Садоводы Тукаевского района не дождутся ремонта проезда до «Прибрежного»

Тысячи человек ездят по дороге
Тысячи человек ездят по дороге, которой в принципе быть не должно. Ее в свое
время называли звериной тропой.

В Тукаевском районе существует одна особенная дорога. Она связывает с городом (Набережные Челны) несколько крупных СНТ («Бриз», «Бриз-2», «Орбита-2», «Прибрежный») и строящийся коттеджный поселок «Алан». Даже зимой на этой дороге наблюдается довольно интенсивное движение, а в весенне-осенний сезон там ежедневно проезжает не менее 10 тысяч различных транспортных средств – легковушки, грузовики, автобусы, строительная техника. И первая особенность этой дороги в том, что она неописуемо разбита. Во многие СНТ по республике дороги не идеальны. Но про эту председатель СНТ «Прибрежный» Вячеслав Дорофеев вполне серьезно говорит:

— Там уже не бывает ДТП. Невозможно совершить ДТП, когда ползешь между ямами!

Садоводы Тукаевского района не дождутся ремонта проезда до «Прибрежного»

Там другая беда – люди разбивают ходовые части своих автомобилей. Это чревато тем, что без конца тратиться на дорогостоящий ремонт людям надоест и они начнут через суд предъявлять свои материальные претензии государству. Пока народ ограничивается тем, что настоятельно требует ремонта, потому что другой дороги нет. Тукаевские власти стараются. Тот же Дорофеев о ремонте говорит так:

— Я даже через СМИ уже сообщал, что дорогу включили в программу на 2022 год, выделили 90 миллионов рублей. Но потом власти передумали, нашлись другие более важные объекты. Ремонт лесной дороги из программы вычеркнули.

Председатель Ассоциации садоводов Тукаевского района Дмитрий Волков это подтвердил.

— Она была включена в программу 2022-го года. Но получилось так, что [фактически] Тукаевский район в программе по ремонту дорог [в этом году] не участвовал, — говорит он.  

Все деньги (300 миллионов рублей) ушли на 14 объектов в других районах. По его словам, в частности это подъездная дорога к СНТ «Усаево», к СНТ «Дружба» в Менделеевском районе, такие же пути к СНТ в западной части Татарстана.

Заявку 2021 года на ремонт дороги до СНТ «Прибрежный» в 2022 году продублировали на 2023-й. Поскольку цены на все растут, ее планируют модернизировать в два этапа: сначала до СНТ «Орбита-2», потом – до СНТ «Прибрежный». Так или иначе, но дорогу до «Прибрежного» отремонтируют. Хотя бы потому, что программа господдержки садоводства с этого года действует не по воле чиновников, а на основе закона Татарстана и, рано или поздно, а очередь дойдет.

Садоводы Тукаевского района не дождутся ремонта проезда до «Прибрежного»

Но есть еще одна важная особенность. 5,5 километра асфальта этой дороги пролегают по особо охраняемой природной территории Национального парка. По лесу, проще говоря. Так получилось из-за чьего-то головотяпства еще когда очерчивали территорию Нацпарка. Границы отмежевали, а про дорогу забыли. Так и стала дорога курьезной. Она есть, по ней ездят, ремонтировать ее надо, но официально ее не существует. Потому что никакого асфальта не должно быть там, где живут звери. Звери живут в тишине.

— На наших картах это звериная тропа, – сообщал еще в начале 2010-х годов начальник охраны Национального парка.

— Это просека, – говорит сейчас Дорофеев.

По идее нужно из какого угодно бюджета выделять средств столько, чтобы хватило на строительство новой трассы до садов и коттеджей в объезд леса. Чтобы не мудрить с законом и не беспокоить зверей. Еще несколько лет назад председатели СНТ об этом активно говорили. Но в Тукаевском районе бывает так, что правая рука не знает, что делает левая. Был еще несколько лет назад относительно не длинный участок, по которому можно было проложить асфальт и появлялась дорога к «Алану» и далее к СНТ.

— А сейчас это уже невозможно! Занят участок коммуникациями, – сообщает заместитель председателя СНТ «Прибрежный» Николай Селезнев.

— Все уже размежевано, у каждой территории есть хозяин, — снова подтверждает Волков.

 Хорошо, что существующая дорога сервитутная, то есть выдано разрешение на пользование ею и на ее ремонт.


Читайте также: «Мы живем во времена счастливых возможностей»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *