«Плохо сплю и постоянно переживаю, что к нам могут прийти и сделать плохо»: в суде огласили показания детей, выживших после расстрела в казанской гимназии №175

Верховный суд Татарстана продолжает рассмотрение дела Ильназа Галявиева. Сейчас участники резонансного процесса восстанавливают картину того страшного дня.
Верховный суд Татарстана продолжает рассмотрение дела Ильназа Галявиева. Сейчас
участники резонансного процесса восстанавливают картину того страшного дня.

Второе заседание по делу Ильназа Галявиева началось с запрета съемки. По какой-то причине Верховный суд Татарстана запретил фото- и видеофиксацию на процессе, причем даже до заседания, что, в общем-то, противоречит закону. Чем мотивировано такое решение — неизвестно. Напомним, в прошлый раз председательствующий принял решение не закрывать процесс. Сам Галявиев, как обычно, все заседание просидел в черном капюшоне, настолько опустив голову вниз, что его практически не было видно. В такой позе он сидит не двигаясь по несколько часов.

«Я плохо сплю и постоянно переживаю, что к нам могут прийти и сделать плохо»: в суде начали оглашать показания детей, пострадавших при стрельбе в гимназии №175

Алина Садыкова училась на год младше стрелка в той же школе. 11 мая она пришла забрать у знакомого электронную книгу. Подойдя к школе, девушка столкнулась с Галявиевым. Он выстрелил в неё: дробь попала в шею и в голову, но Алина чудом выжила.

— Он крикнул: «Беги». Я была в шоке и не поняла, что происходит. Он направил на меня ружье и выстрелил. Я видела его в школе — училась на класс младше, но лично его не знала, — рассказывает девушка.

— Галявиев один был? — задает ей вопрос адвокат стрелка.

— Да, — быстро отвечает девушка.

После встречи с Алиной Галявиев направился в школу. Там он ранил охранника — об этом мы писали в прошлый раз. Затем через какое-то время встретил в коридоре учительницу начальных классов Венеру Айзатову. Ее он убил с одного выстрела.

Дочь погибшей рассказала, что в момент нападения мама сидела в своем кабинете на задней парте — урок вел учитель английского. Когда раздался взрыв, дети очень испугались. Чтобы их успокоить, Айзатова вышла в коридор посмотреть, что происходит, и тут же встретилась со стрелком.

— От одного выстрела она упала и умерла, — в слезах вспоминает дочь погибшей.

Большинство из 655 пострадавших не планирует являться в суд: часть из них направило ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, поэтому показания детей зачитывают гособвинители.

«Я плохо сплю и постоянно переживаю, что к нам могут прийти и сделать плохо»: в суде начали оглашать показания детей, пострадавших при стрельбе в гимназии №175

«Когда начался урок, произошел какой-то звук, как будто что-то упало. Никто не понял, что произошло. Венера Султановна вышла из кабинета, но обратно уже не вернулась… Учитель английского сказала нам сесть к стене и опустить голову к коленям. Потом произошел взрыв: у двери я увидел все красное. На меня и на других ребят упал шкаф, но больно мне не было. Мы вылезли из-под шкафа и начали прыгать из окошка на улицу. Я сначала испугался прыгать, потом прыгнул, но ничего не ушиб. Ещё я видел, как взрослая девочка спрыгнула с третьего этажа. Она что-то себе повредила. Я видел, как у кого-то из одноклассников была кровь. У меня была только царапина, рану мне обработала мама», — значится в показаниях первоклассника из класса Айзатовой.

«Потом к нам постучал сотрудник полиции и велел открыть дверь — он сказал сидеть тихо и ждать. Он ушел, а когда вернулся, сказал нам бежать по одному следом за ним. Был запах дыма везде и разбитое стекло, на полу лежал нож с черной ручкой. Меня забрала к себе мама одноклассницы, которой я доверяла», — говорится в протоколе допроса другой первоклассницы. — «Я плохо сплю и постоянно переживаю, что к нам могут прийти и сделать плохо».

Ученица 6Б в тот день пришла в школу пораньше на тренировку по баскетболу. Потом девочка пошла на урок математики. Ее сосед по парте не пришел — сломал локоть накануне. Галявиев пытался проникнуть в их класс, но учительница вовремя успела закрыть дверь, услышав объявление директора по громкоговорителю.

«Я понимала, что происходит что-то нехорошее, но что именно, я не знала. Мы все остались сидеть на своих местах, кто-то звонил родителям, младшим братьям и сестрам, которые учились в нашей школе. Я не стала звонить маме, чтобы ее не беспокоить, и папе тоже — я знала, что он был занят на работе. Потом прогремел взрыв и учительница сказала сесть тихо под парты, что мы и сделали», — рассказывала оперативникам ученица 6Б.

Тут кто-то начал дергать ручку двери, раздался незнакомый мужской голос: «Дети, выходите». Учительница подошла к двери и спросила, кто это, — в ответ тишина. Через какое-то время в дверь снова постучали, на этот раз человек представился спасателем. Учительница попросила доказательства, тогда мужчина просунул под дверь удостоверение. После этого женщина открыла, детей тут же эвакуировали.

Учитель физкультуры Даниил Лекомсов в момент трагедии проводил урок у третьего класса на спортивной площадке во дворе школы. Когда послышались хлопки и выстрелы, мужчина собрал учеников и вместе с ними побежал к воротам, подальше от школы. В двоих из третьеклашек попали пули: одному в живот, другому в плечо. Ещё двоих ранили осколки от взрывной волны.

«Я плохо сплю и постоянно переживаю, что к нам могут прийти и сделать плохо»: в суде начали оглашать показания детей, пострадавших при стрельбе в гимназии №175

— Дети испугались. Я им кричал, чтобы они бежали, даже раненые бежали подальше от школы, — вспоминает учитель.

В итоге все ученики его класса добежали самостоятельно до забора — он находится на большом удалении от здания. От взрывной волны выбило стекла в окнах трех кабинетов на первом этаже. После этого мужчина увидел, как из окон выпрыгивают дети, и побежал помогать им эвакуироваться.

— В стороне я услышал голос, пошел на него — увидел девочку, сидящую на траве. Она спрыгнула с третьего этажа и не могла встать — повредила ногу. Я взял ее на руки и отнес к забору, — вспоминает Лекомсов.

Этой девочкой была ученица 8А Аделя. Она прыгнула, когда Галявиев начал расстреливать ее одноклассников. Школьница получила инвалидность, но сейчас она самостоятельно передвигается: последний раз она приходила на заседание по продлению ареста Галявиеву, в годовщину трагедии — 11 мая 2022 года.

Из окна вместе с ней прыгнул одноклассник Камиль. Но если Аделя приземлилась на лужайку, то Камиль — на жесткую каменную поверхность, причем в углубление. Мальчик только несколько месяцев назад начал передвигаться без помощи специального костыля и каркаса для ноги. Он до сих пор хромает.

«Я плохо сплю и постоянно переживаю, что к нам могут прийти и сделать плохо»: в суде начали оглашать показания детей, пострадавших при стрельбе в гимназии №175

Позже вместе с прибывшими на место трагедии медиками учитель физкультуры поднялся на третий этаж, зайдя в кабинет 310, — тот самый кабинет 8А, из которого выпрыгнули школьники.

— Я увидел трупы детей, лужи крови и как одного мальчика начали грузить на носилки, — рассказывает Лекомсов, который покинул школу только после эвакуации всех учеников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *