункт.

— Подписан приказ №10 о проведении тренировки по гражданской обороне в Татарстане. Она назначена у нас на 9 ноября. Документ подписан президентом республики Рустамом Миннихановым, — рассказал руководитель исполнительного комитета Альметьевска Айнур Исхаков.

Приказ включил в себя проведение ряда мероприятий по гражданской обороне. Отслеживать их выполнение в городе станут группы контроля, которые обеспечат сбор информации и ее анализ. 

— Группы контроля, созданные исполнительным комитетом, проведут отправку донесений, — уточняет врио начальника Управления МЧС республики по Альметьевскому району Наталья Зверева.

«Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны» часть 2: в Альметьевском районе пройдет тренировка по гражданской обороне

Также в городе проверят системы оповещения и связи без запуска электрических сирен и приведут в готовность защитные сооружения, звено по их обслуживанию, проведут аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) в очагах поражения и зонах ЧС на базе «Альметьевских электрических сетей».

— Туда привлекаются «Водоканал», «Альметьевские тепловые сети» (АПТС), УВД, 11-й отряд спасателей и скорая помощь. Все их силы и средства будут привлекаться для проведения АСДНР, — говорит Зверева.

«Водоканал», «АПТС», скорую помощь и больницы обязали отправить список мероприятий для обеспечения жизнедеятельности населения.

— То есть если остается население без воды, какие мероприятия «Водоканал» принимает для того, чтобы обеспечить население водой. Также медицинские учреждения. Стационары – там операции проводятся. Как они будут без света, что они будут делать. Ваши мероприятия, которые вы будете проводить при отключении электроэнергии, вы должны нам предоставить: фотографии и в текстовом варианте, — объяснила спикер.

«Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны» часть 2: в Альметьевском районе пройдет тренировка по гражданской обороне

Кроме того, 9 ноября развернут приемный эвакуационный пункт (ПЭП) в одном из сельских поселений района, где проведут показное занятие с привлечением представителей других ПЭП.

— Следующий пункт – проведение заседаний комиссии по повышению устойчивости функционирования под руководством Андрея Подовалова (заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по экономике. – Ред.) и эвакуационные комиссии, — продолжила Зверева.

Помимо прочего в Альметьевске приведут в готовность подвалы для укрытия населения. Ради этого привлекут все ЖЭУ города. В одном из подвальных помещений тоже пройдет тренировочное занятие.

«Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны» часть 2: в Альметьевском районе пройдет тренировка по гражданской обороне

Директор МАУ «Департамент Развития» Алексей Лазарев рассказал, что в городе разработали карту и список подвальных помещений для укрытия в случаях возникновения ЧС.

— В целях проверки состояния готовности сотрудники МАУ «Департамент Развития» провели осмотр подвальных помещений. 6 октября с участием главы Альметьевского района, руководителей исполкома, начальников подразделений и представителей управляющих компаний состоялась выездная проверка одного из домов, оснащенного согласно утвержденному перечню инвентарем, — поделился он.

Лазарев добавил, что каждый эвакуационный подвал должен быть оснащен биотуалетом, стульями/табуретами, баком для питьевой воды, мешками для сбора сухих отбросов, мешками с песком, свечами/фонариками/генераторами, огнетушителями и аптечками.

Напомним, что мэр Альметьевска Тимур Нагуманов в конце октября выражал искреннюю уверенность в том, что все это не пригодится, но в то же время отмечал, что готовность в районе должна быть.

— Практика показывает, что когда оно вдруг — не дай Бог — понадобится, его потом не найдешь, — говорил градоначальник. – Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны. 


Читайте также: «Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны»: в Альметьевском районе повышают готовность гражданской обороны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *